Здоровье
6380
27.09.2016 13:18
2

Главный врач станции скорой помощи: «Для открытия круглосуточных пунктов неотложки при поликлиниках нет ресурсов»

После громкого скандала с липецкой скорой на «Портале неравнодушных» появилась инициатива.

Сегодня на «Портале неравнодушных Липецкой области» появилась инициатива об открытии в Липецке круглосуточных пунктов неотложной помощи при поликлиниках. Примечательно, что инициатива появилась сразу после громкого скандала вокруг липецкой скорой: старшего врача смены станции скорой помощи уволили после смерти липчанина.

Напомним, 18 сентября в редакцию GOROD48 пришло письмо от Александра Исмаилова, ставшего свидетелем нелепой смерти человека. 61-летний липчанин Сергей Васильев вечером 18 сентября почувствовал себя плохо. Соседи звонили в «скорую», но за целый час никто так и не приехал. А сотрудники «неотложки», которая по стечению обстоятельств оказались рядом, по словам очевидцев, не стали спасать человека. В результате в больницу больного сопроводили полицейские — но медики уже констатировали смерть от инфаркта. Вопиющий случай не остался безнаказанным. Управлением здравоохранения проведена служебная проверка Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, по результатам которой старший врач смены был уволен, а заместителю главного врача по медицинской части объявлен выговор. Выговор также получил главный врач Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Медики признали тот факт, что по поводу загрудных болей у Сергея Васильева поступали неоднократные звонки с целью вызова бригады скорой медицинской помощи, и что в результате мужчину привезли в больницу силами наряда полиции, но спасать его было уже поздно. А причиной произошедшего стало нарушение функциональных обязанностей старшим врачом смены. Объяснили и неоказание помощи находившейся поблизости бригадой - она до 20.25 оказывала помощь другому эсктренному больному с обострением ишемической болезни сердца.

Пользователь «Портала неравнодушных Липецкой области» сегодня пишет о том, что «в рабочие дни с понедельника по пятницу при каждой поликлинике города Липецка есть пункт неотложной медицинской помощи, которая выезжает на вызов на дом к пациенту для оказания ему помощи на дому. Как правило, эти вызовы обслуживает участковый врач поликлиники, которые выезжает на санитарном автомобиле и имеет оснащение для оказания помощи на дому практически такое же, как и на скорой. Поводы для вызова неотложной помощи являются жалобы больных на повышенное давление, головную боль, температуру, вызовы к хроническим больным и т.д., что не связано с угрозой для жизни больного. Да и терапевт, который приедет с территории обслуживания поликлиники на вызов к такому больному, видя карточку больного, может не только оказать первую помощь, но и скорректировать лечение, выписать анализы, открыть в случае необходимости больничный лист. Увы, но когда поликлиники закрываются, то вся нагрузка ложиться на бригады скорой помощи. Из-за этого бригады скорой не справляются с потоком вызовов, обслуживают непрофильные бригадам скорой помощи вызовы, что зачастую ведет к задержкам вызовов и, увы, к смерти человека (недавно такой пример уже был)».

Неравнодушный липчанин предлагает открыть во всех поликлиниках Липецка пункты неотложной помощи, перевести пункты неотложной помощи в круглосуточный режим, принимать все вызовы от населения по единому телефону «03», где при приеме вызова будет использован алгоритм приема вызова (опросник), при котором задаются вопросы о состоянии больного на данную минуту, и диспетчер определяет неотложность вызова, будет ли направлена бригада скорой помощи или же врач с пункта неотложной помощи, передавать ли непрофильные вызовы скорой помощи в круглосуточные пункты неотложной помощи при поликлиниках (давление, температура, головная боль, боли в пояснице т. д.) или оставить за скорой помощью обслуживание только экстренных поводов: без сознания, удушье, посинел, травмы, кровотечения, роды, ДТП и т. д.

Липчанин уверен, что так сократится время ожидания вызова к больному, а скорая помощь будет действительно скорой, если будет обслуживать только экстренные вызовы вне зависимости от места вызова, будь то квартира, рабочее место или улица. Он полагает, что если максимально разгрузить скорую помощь, бригады скорой помощи будут заниматься именно оказанием экстренной помощи, а больному после визита врача из поликлиники будет скорректировано лечение, назначены обследования, анализы, выписаны рецепты на лекарства. Также должны уйти так называемые «активные посещения». Это когда после визита скорой помощи  на следующий день к больному едет терапевт с поликлиники и назначает лечение, оставляет направления на анализы. Станет больше времени для работы участкового врача, минуя активные посещения, а больше для приема больных. Среди возможных плюсов также существенное экономия бюджетных средств (бензин, плюс оплата вызова по системе ОМС).

Инициатива пока набрала всего 11 голосов, её будут обсуждать до 16 октября.

GOROD48 попросил прокомментировать эту инициативу главного врача "Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф" Александра Игнатовского — он, кстати, также получил выговор со стороны Управления здравоохранения Липецкой области по результатам нашей публикации о смерти вблизи «неотложки» и последующей служебной проверки областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

— Дело в том, что открытие в Липецке круглосуточных пунктов неотложной помощи при поликлиниках требует наличия дополнительных людских ресурсов в тех же поликлиниках, а в этом главная проблема, — сообщил GOROD48 главный врач "Липецкой областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф" Александр Игнатовский. — Что касается работы скорой помощи и среднем времени ожидания вызова — то мы можем говорить о положительной динамике, время ожидания постоянно сокращается, если не брать во внимание ситуацию во время эпидемии гриппа. За последний год люди стали заметно меньше ждать прибытия неотложки, у нас усилен внутренний контроль.

Не так давно в Липецкой области было официально озвучено максимальное время ожидания скорой в нашем регионе — оно доходит до 2 часов, этот пик приходится как раз на эпидемию гриппа. А на 80% вызовов скорой помощи, как уверяли тогда сами медики, они приезжали всего за 20 минут.  Тогда же говорили об основных проблемах: на непрофильные вызовы приходится от 10 до 20% всех выездов скорой помощи, а это отвлекает медиков от выездов на первоочередные нужды. Решают проблему скорости «Скорой» несколькими путями, в том числе обновлением автопарка службы — не так давно во время визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Липецк службе неотложной медицинской помощи были переданы 11 автомобилей. Ещё один путь — развитие частной, платной скорой помощи.

— В пределах ранее озвученных цифр и сейчас остаются среднее и максимальное время ожидания неотложки, — отметил Александр Игнатовский. — Но я вам эти цифры не называл. Понимаете, проблема в том, что люди хотят, чтобы и на констатацию смерти скорая приезжала моментально. По закону, в первую очередь мы выезжаем к пациентам с острым коронарным синдромом, инфарктами, инсультами, к детям, роженицам, на ДТП, на падение с высоты, в общественные места. По новым правилам Минздрава, 20 минут отводится для прибытия скорой как раз на экстренные вызовы.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Людмила
09.02.2022 20:51
Сегодня 09.02.2022 года в 9 часов утра вызвала "скорую помощь" для мамы. У мамы была температура 39,7. Ей 85 лет, она инвалид 1 группы, заболевание альцгеймера ( не ходит, не говорит, сама не кушает). В 20:00 я позвонила еще раз в скорую, мне ответили что много вызовов и сегодня могут совсем не приехать. Хотя в интервью Александр Игнатовский сказал, что в первую очередь едут к больным старше 65 лет и с температурой выше 38. Слова и факт.
Людмила
08.04.2019 12:36
7 апреля была вызвана скорая помощь приблизительно 17.00 на советскую 66 маг, Европа для подростка 17 лет,, зачем и почему скорая отвезла в больницу на Ленина 35 во взрослую.???? Если она подросток.