3104
25.11.2015 19:08

13-летний подросток стал победителем турнира по бильярду, в котором сыграл Владимир Дементьев (ФОТО)

В Липецке юные мастера кия уже вовсю теснят признанных фаворитов.

Победителем очередного турнира под эгидой Лиги любителей бильярда в Липецке стал Аркадий Екидин. Любопытно, что чемпиону, который тренируется у Александра Коротких, исполнилось всего 13 лет.

н4.JPG

При этом соревнования вовсе не были детскими: за зеленым сукном вели баталии спортсмены «от мала до велика», а самому старшему участнику Виталию Леонскому стукнуло и вовсе 68 лет.

Принял участие в соревнованиях и главный спортсмен липецкой области Владимир Дементьев, начальник управления по физкультуре и спорту администрации Липецкой области.

н3.JPG

Дементьев дошел до четверть финала, где уму не хватило лишь одного точного удара для победы над своим соперником 28-летним Никитой Чубаровым. В игре в «пирамиду» до 40 очков («сквозной» счет ведется в нескольких партиях) Чубаров оказался чуть удачливее – 40:39.

Впрочем, уже само появления Дементьева в числе участников придало соревнованиям еще больший престиж, а его заключительная речь, наверняка, зажгла в сердцах юных мастеров кия желание еще больше совершенствоваться в бильярдном спорте.

н6.JPG

Вообще, турнир в очередной раз показал, что молодежь в этом виде спорта уже вовсю теснит признанных фаворитов. Третье место занял Дмитрий Бугро, которому всего 11 лет, а единственная девушка-участница Лилия Панова добралась до полуфинала и заняла 4-е место.

н11.JPG

По мнению главного судьи соревнований Евгения Юдина, такой прогресс связан с плодотворной работой липецких тренеров – Александра Митина, Данилы Севостьянова, Армена Габриэляна Александра Коротких.