Общество
4180
22.10.2015 12:25

Псовая борзая охота в Липецкой области пройдет в декабре

19 декабря во второй раз в Данковском районе состоится псовая борзая охота.

Охотники соберутся на берегу Дона у реки Масловка на фестиваль русской псовой охоты «Отъезжее поле-2015». В показательных испытаниях русских псовых борзых примут участие охотничьи команды из двух десятков регионов России. Для зрителей, которые разместятся на высоком правом берегу Дона, будет организован концерт фольклорных коллективов, выступление клуба исторической реконструкции, ярмарка сувениров, а также горячее питание.

Как рассказал GOROD48 организатор фестиваля Владимир Борев, местность для псовой борзой охоты выбрана не случайно. В Данковском и Раненбургском уездах в стародавние времена собиралась знать, военная, и гражданская, дворянское сословие, на охоту. Эти места были центром псовой борзой охоты. 

По слова Борева, раньше на Руси была популярная соколиная охота, в том числе и на территории нынешней Липецкой области в здешних местах. Но после того, как Иоанн Грозный взял Казань и пленил тамошних военачальников, которых переселил ближе к Москве, стала набирать популярность псовая борзая охота. Этому русских научили татары. И не зря. Владимир Борев проштудировал многочисленные работы по охоте, военному делу и пришел к выводу, что такая охота способствовала военно-стратегическому мышлению. 

- Представьте, охота длилась по две, по три недели, в день охотники, а это были сановные лица империи, военная знать, добывали всего по несколько зайцев, по паре волков, но зато на само мероприятие затрачивали огромные средства. Резали быков, свиней, выкатывали бочки вина, устраивали пир на весь мир. То есть, говорить о том, что охота была ради охоты, добычи, нельзя. Такая охота была своеобразной тренировкой военно-стратегического мышления. Загнать зверя, организовать ему «котел», направить куда следует и там уничтожить. Тактик существовало много. И они отрабатывались. В данный же момент возрождение псовой борзой охоты – не только дань древней традиции, но и возрождение охотничьего бренда, могучего пласта русской культуры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем