Культура
1516
13.07.2016 11:14

Под Ельцом поборются за кубок князя Андрея Звенигородского

На фестивале казачьей культуры ожидают более 600 участников.

Стала известна программа Межрегионального фестиваля хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава», который пройдёт с 15 по 17 июля в селе Казаки Елецкого района. Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, организаторы ожидают более 600 участников - представителей творческих коллективов и мастеров.

Программа фестиваля строится вокруг двух конкурсных номинаций: «Пой, душа казачья» (в которой участники представят на суд жюри вокальную программу из двух произведений) и «У казачьего куреня» (масштабная выставка работ декоративно-прикладного творчества и кулинарных изделий).

15 июля будет возведен казачий хутор, 16 июля с 8.00 до 11.00 состоится служба в храме Георгия Победоносца в селе Казаки. В субботу в 11.00 начнется церемония торжественного открытия фестиваля. С 11.30 до 12.30 запланированы конкурсные презентации казачьей кухни и быта в номинации «У казачьего куреня».

С 11.30 до 12.30 для гостей выступит мужской фольклорный ансамбль «Казачий круг». С 12.30 до 15.00 состоятся конкурсные выступления участников фестиваля в номинации «Пой душа казачья!», с 15.00 до 15.30 – пляски вольные, добровольные «Казачья кадриль», будет работать «пятачок частушечниц». Гости побывают на выставке-демонстрации казачьего быта, покатаются на лошадях, ремесленники проведут для всех желающих мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества. Ребята и девчонки вдоволь порезвятся на поляне детских игр и забав.

С 15.30 до 16.00 состоится награждение победителей фестиваля, с 20.00 до 21.00 – круглый стол по вопросам традиционной вокальной казачьей культуры, с 21.00 – 23.00 – Вечерняя творческая программа на площадке «Костёр до неба, песни до утра».

В последний день фестиваля 17 июля с 11.00 до 12.00 гостей ждет венчание казачьих семейных пар и встреча супругов в «Станице Казачьей», а с 12.00 до 13.00 будет работать княжий стол «Семьёй единой в Казаках живем»

В рамках фестиваля будут организованы различные площадки: выставка-демонстрация казачьего быта, площадка мастер-классовы по различным видам декоративно-прикладного творчества, поляна детских игр и забав «Казачата – смелые ребята», пройдёт турнир на кубок князя Андрея Звенигородского «Казачий рубеж».

На «Казачьем рубеже» сильнейшие поборются за кубок князя Андрея Звенигородского. Как сообщают организаторы, в 1591 году на заседании Боярской думы было принято решение о восстановлении разрушенного Тамерланом Ельца. На этом заседании воеводой несуществующего города был назначен князь Андрей Дмитриевич Звенигородский. Именно он начал строить город и набирать стрельцов и казаков в качестве служилых людей на поселение. Таким образом, именно по указу Звенигородского вокруг Ельца стали появляться казачьи поселения-заставы, в том числе, по Ворголу. Главным призом в этих состязаниях будет подарочный сертификат на путешествие по Дону на плоту, рассчитанный на 5 дней и команду из 4х человек.

Напомним, фестиваль «Казачья застава» вошел в список лучших фестивалей России 2016 года, опубликованных на сайте Национального календаря событий.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.