Общество
2732
27.07.2016 12:13

Специалисты Роспотребнадзора нитратов в дынях и арбузах не нашли

Всего было исследовано 9 проб.

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в ходе проверок было отобрано для исследования 9 проб бахчевой продукции на содержание нитратов. Все пробы по определяемому показателю соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза.

Липчанам рекомендуют не покупайть бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность. Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. У продавцов должны быть личные медицинские книжки с пройденным медицинским осмотром и гигиенической подготовкой.

Также требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, не берите их дольками, перед употреблением тщательно вымойте арбуз или дыню под проточной водой с мылом, так как велик риск попадания микробов с поверхности в мякоть ягоды. Еще один совет - лучше выбрать по величине арбуз, который возможно съесть, не оставляя до следующего дня, а если все-таки арбуз остался, закройте срез пищевой пленкой и разместите его в холодильнике таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.