Общество
2185
28.09.2016 09:14

15 000 липецких хрюшек отправили на костер

В регионе продолжается борьба с АЧС.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Липецкой области, в регионе продолжается борьба с распространением африканской чумы свиней. Так, накануне в Лев-Толстовском районе в репродукторе сожгли 15 000 голов свиней, ранее забитых бескровным способом.

Кроме того, организована работа двух круглосуточных контрольно- пропускных постов, где за сутки было обработано 366 единиц техники. Проводится патрулирование местных дорог в пределах 5-ти км зоны от очага АЧС на предмет осуществления контроля запрета ввоза – вывоза животноводческой продукции.

Напомним, что первый очаг африканкой чумы свиней в Липецкой области в 2016 году был обнаружен в конце весны. 26 мая наличие вируса было лабораторно подтверждено в результате исследования материала от павшего животного с частного подворья в Усманском районе, где незамедлительно был введен карантин.

АЧС — это инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспалительные процессы и некроз внутренних органов. Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Поскольку геном АЧС погибает при термической обработке выше 70°С, мясо животных можно употреблять в пищу.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.