Происшествия
4489
14.06.2016 09:45

Липецкие школы утаивают травмы своих учеников

Выявлен ряд нарушений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, в 2015 году в регионе было зафиксировано 75 случаев травматизма детей в школах и дошкольных образовательных организациях, в 1 квартале 2016 - 22. Причинами несчастных случаев в большинстве случаев являлись собственная неосторожность ребенка, нарушения правил поведения в школе, противоправные действия других учащихся. 

Вместе с тем, прокурорами выявлялись неединичные факты нарушения порядка расследования и учета несчастных случаев. Так, администрация учреждения обязана провести тщательное расследование несчастного случая, принять меры по устранению его причин, выдать пострадавшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы) акт о несчастном случае не позднее 3 дней с момента окончания расследования. Нарушение указанных требований влечет ответственность должностных лиц в порядке, предусмотренном действующим законодательством. 

К примеру, 11 марта воспитанник детского сада комбинированного вида № 113 Липецка во время прогулки получил травму - закрытый перелом ключицы. Однако акт о несчастном случае не был выдан родителям ребенка. Мероприятия по устранению причин несчастного случая не проводились. 

Аналогичные нарушения были выявлены в школах №№ 10, 31, 35, лицее № 3 Липецка. В связи с этим прокурорами в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления. Кроме того, прокуратурой Советского района Липецка было установлено, что в школе № 6 по данным городского департамента образования и школьного журнала учета несчастных случаев факты травматизма детей отсутствовали. Однако при изучении материалов процессуальных проверок, имеющихся в органах внутренних дел, был выявлен факт получения учащимся школы травмы в ходе конфликта с другим учащимся.  

Сейчас горрайпрокурорами проводятся проверки соблюдения законности в деятельности детских загородных стационарных лагерей и центров, а также лагерей с дневным пребыванием детей. Одним из вопросов, на который прокурорами будет обращено особое внимание, - безопасность детей в период их пребывания в лагерях.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.