Общество
10757
14.10.2016 11:05

Липчане могут бесплатно вызвать коммерческую «Скорую»

И по полису лечиться в частных клиниках.

GOROD48 обратился за информацией в территориальный фонд обязательного медицинского страхования региона с вопросами, продиктованным сложившейся ситуацией. У нас то поставят диагноз СПИД здоровому человеку, то откажут в госпитализации мужчине со страшными болями, то люди умирают рядом с бригадой «Скорой помощи». В связи с этим GOROD48 заинтересовало, может ли обычный человек с бесплатным полисом обязательного медицинского страхования без затрат лечиться в коммерческих учреждения.

- Застрахованный гражданин имеет право обратиться за бесплатной медицинской помощью в медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы ОМС в Липецкой области, - сообщила GOROD48 первый заместитель директора ТФОМС Липецкой области Людмила Селищева.

Таких организаций в регионе почти сотня. В этом перечне не только областные государственные и федеральные казенные учреждения здравоохранения, но и частные клиники. С полисом ОМС липчане имеют право обратиться в стоматологические клиники и в центры офтальмологии, а также воспользоваться услугами центров искусственного оплодотворения и диализного центра. Кроме того, в систему оказания помощи ОМС Липецкой области включено лечение в крупных медицинских центрах Воронежа, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы. Их полный список размещен на сайте ТФОМС. Возможность не толкаться с раннего утра в очередях, конечно, привлекает. Но за это могут и денег спросить?

- Оплату медицинской помощи в системе ОМС осуществляют страховые организации по факту предъявления оказавшим помощь и услуги учреждением счетов, - указывает Людмила Селищева. - А в случае необоснованного отказа в оказании медицинской помощи человеку стоит обратиться или в свою страховую компанию, или на «горячую линию» 8 800 200 11 65 (звонок бесплатный).

Мы решили проверить, насколько широк спектр услуг частных организаций, включенных в Липецке в систему ОМС. Например, в клинике в центре города перечень исследований мал. Да удал. Можно бесплатно (для владельца полиса ОМС) пройти МРТ, а вот анализы и прием специалистов придется оплатить из собственного кармана. Хотя клиника планирует расширить список услуг по ОМС в ближайшее время.

Вместе с тем, есть и хорошая новость для тех, кто часами ожидает приезда «Скорой помощи». В частной «неотложке» нам сообщили, что любой человек с полисом ОМС может вызвать негосударственных фельдшеров бесплатно, хотя без него услуга стоит до 3 400 рублей. Правда, с вызовами по полису ОМС в Липецке у компании работает всего одна бригада. И на момент нашего звонка она была занята.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем