Общество
8982
30.08.2016 11:15

Липчане будут на 30% меньше платить за горячую воду

Установлен фиксированный норматив на подогрев.

Формирование размера платы за горячую воду вызывает у граждан многочисленные вопросы, сообщает управление ЖКХ по Липецкой области. В связи с установлением на территории Липецкой области двухкомпонентных тарифов на горячую воду сложилась необходимость принятия нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению - нормативов на подогрев.  

Правительством Российской Федерации было рекомендовано субъектам РФ принять указанные нормативы не позднее 1 января 2018 года. В Липецкой области решено утвердить нормативы на подогрев с 1 сентября 2016 года в качестве меры, позволяющей снизить фактические платежи граждан за горячую воду.  

Таким образом, принято постановление управления энергетики и тарифов Липецкой области «Об установлении нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению для многоквартирных и жилых домов на территории Липецкой области», которое вступает в действие с 1 сентября 2016 года. Данное решение позволит обеспечить четкий и легко проверяемый порядок расчета платы за горячую воду, прозрачный для любого гражданина.  

По оценке управления ЖКХ Липецкой области для большей части жителей многоквартирных домов, которые в последние годы рассчитывались за горячую воду по фактическому нагреву, использование фиксированных нормативов на подогрев приведет к снижению стоимости 1 кубического метра горячей воды в среднем на 30 %.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.