Общество
8751
20.09.2016 12:30

МУП «РВЦЛ» возглавил бывший главный фискал региона

От Бориса Хижнякова в мэрии ожидают выведение предприятия на безубыточный уровень.

В МУП «РВЦЛ» - новый начальник. Место уволенного по результатам проверки Счетной палаты Липецка Алексея Сырычева, которое недолгое время с приставкой и.о. занимал главный инженер этого муниципального предприятия Федор Корвяков (сын бывшего руководителя департамента ЖКХ Николая Корвякова) занял Борис Хижняков, бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области.

- Мы ожидаем от Бориса Петровича того результата, о котором шла речь на малом административном совете, по итогам которого был уволен Алексей Сарычев. А именно: выведения муниципального предприятия на безубыточную работу, к чему, на наш взгляд, есть все основания, - прокомментировал GOROD48 новое назначение председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов.

50-летний Борис Хижняков окончил Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д.Глинки в 1989 году. В том же году начал трудовую деятельность налоговым ревизором-инспектором финансового управления Липецкого облисполкома. До 2000 года замещал различные должности в Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области, где прошел путь от государственного налогового инспектора до заместителя руководителя Управления. С 2000 по 2010 год работал заместителем начальника Управления финансов администрации Липецкой области. Потом возглавлял территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области. В 2013 году стал руководителем управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области. В июне этого года Борис Хижняков стал безработным.

По данным источников GOROD48, Борис Хижняков не отличается особым талантом управленца. Быть главным фискалом региона, а потом возглавить муниципальное предприятие - это то же самое, что быть разжалованным с генерала до лейтенанта. Как расценивает новое назначение сам Борис Хижняков, GOROD48 узнать не удалось - руководитель МУП «РВЦЛ» не брал телефон.

Напомним, что по итогам 2015 года МУП «РВЦЛ» сработало в убыток. Минус составил без малого 4,9 млн рублей из-за падения выручки от основной деятельности. А иначе и быть не могло: проверка Счетной палаты Липецка выявила массу злоупотреблений. Аудиторы констатировали, что в МУПе «исковая работа в отношении предприятий-дебиторов практически не ведется». А как ей было вестись, если директорами многих фирм-арендаторов муниципального имущества в МУПе были... его же сотрудники из числа руководителей! При этом они получали некислые зарплаты. Так, у директора РВЦЛ она составляла 64,5 тысячи рублей в месяц, у его заместителя - 53,1 тысячи, у главбуха - 59 тысяч.

В итоге глава Липецка Сергей Иванов принял решение об увольнении Алексея Сарычева и о передаче материалов проверки Счетной палаты в УМВД РФ по Липецку.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.