Здоровье
2936
13.05.2016 12:45

Липчан призывают вместе со Светланой Медведвой и Николаем Басковым присоединиться к флешмобу

В рамках всероссийской акции можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и присоединиться к флешмобу #стопвичспид.

Как сообщает Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, по инициативе Фонда социально - культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой с 11 по 20 мая проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».  Цель мероприятия — повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ - инфекции, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

В рамках акции проходит «Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ», цель которой увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ и мотивирования людей, которые могут подвергаться риску инфицирования ВИЧ, пройти тестирование.

Недостаточный охват тестированием имеет непосредственное влияние на увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе на поздних стадиях заболевания. В настоящее время в России около 30% ВИЧ-инфицированных выявляется на поздних стадиях заболевания. Статистика показывает необходимость наращивания усилий по привлечению людей к тестированию на ВИЧ и выявлению тех, кто имеет повышенный риск заражения. Для этих людей чрезвычайно важно узнать свой статус как можно раньше, поскольку, благодаря успехам современной терапии, при ранней диагностике люди, инфицированные ВИЧ, могут на долгое время сохранить здоровье. Если же диагноз ВИЧ-инфекции поставлен поздно, вероятность хорошего ответа на лечение снижается и возрастает риск осложнений болезни и/или терапии.

Липецкая область поддержала инициативу и присоединилась к  Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ. Все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, бесплатно и по желанию анонимно, обратившись в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства или в Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также получить всю интересующую информацию по ВИЧ-инфекции.

Одно из мероприятий акции - флешмоб #стопвичспид. С таким хештегом каждый желающий может разместить свое фото в социальных сетях в итернете и тем самым привлечь внимание общества к данной проблеме и внести свой вклад в дело борьбы с ВИЧ инфекцией.

Флешмоб поддержали уже многие известные общественные и политические деятели, а также артисты и музыканты нашей страны: Светлана Медведева, Вероника Скворцова, Денис Клявер, Дмитрий Дюжев, Николай Басков, Оксана Пушкина, Сергей Галанин, Дмитрий Харатьян и многие другие.

Уже четвёртое десятилетие идет от момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения за все это время пандемия охватила более 37 миллионов человек, живущих с ВИЧ, и более 34 миллионов уже умерли от этой опасной болезни.

За последние 2 года в Липецкой области наблюдается резкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Однако в первом квартале 2016 года этот показатель снизился на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения области на 1 апреля года составил 118,3 случаев на 100 тысяч населения при средне российском уровне за 2015 год  - 543,3 случаев соответственно, что соотносит Липецкую область к региону с низким уровнем распространения ВИЧ.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.