Общество
1371
30.08.2016 17:08

61 липчанин проконсультировался по вопросам качества и безопасности детских товаров

В адрес продавцов составлены 4 претензии.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, с 22 августа по 5 сентября текущего года проводится тематическое консультирование по вопросам
По состоянию на 30 августа в рамках проведения «горячей линии» специалистами Управления дана 61 консультация по вопросам качества и безопасности детских товаров, составлено 4 претензии в адрес продавцов.

В ходе консультирования в основном потребителей интересовала возможность возврата товара, в котором в процессе эксплуатации проявился тот или иной дефект (обувь, одежда, ученические портфели, сотовые телефоны, игрушки), порядка обмена приобретенных детской одежды, обуви, которые не подошли по размеру, фасону, расцветке, а также исчисление гарантийного срока на детскую обувь.

Консультационным центром для потребителей на Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области предоставлено 2 экспертных заключения по качеству детской обуви.

Также получено 7 обращений от потребителей, по которым проведены внеплановые проверки качества и безопасности реализуемых товаров для детей и подростков, отобрано для исследований по показателям качества и безопасности 6 образцов продукции для детей и подростков.  По фактам выявленных в ходе проверок нарушениям возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, которые находятся в стадии рассмотрения.

Основной характер нарушений – реализация детских товаров, несоответствующих требованиям ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»: отсутствие полной и достоверной информации о товаре,  наименовании и месте нахождения изготовителя, дате изготовления, а также информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Для липчан подготовлены рекомендации, которыми нужно пользоваться при выборе школьной формы. Так, ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир - для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме - не более 55%.

Форма с содержанием синтетических волокон более 55% может быть дешевле, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.

Полный список рекомендаций и телефоны «горячей линии» можно прочитать здесь
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.