Бизнес
9366
30.09.2015 14:11

На подъезде к Липецку открыли три современных надземных перехода

Сооружения призваны увеличить пропускную способность дороги и повысить безопасность проезжей части.

29 сентября на федеральной трассе А-133 (подъезд к Липецку) торжественно открыли три современных надземных пешеходных перехода, построенных в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» (2010-2015 годы). Объекты возведены генеральной подрядной организацией ООО «СиБАД» и субподрядной организацией ООО «КапиталСтрой». Работы по устройству прилегающей территории произведены компаниями ООО «НАВАСТРОЙ» и ЗАО «Дороги Черноземья». Ответственность за их обслуживание будет нести компания ООО «ДЭП-36». Заказчиком строительства выступило ФКУ «Черноземуправтодор».

Для жителей сёл Ленино, Хрущёвка и Подгорное и нашего региона в целом открытие надземных пешеходных переходов — знаковое и долгожданное событие. Как рассказал начальник отдела дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Липецкой области Сергей Храпов, ежегодно на данных опасных участках дороги происходило 15-17 ДТП с участием пешеходов, были и летальные случаи. Высокий уровень травматизма вполне объясним: густонаселённые сёла расположены вдоль дороги, на которой интенсивность транспортного потока составляет в среднем от 13 до 15 тысяч автомобилей в сутки, и с каждый годом она растёт.

По словам учениц 11 «А» класса школы села Хрущёвка Екатерины Чукановой и Анны Сенькиной, в которой учатся около 600 детей, раньше, чтобы перейти дорогу к учебному заведению, им приходилось либо перебегать трассу, либо ждать по 5-7 минут, а в условиях плохой видимости — и того больше. Теперь все эти проблемы решены, а значит, для детей дорога в школу и обратно будет безопасной, удобной и комфортной.

— Строительство этих объектов проходило в рамках федеральной целевой программы по повышению уровня безопасности дорог в Российской Федерации, — отметил начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук. — На сегодняшний день на федеральной трассе А-133 построены три надземных пешеходных перехода, которые выполнены по новой технологии из новых композитных материалов. Основные преимущества этой технологии — долговечность эксплуатации. Но главное — на этих участках автомобильной дороги мы надеемся существенно повысить безопасность дорожного движения. Любая дорога — это потенциальная угроза. Жизнь пешеходов бесценна, поэтому и были разработаны и реализованы мероприятия, которые позволят обеспечить безопасность дорожного движения на данных участках. Стоит обратить внимание, что надземный переход в селе Хрущевка расположен в непосредственной вблизи школы, и поступали многочисленные просьбы от жителей, администраций Липецкого района и Липецкой области построить именно здесь надземный пешеходный переход в связи с тем, что интенсивность дорожного движения в последнее время сильно возросла, увеличился пассажиро- и грузопоток на данном направлении. Поэтому строительство надземных пешеходных переходов было продиктовано объективной необходимостью обеспечения беспрепятственного прохода пешеходов.

Второе фото.jpg

Помимо переходов, были обустроены красивые остановочные комплексы. Кроме того, установлены барьерное и пешеходное ограждения. При строительстве новых объектов были учтены все пожелания жителей: надземные переходы появились на месте и вместо наземных на участках наиболее оживленного движения пешеходов.

Новые надземные пешеходные переходы отвечают последним тенденциям так называемой безбарьерной или доступной среды — они оборудованы с учетом потребностей, возникающих у инвалидов и других маломобильных групп населения. Здесь есть лифтовые площадки, пандусы, сигнальные кнопки, при нажатии которых оперативно откликнется круглосуточный охранник, который готов в любую минуту прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Есть даже специальное кресло, на котором человека с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно и безопасно поднимут и спустят по пешеходному переходу.

При возведении объектов также было применено инновационное покрытие противоскольжения, износостойкие и антивандальные краски. Строители обещают, что в первоначальном виде без лишних вложений переходы простоят как минимум четверть века.

А ещё, как отметил начальник Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Росавтодора Александр Бухтояров, новые надземные переходы со всех сторон защищены от осадков и ветра, а значит, и детям, и взрослым не придётся больше переходить дорогу под дождём и снегом по скользкому покрытию.

На строительство каждого из трёх переходов-близнецов было затрачено порядка 35 миллионов рублей — средства были выделены из федерального бюджета. Как уверяют специалисты, подобные затраты практически сразу показывают свою эффективность.

С введением трёх новых надземных переходов их количество в Липецкой области достигло восьми. В планах построить ещё несколько: в Липецке на 301-м километре трассы Р-119 Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов. На 302-м километре той же дороги надземный переход ФКУ «Черноземуправтодор» ввел в прошлом году.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.