Происшествия
5267
09.02.2016 15:32

Полиция Липецка отрапортовала о полном пресечении краж из автомобилей

Но депутаты Липецкого горсовета не поверили врио начальника УМВД РФ по Липецку Ивану Галкину.

Сегодня на сессии Липецкого горсовета перед депутатами выступил врио начальника УМВД РФ по Липецку Иван Галкин. 

Он сообщил, что в Липецке в прошлом году было зарегистрировано 6511 преступлений, что почти на 20% больше, чем в 2014-м, главным образом за счет противоправных действий, связанных со сбытом и оборотом наркотиков. Иван Галкин сообщил, что в оперативной обстановке отмечен ряд положительных тенденций. Так, в прошлом году на 3,6% сократилось количество убийств, на 20% - фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 36% - разбоев, на 15% - краж автомобилей. 

Сразу же после выступления глава Липецка и депутаты засыпали вопросами главного городского полицейского. Так, Сергей Иванов поинтересовался тем, сколько уголовных дел возбуждено полицией по незаконному предпринимательству (новый мэр, о чем уже сообщал GOROD48, поставил себе и своим подчиненным задачу легализации всего малого бизнеса, работающего вне правового поля). Оказалось, что ни одного! А сколько совместно с Советами общественного самоуправления полиция выявила несанкционированных мусорных свалок? В ответ мэр услышал обещание запланировать соответствующие рейды. А как работают ДНД и сколько их? Выяснилось, что всего шесть плюс одна казачья дружина. Используются они не для патрулирования улиц, а для охраны мест проведения массовых мероприятий. Такими ответами Сергей Иванов явно остался недовольным, пообещав еще не раз обсудить с руководством УМВД РФ по Липецку эти и другие вопросы. 

Депутата Веру Дронову интересовала возможность воссоздания медицинских вытрезвителей. Оказалось, что этот вопрос - не в компетенции городской полиции. 

Депутат Андрей Трофименков просил проверить ГУК «Правобережная» на предмет правомочности выставления к оплате жителям домов №103 и №117 по улице Московской квитанций, если эта компания вот уже год их не обслуживает. 

Депутат Александр Печерский сообщил о том, что в ОП №3 не принимают заявлений о кражах из автомобилей. В ответ Иван Галкин сообщил, что, во-первых, все проблемы с такими кражами уже решены, во-вторых, что виновные в бездействии сотрудники полиции понесут дисциплинарные наказания. 

Депутаты Вера Урываева и Николай Двугрошев попросили врио начальника УМВД РФ по Липецку обеспечить явку участковых уполномоченных на заседания Советов общественного самоуправления. 

Депутат Игорь Сигарев рекомендовал полиции создать летучие группы, которые бы по ночам фиксировали припаркованные горожанами на пешеходных дорожках, детских площадках, бордюрах и газонах автомобили. 

Депутат Валентина Пересыпкина попросила обратить внимание на деятельность «жены бывшего сотрудника милиции», которая торгует паленой водкой в магазине «Тройка» в доме №15 по улице Жуковского. 

Депутат Александр Шальнев попросил ответить на вопрос, куда делись деньги населения, заблокированные на счетах ООО «Городская касса», организации, руководство которой было обвинено в мошенничестве. По словам депутата, «Городские кассы» остались должны ресурсоснабжающим организациям 250 миллионов рублей, также «повисли» в воздухе еще около 40 миллионов, которые предназначались управляющим компаниям. Но конкретного ответа депутаты так и не услышали. Иван Галкин сослался на то, что это уголовное дело не в его компетенции и им занимаются воронежские следователи. 

И только один депутат, Валерий Клевцов, предложил полиции личную помощь. Он сказал, что рад будет поучаствовать в капитальном ремонте давно заброшенного опорного пункта охраны правопорядка на территории своего избирательного округа, на Манеже. 

На сессии с подачи депутата Дмитрия Аверова возник вопрос создания муниципальной полиции, что разрешается Уставом Липецка. Эту законодательную инициативу приветствовал Сергей Иванов. Мэр сказал, что идея хороша, но нуждается в законодательном и финансовом обосновании. 

Прошедшая сессия запомнилась перепалкой между депутатом фракции КПРФ Николаем Быковских и спикером Игорем Тиньковым при обсуждении вопроса «О проекте Генерального плана города Липецка». Так, обвинив горсовет и мэрию в безобразно, по его мнению, проведенных публичных слушаниях Генплана, коммунист захотел прочитать обращение к депутатам жителей улицы Нагорной, возмущенных возможным строительством с их коттеджами многоэтажных домов. 

- У нас тут - не изба-читальня! - осадил депутата спикер горсовета. 

Однако коммунист проявил упорство и продавил возможность ознакомить коллег с петицией возмущенных горожан. Но и после того Игорь Тиньков все же нашел, как уколоть молодого оппонента: «У вас дикция не очень хорошая. Я не услышал, что вы читали».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.