Общество
9239
03.09.2016 02:09

История об утерянном туалете: благотворительный фонд выгоняют из детского лагеря

«Дети и родители против рака» получили официальное письмо.

GOROD48 уже писал о конфликте, который разгорелся между благотворительным фондом «Дети и родители против рака» и «Центром развития добровольчества».

В пятницу в споре этих организаций вокруг детского лагеря «Радуга», где благотворительный фонд пытается построить реабилитационный центр для детей, произошел новый поворот. Как сообщила нам руководитель фонда «Дети и родители против рака» Альбина Корнева, ей на электронную почту пришло письмо об официальном расторжении договора аренды лагеря и выселении ребятишек и персонала с 3 октября.

Бумага «убойной силы»

В распоряжении редакции имеется этот документ, подписанный директором «Центра развития добровольчества» Дмитрием Подхалюзиным и согласованный с начальником управления молодежной политики администрации Липецкой области Ольгой Решитько, которая тоже поставила на нем свою визу.

В письме говорится не только о том, что «Дети и родители против рака» обязаны освободить территорию лагеря, но и о восстановить ее прежний вид, т.е. ликвидировать все переделки и восстановить то здание, которое было самовольно снесено.

По словам Альбины Коневой, требования повергли ее в шок. Если раньше имелась надежда, что конфликт удастся разрешить с помощью здравого смысла, то теперь под угрозой оказалась вся работа фонда по благоустройству лагеря, на которую, по словам Корневой, от частных пожертвователей удалось собрать 22 миллиона рублей. Не говоря уже о том, что больным детям станет негде проходить реабилитацию.

Кратко напомним историю вопроса: Альбина Корнева, сама мама тяжелобольного ребенка, добилась при содействии губернатора Олега Королева выделения «Детям и родителям против рака» бывшего пионерского лагеря «Радуга». Деньги на его реконструкцию Корнева искала сама, нанимала рабочих, тратила силы и нервы. Но формально лагерь был и остается в оперативном управлении «Центра развития добровольчества», который отношения с фондом решил прекратить.

Вернуть старый клозет

Альбина Корнева признает, что действительно снесла в лагере одну постройку, а именно – туалет («типа сортир», здание с крышей из шифера, стоявшее на улице), который распространял ужасное зловоние на всю округу и явно не мог способствовать оздоровлению детей. Но поскольку в нашей бюрократической системе для уничтожения даже древнего дурно пахнущего отжившего свое здания справки можно собирать годами, Корнева все сделала на свой страх и риск. И, видимо, поплатилась.

Теперь номинальные владельцы в своем письме требуют … восстановить туалет (надо понимать в прежнем виде, являющем собой знакомое среднему и старшему поколениям чудо советской архитектуры пионерских лагерей прошлого века?).

Так же обязывают фонд вернуть три из пяти вагончиков, которые стояли здесь с незапамятных времен.

- Их назначение мне вообще не понятно, - говорит нам Корнева, - Но три вагончика уже прогнили до такой степени, что никакая санэпидстанция ни за что не разрешила бы пускать сюда детей.

Отметим, что зверски расправившись с туалетом и не поняв подлинной исторической миссии древних вагончиков, Альбина Корнева и ее фонд, построили новую столовую, потому что старая выглядела вот так – на фото ниже.

столовая.jpg

Вообще лагерь под присмотром Корневой преобразился. Дорожки раньше были просто отсыпаны песком, а теперь на них положена тротуарная плитка. Но плитку теперь... тоже требуют демонтировать.

012.jpg

013.jpg

1.jpg

Так лагерь выглядел раньше....

900b0db7ecec6a82b2bfcfca999e4fd0.jpg

... А так смотрится сейчас.

Отцы-чиновники и дети

Выяснилось, что лагерь расположен на территории лесопарковой зоны, а там ничего сносить и строить нельзя.

Директор «Центра развития добровольчества» Дмитрий Подхалюзин говорил нам: «По контракту контракту фонд делает ремонт, но не имеет права реконструкции. Но в рамках выездной проверки было обнаружено, что фонд самовольно снес одно здание и возвел другое. Это грубое нарушение договора».

В итоге закрутилась-завертелась бюрократическая карусель, которая может оставить больных детишек без реабилитационного центра.

- Смена была запланирована на сентябрь. Учитывая, что нас выгоняют, лагеря не будет, куда поедут дети? – Корнева едва сдерживает эмоции. - Мой сын за 9 лет болезни съездила два раза в обычные лагеря, но они же не профильные для больных детей: просто поел-поспал, а никаких реабилитационных программ там нет.

Альбина Корнева уже выходила с одиночным пикетом к зданию администрации области 24 августа. Теперь члены благотворительной организации планируют провести митинг 5 сентября на Соборной площади. Он назначен на 10 часов утра. Вот только- поможет ли?

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.