Неделя 48
8180
09.08.2015 07:27

Одноразовый народ

Итоги недели

Главная новость первой недели августа - политическая. В этот понедельник закончился прием заявлений от партий и самовыдвиженцев на участие в выборах в сельские, районные и городские советы, которые пройдут 13 сентября. Уже на следующей неделе, 12 августа, станет известно, кто из кандидатов будет допущен на предвыборный забег, а кто - снят с него. И только тогда начнется борьба за избирателей сразу в 289 кампаний (выборы в регионе пройдут везде, за исключением города Ельца). Выборные органы местного самоуправления заполнят 2586 депутатов. Избирателям будут предложены 414 видов бюллетеней. Досрочно можно будет проголосовать уже со 2 сентября на большинстве участковых избирательных участках (всего в регионе будут открыты 1088 избирательных комиссий, в которых будут работать 9593 специалиста).

Выборы без выбора

- К власти в России всегда относились противоречиво. Ее во все века никто не любил. Но все больше избирателей, которые думают по другом. Это, в первую очередь, сельские жители и пожилые люди. Каждый избиратель должен знать, что без его голоса власть выбрана не будет. СМИ должны создать комфортные условия для избирателей.

С таким наставлением к представителям СМИ на этой неделе обратился председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов. И то ли в шутку, то ли всерьез предложил считать, явка на нынешние выборы будет не менее 70% (см. «Липецкой области не хватает полицейских для охраны избирательных участков»).

Но вот какая штука - к нынешним выборам местечкового значения интерес проявили пока только лишь партии, представленные в Госдуме. А что же остальные сорок с лишним партий, зарегистрированных в области? Оказалось, что участвовать в этих избирательных кампаниях вызвались представители еще семи из 50 политических партий. На ком же представители партий, решивших отсидеться в кустах, поверяют свои взгляды? На кошках, что ли?

Самая большая конкуренция ожидается на выборах депутатов Липецкого горсовета пятого созыва - на 48 мандатов претендуют 453 кандидата, или, в среднем, по 9,4 человека на место. И эти выборы, похоже, станут самыми интригующими, поскольку горизбирком уже снял с дистанции девять судимых дипчан (см. «Один из грабителей не попал в Липецкий горсовет»).

Примечательно, что больше всего в депутаты рвались воры - соответствующую 158-ю статью УК РФ попытались скрыть трое кандидатов. Пытались проникнуть в городское законодательное собрание и прочие жулики. В их числе, например, человек, судимый за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ). Хотел послужить народу уклонист от армии (ст. 328 УК РФ). Получить мандат пожелал даже тот, кто получил полгода условно за то, что на площади Ленина сжег на коммунистической демонстрации осенью 2001 года нарисованный на ватмане макет российского триколора (его судили по статье 329-й УК РФ за «надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации»)! Также члены горизбиркома пресекли попытку попасть в горсовет человека, судимого по такой тяжкой статье Уголовного кодекса как 161-й, предусматривающей наказание за грабеж.

В Липецке за 48 мест в горсовете будет настоящее сражение. Так, 218 горожан собрались бороться за места депутатов-одномандатников (таких в новом созыве городского парламента будет 36 человек), а еще 236 пойдут на выборы по партийным спискам (для них в горсовете зарезервировано 12 кресел). Больше всех кандидатов пытаются провести в горсовет «Единая Россия» и «Справедливая Россия», от которых по партийным спискам и по одномандатным округам на выборы идут по 75 человек. Под знаменами КПРФ стоят 74 потенциальных кандидата. От ЛДПР на выборы идут 72 человека. В выборах также участвуют горожане, имеющие партийные билеты «Яблока», «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Родины», «Коммунистов России», «Объединенной партии людей ограниченной трудоспособности России (ОПЛОТ).

Интересен социальный срез желающих стать депутатами. «Кухарок», по Ленину, т.е. представителей рабочих специальностей, можно пересчитать по пальцам двух рук: сторож, автомеханик, стропальщик, литейщик, механик, электромонтер, оператор профилегибочного станка. Если исключить из списка традиционных владельцев «заводов, газет, пароходов», то по числу представителей лидируют пенсионеры и безработные. Мандаты депутатов хотят получить студент и преподаватели вузов, адвокат и юристы, инкассатор и коллектор, пара тренеров футбольных команд, офицер липецкого авиацентра, главный инженер водочного завода, отец и сын, по убеждениям - коммунисты, работающие директором и его заместителем в фирме с названием «Гламур». Удивляет присутствие в списке человека, указавшего в роде деятельности такое непривычное занятие как «домохозяин».

Чтобы подогреть интерес к выборам, горизбирком решил, что «Селфи в Липецке станут политическими». То есть объявил конкурс на лучшее фото на фоне баннеров, рекламирующих выборы 13 сентября. Победитель получит монопод для самофотографирования, называемый в народе «шваброй». 

Раз пошла такая пьянка...

На этой неделе чиновники вновь заговорили о липецком метро. Причем один из них, вице-мэр Липецка-председатель департамента градостроительства и архитектуры Владимир Тучков высказал сомнения в реализации этого амбициозного проекта, а другой, начальник областного управления строительства и архитектуры Евгений Губанов, рассказывал о липецком монорельсе как о свершившемся факте.

В публикации «Липецкое метро попало под сомнение», мы сообщили, что, по словам Владимира Тучкова, даже в новом Генплане города, рассчитанном до 2035 года, нет места многоуровневым дорожным развязкам, в связи с чем «проблема пробок будет только усугубляться». Зато там есть третий мостовой переход, который должен соединить правобережную и левобережную части Липецка через реку Воронеж в створе улицы Водопьянова. Однако вице-мэр признал, что денег на его строительство нет ни в городском, ни в региональном бюджетах (в ценах прошлого года эстакада, совмещающая в себе мост для автомобилей и людей, а также опоры воздушного метро, был обсчитан в более чем 16 млрд рублей). 

- Чудес не бывает, - заявил вице-мэр. - Только на проектирование метро и на землеустроительные работы уйдет продолжительное время. Строить метро исключительно за средства бюджета Липецка и области нереально. Губернатор Олег Королев будет ходатайствовать перед президентом России о выделении федеральных средств.

По словам чиновника, пока не известна конечная цена проекта строительства воздушного метро (по инсайдерским данным GOROD48, смета составляет более 30 млрд рублей). В настоящее время обсчитывается экономическое обоснование появления в Липецке этого вида транспорта.

- Есть определенные сомнения в необходимости Липецку метро, но нужно двигаться дальше, - резюмировал председатель департамента. 

А вот Евгений Губанов сообщил, что «Липецкое метро начнет возить пассажиров в 2018 году». К этому моменту в городе должна быть построена первая очередь рельсового скоростного трамвая протяженностью 10,6 км, которая соединит улицу Минскую с проходными НЛМК.

На линии предусмотрено 6 пересадочных станций, которые появятся в районе юго-западного жилого массива Липецка. Монорельс пройдет через спальные районы, парк Победы, улицу Водопьянова, третий мостовой переход в индустриальное Левобережье (около автовокзала планируется строительство транспортно-пересадочного узла). А вообще липецкое метро впоследствии должно удлиниться до 35,5 км, начинаясь в пока еще призрачном городе-спутнике Романово и заканчиваясь в Грязинском районе у предприятий ОЭЗ «Липецк».

Метро намерена строить московская группа компаний «Мортон» на основе концессионного соглашения. То есть подрядчик, выиграв торги (кажется, никто не сомневается, что победителем конкурса станет именно эта фирма), построит ветку монорельса и закупит для него подвижной состав, а затем будет эксплуатировать его до тех пор, пока не отобьет вложенные в проект средства. Потом предполагается, что метро перейдет в собственность либо муниципалитета, либо администрации области.

Метро будет строиться при пересечении им реки Воронеж на конструкциях третьего мостового перехода, который должен быть построен на бюджетные средства. Цена моста длиной 4,5 км, по словам Евгения Губанова, обсчитана в 8 млрд рублей. Но так ли это, если еще в прошлом году себестоимость его строительства была обсчитана в 16 миллиардов?

- Мы начинали проектировать воздушное метро при стоимости его строительства в 100 миллиардов рублей, а остановились на цене в шесть миллиардов рублей, - сказал Евгений Губанов. - Это - стоимость первой его очереди и подвижного состава.

Сильное заявление! А ведь мы знаем, во сколько раз выросла первоначальная смета объектов сочинской олимпиады или стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. Кажется, у липецких чиновников нет внятного понимания того, в какую сумму на самом деле выльется грандиозный проект. Но липчанам обещают начать строительство уже в следующем году (напомним, что губернатор Олег Королев ранее пообещал забить первую символическую сваю для монорельсовой дороги уже осенью этого года).

Наши читатели активно поддержали тему липецкого метростроя.

Малыш: «Папка из командировки вместо денег какой-то триппер привёз, а мамка сказала: только ЭТОГО нам и не хватало! Это я к тому, что только НАЗЕМНОГО метро нам и не хватает!»

ДЕН: «Липецкое ведро вам, ПУСТОЗВОНЫ».

Прохожий: «Раз пошла такая пьянка, то прошу незамедлительно отдать мне квартиру, официально обещанной Горбачевым аж еще к 2000 году, и выплатить просрочку за 15 лет!!!»

Пока чиновники мечтают о метро, «В Липецке трамвай сошел с рельсов и врезался в «Пежо-308». ДТП произошло в пятницу у моста через Каменного лога. Только чудом трамвай не свалился набок. Если бы это случилось, жертв было бы не избежать.

Так как трамвай - такой же электротранспорт, как и обещанное нам метро, читатели не преминули отметить этот факт в своих комментариях.

Бомж: «А представляете, какие будут последствия схода с путей вагона «легкого метро»? При «Липских» масштабах казнокрадства и разгильдяйства это даже не возможный, а ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ исход событий!»

Прохожий: «А трамвайчик под номером 251 свое дело знает! Ровно год назад мужичка на тот свет уже отправил».

Рядовой работник Липецкпассажиртранс: «Новые троллейбусы, как и трамваи, закупаться не будут, к выборам губернатора был взят на пробу один троллейбус, но выборы закончились и троллейбус был отправлен назад. Старые троллейбусы и трамваи будут доживать свой век и рассыпаться на глазах липчан. Капитальный ремонт трамваев это лишь пыль в глаза для успокоения народа, на деле отремонтирован всего один трамвай, второй в процессе капремонта».

Действительно, липецким трамваям давно пора составить компанию легендарному «Лип Липычу». Подумать только, последний раз новые вагоны для Липецка покупали аж в 90-х годах! Не сыграла и ставка мэрии на совместный проект Минтранса РФ и Мирового банка, который предполагал кардинальное обновление парка пассажирского транспорта. Акционеры банка, или, как их называет Путин, «наши западные партнеры», похоже, проект свернули, и Липецк не получит на новые трамваи, троллейбусы и автобусы ни шиша. И при всем при том нас заставляют верить в липецкое метро, билет в который при реализации проекта окупаемостью в 45 лет, по инсайдерской информации GOROD48, будет стоить не менее ста рублей.

Стоит ли липецким метростроевцам-маниловым уповать на финансовую помощь Кремля, если «У Липецкой области госдолг растет интенсивнее всех соседей»? По уровню долговой нагрузки за первое полугодие наш регион опережает весь ЦФО по темпу ее роста. С января по июнь объем государственного долга Липецкой области вырос на 12,2%, составив 20,6 млрд рублей.

...режь последний огурец!

Огурец - это еда. И хорошо, что по этому овощу мы не зависим от Запада. Но вот беда: «Липецкое тепличное хозяйство задолжало газовщикам 60 млн рублей» и будет отключено от газоснабжения 11 августа, если не погасит долг. Что будет, если овощеводы не найдут денег? У нас не будет зимой хотя бы «резиновых» огурцов и помидоров? Или этот актив как непрофильный перейдет Газпрому?

А вот всякие другие чиполлины, корнишоны, рокфоры и пармезаны на этой неделе в России настолько попали в немилость, что их стали уничтожать прямо на границах страны. Но наши чиновники уверяют, что «В Липецкой области продуктов из антисанкционного списка нет». Между тем, «С начала года еда в Липецкой области подорожала на 10,4%»

Есть те, кого это нисколько не тревожит. Так, «Четверо липчан заявили доход более миллиарда рублей». В соответствии с представленными декларациями, в 2014 году в Липецкой области более двух тысяч человек получили «в белую» доход в сумме от миллиона до 10 млн рублей. Еще 118 человек отчитались о заработках в размере 10-100 млн рублей. 25 липчан положили на сберкнижку до полумиллиона.

Много миллионеров - при власти. Один из - член Липецкого областного Совета от «Справедливой России». Этот «Липецкий депутат задолжал более 36 миллионов рублей», так что и богатые тоже плачут. Следует отметить, что в отношении депутата-должника принято решение об ограничении выезда за пределы РФ на 6 месяцев.

Но это - лишь казус. Другие сильные мира (а в России, по официальным данным, за последний год стало еще больше миллиардеров) мало в чем себе отказывают. Особенно если можно подлататься за казенный счет. Так, «Липецкие чиновники заказывают книги в стразах». Один экземпляр обойдется бюджету в 3 100 рублей. А вот «мирянам» приходится довольствоваться крошками с барского стола. Например,«Вечный огонь в Задонске горит только по праздникам» - у мэрии нет средств на его содержание.

Это - только одна из примет кризиса, который наши власти стараются не замечать. Так, на этой неделе рубль продолжал обваливаться по отношению к евро и доллару, хотя валюте США штатные пропагандисты вот уже 20 лет пророчат крах. Продолжает дешеветь «наше все» - нефть, цена на которую увязана с газом. Застыли, как вкопанные, зарплаты, что отражается на том, что «Липчане покупают меньше алкоголя». А вот и еще нехорошие звоночки - «В Липецке еженедельно сокращается количество такси», а работникам строительной сферы перестают платить зарплаты (см. «На завод «Железобетон» заведено уголовное дело»).

Но наш народ не лыком шит. Так, один из наших земляков, некто Виктор Донгузов, на «Портале неравнодушных» (ресурс принадлежит администрации области), предложил новый, а если вспомнить историю, то старый духоподъемный способ борьбы со всякими сомнениями.

- Кто со мной может согласиться, чтоб в нашем прекрасном городе Липецк установили громкоговорители и хотя бы каждый понедельник в 8:00 утра звучал Гимн Российской федерации для поднятия русского духа, о котором начинаем постепенно забывать! - предлагает Виктор Донгузов (см. «День в Липецке хотят начинать с гимна России»).

Другой житель Липецка пошел еще дальше - «Липчанин предложил Путину стать царем». Инвалид II группы Сергей Якушев записал видеообращение президенту России, предложив надеть шапку Мономаха. Мол, пока не поздно. Кроме того, он предложил через суд забрать у президента США Барака Обамы Нобелевскую премию мира. А также попросил Путина гарантировать его неприкосновенность и дать квартиру в Москве. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.