Общество
10688
17.05.2016 10:23

Памятник Ленину на одноименной площади Липецка зашевелился

При посадке на площадь вертолета памятник практически зашатался и отклонился от своей центральной оси сантиметров на 15.

В Липецке создана комиссия по определению состояния памятника Ленину, который стоит на одноименной площади.

Как сообщил GOROD48 спикер облсовета Павел Путилин, при визите в Липецк одного из федеральных чиновников, во время посадки на площадь Ленина вертолета памятник буквально задрожал и отклонился от своей центральной оси сантиметров на 15.

Сейчас комиссия решает, что делать с памятником – реставрировать ли на месте, или снимать и ремонтировать отдельно постамент и прилегающую инфраструктуру.

Кроме того, сейчас проходит ремонт центрального входа в здание администрации региона и неизвестно, как скажутся на фундаменте памятника и постаменте работы перфораторов.

Как рассказали GOROD48 в управлении культуры Липецкой области, памятник Ленину является объектом культурного наследия регионального значения и все манипуляции с этим памятником, реставрация, ремонт, возможны только по специальному разрешению и подготовке соответствующего проекта.

О реставрации памятника говорят в Липецке давно, очевидно, что постамент разрушается. Липецкие жириновцы и вовсе предлагали памятник снести. 

На площади Ленина стояли два памятника вождю. Первый, выполненный скульптором С. Д. Меркуровым, установили в начале ноября 1957 года, когда завершили основные работы по созданию архитектурного ансамбля площади. Высота пьедестала памятника составляла 6,25 метра, сама скульптура имела высоту 5,5 метра. Тогда Ленин смотрел на восток, а левая рука была согнута в локте.

К середине 1980-х годов скульптура, сделанная из железобетона, стала осыпаться. Новый заказ получил уже другой скульптор — Л. Е. Кербель. Он выполнен её совместно с архитектором Н. Ф. Бровкиным. Торжественное открытие состоялось в июле 1983 года. Высота пьедестала была уменьшена.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.