Культура
2512
10.05.2016 12:35

Валерий Гергиев: «Концерт в Пальмире — не для того, чтобы потом рассказывать журналистам»

Солисты Мариинского театра провели акустический тест Концертного зала имени Хренникова.

Напомним, сегодня в Липецке с концертом выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт состоится в рамках ХV Московского Пасхального Фестиваля, посвященного 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева.

В свой пятый приезд в Липецкую область Валерий Гергиев первым делом наведался в новый Концертный зал имени Тихона Хренникова. Ещё в 2011 году Гергиев попросил построить в Липецке концертный зал. В мае 2014 года маэстро первый раз оценил реставрируемый концертный зал «Унион».

Сегодня Валерий Гергиев посчитал, сколько мест в зале, сколько можно поставить приставных рядов, высоко оценил ремонт зала, оценив его фразой: «Здесь удивительно красиво», после чего лично провёл акустический тест зала, слушая с последних рядов выступление солистов Мариинского театра. Замечания, которые Гергиев делал по ходу акустического теста, помечал вице-губернатор Юрий Таран.

— Моё впечатление от зала было хорошее, когда он ещё был на стадии внутренней отделки,— рассказал Валерий Гергиев. — Во-первых, это исторические стены, он не менялся по конфигурации, и уже было понятно, что за станет одним из главных очагов культуры и музыкального исполнительства. И важно, чтобы инструмент, который купят, был максимально привлекательным для больших пианистов.

Правда, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева сегодня будет выступать не в «Унионе», а по-прежнему в театре драмы им. Толстого: новый зал — камерный, и в нём не поместятся не весь оркестр, ни огромное число зрителей, мечтающих послушать именитый коллектив. Но и для камерного зала, по словам Юрия Тарана, у Мариинского театра уже есть предложения.

Кстати, незадолго до приезда в Липецк - 5 мая  Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева дал концерт в амфитеатре сирийской Пальмиры, которая совсем недавно была освобождена от боевиков.

— Я потому и играю в горячих точках, потому что сосредоточен на театре: если театр будет главным делом не только моей жизни, но и всех, кто имеет к нему отношение, театр будет оставаться гордостью России и давать новую кровь не только российской музыкальной культуре, но и мировой оперной традиции, — отметил Валерий Гергиев в Липецке. - Это не громкие слова: наши солисты входят в мировые элитные списки на протяжение уже многих десятилетий. Нам удалось это ещё в начале тяжёлой эпохе — это конец 80-х и начало становления новой страны, новой России в 90-х. Тогда мы вели много селекционной работы, много работали с молодёжью. А такие концерты, как концерт в Пальмире, в Цхинвале - они возникают после громадных, разрушительных, трагических событий. В своё время такой концерт был в Северной Ирландии и в Японии. Трудно было что-то делать в Беслане, но по всему миру откликнулись, хотели помочь людям почувствовать себя не брошенными на произвол судьбы. Но эти концерты делаются не для того, чтобы о них рассказывать журналистам. Бывает человек побывал в исторической ситуации, в какой-то важном месте, и потом у него и сил-то нет рассказывать… Поучаствовали, и всё получилось именно так, как задумали. Показали миру, что уникальный памятник мировой культуры, цивилизации жив, что его не удалось разрушить полностью. Ещё раз благодарю свой коллектив за такую миссию. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.