Общество
3238
26.09.2016 13:18

Более чем 4000 свиньям провели медикаментозную эвтаназию

А свиней из зоны отчуждения сожгут.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области, в Лев-Толстовском районе проводится медикаментозная эвтаназия в очаге АЧС (Репродуктор №1): умерщвлено более 3000 голов свиноматок (всего умерщвлено – более 4000 голов). Утилизация, путем сожжения и захоронения на глубине 2 метров в траншее в пятикилометровой зоне Репродуктора №1 Лев-Толстовского МР в зоне отчуждения, запланирована после уничтожения всего поголовья свиней в Репродукторе №1.

Напомним, в связи со вспышкой АЧС уничтожению подлежат 14800 свиней. В Лев-Толстовском районе был создан оперативный штаб.

Для обеспечения проведения карантинных мероприятий организована работа двух круглосуточных контрольно- пропускных постов, оборудованных тремя дезбарьерами, с круглосуточным привлечением сотрудников внутренних дел. Обработано: 597 автомобилей. Организован 1 контрольно-пропускной пост с дезбарьером на выезде из Репродуктора№1 – автомобильная техника проезд не осуществляла. Кроме того, ответственными лицами сельской администрации проводится патрулирование местных дорог в пределах 5-ти км зоны от очага АЧС на предмет осуществления контроля запрета ввоза – вывоза животноводческой продукции, осуществляется контроль за запретом ввоза и вывоза свиней и продуктов свиноводства, а также вывоз кормов для сельхозживотных из очагов заражения. Проводится усиление мониторинговых исследований на АЧС, проведено информирование населения об опасности АЧС и мерах борьбы с распространением этого заболевания путем размещения статей в районной газете.

Так проводились подготовительные работы для сжигания свинопоголовья после убоя и отчуждения; во второй угрожаемой зоне главам сельских поселений Лев-Толстовского района проводится подворовый учет свинопоголовья с занесением в похозяйственные книги. Проведение обхода запланировано в течение недели.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.