Общество
4705
15.09.2015 15:38

Чиновник из Фонда содействия реформирования ЖКХ готов пойти по пути Ельцина

Олег Рурин готов лечь на рельсы в доказательство того, что региональные фонды капительного ремонта жилья не будут разворованы.

Загрузка плеера

Сегодня на двухдневном «Форуме ЖКХ-2015», на который съехались делегаты из всех субъектов Центрального федерального округа, корреспондент GOROD48 сумел задать заместителю гендиректора госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» Олегу Рурину вопрос о законности функционирования созданных в регионах Фондов капительного ремонта жилья.

- Программа капитального ремонта стала действовать с 2008 года. Начиная с 2014 года, изменены ее принципы финансирования. Теперь в основном программу финансируют за счет взносов собственников. Объемы работ идут по нарастающей в рамках долгосрочной программы, рассчитанной на 30 лет, - сообщил на пресс-подходе липецким журналистам импозантный Олег Рурин.

- Считаете ли вы законным сбор авансовых платежей на десятилетия вперед? Мы не знаем, какой наша страна будет через год или через три года, а с нас уже собирают деньги за то, что когда-то кто-то отремонтирует дома, в которых мы живем? - обратился к москвичу корреспондент GOROD48.

- Это не авансовые платежи. Это резервы на формирование источников для ремонта вашего дома. Пройдет 10-15 лет, дом потребует ремонта. Жители кажут, что необходимо проводить капитальный ремонт, но источники финансирования найти будет в тот момент достаточно тяжело, - ответил на вопрос заместитель гендиректора госкорпорации Фонд содействия реформирования ЖКХ.

- Но вы будете готовы, как Ельцин, руку под поезд положить, сказав, что Фонд будет работать, что его не разворуют?

- Фонд будет работать в любом случае, потому что ответственность за региональные систему капитального ремонта лежит на субъектах Российской Федерации, - Олег Рурин технично перевел стрелки на местных чиновников.

Итак, руководитель Фонда содействия реформирования ЖКХ готов пойти по пути Ельцина, уверяя, что сбор денег с жильцов многоквартирных домов, во-первых, законен, во-вторых, средства, предназначенные на ремонт в 2020-2040 годах, сохранятся в целости.

Но так ли это, если вспомнить события недавнего прошлого: использования в регионе в 2009-2011 годах средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Тогда, напомним, Счетная палата РФ выявила в деятельности администрации Липецкой области финансовых нарушений по этим двум региональным программам на сумму, превышающую 1 млрд рублей. В числе выявленных столичными аудиторами нарушений - обнаружение неиспользованных средств Фонда ЖКХ, направленных на проведение капремонтов, составляющих без малого 50 млн рублей: 25,8 миллиона нашлись на счетах администрации области и муниципальных образований, еще 23,4 миллиона казенных денег осели на счетах управляющих компаний.

Аудиторы выявили и то, что на протяжении двух лет были в «заначке» и 18 квартир площадью 451,9 кв. метров стоимостью 12,5 млн рублей, переданных из областной собственности в муниципальную собственность Липецка (в отчетах о ходе реализации программ переселения, представленных администрацией города Липецка в Управление ЖКХ Липецкой области, эти квартиры не фигурировали). Подобные «мертвые квартиры» аудиторы выявили и в администрации области: в нарушение приказа Минэкономразвития РФ, региональным управлением энергетики, тарифов и жилищно-коммунального хозяйства купило без дальнейшей регистрации права собственности 36 квартир площадью 2 020,3 кв. метров стоимостью 55,7 млн рублей. В итоге специалисты Счетной палаты РФ сделали вывод о том, что «в регионе отсутствует контроль за эффективным и своевременным использованием федеральных средств».

Стоит ли говорить, что проверка Счетной палатой РФ деятельности вороватых липецких чиновников так и не стала основанием для возбуждения уголовных дел?

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.