15.06.2015 09:17

Первый из липчан на Европейских Играх занял лишь 7-е место

Наши спортсмены начали выступление на "европейской Олимпиаде".

Первым липчан завершил свое выступление на Европейских Играх в Азербайджане Кирилл Лучкин.

Соревнования гребцов проходят в Мингечауре на одноименном озере. Сегодня утром в финальном заезде «байдарок-двоек» на 1000 метров наш земляк в паре с Олегом Жестковым из Краснодара занял 7-е место. Результат нашего экипажа – 3 минуты 15,002 секунды.

Победителями первых в истории Европейских Игр стали спортсмены одной из ведущих стран в гребле на байдарках – Венгрии. Жолтан Каммерер и Тамаш Шалаи опередили  россиян почти на три с половиной секунды - 3.11,681.

Вторыми стали немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс - 3.12,034; на третью строчку поднялись  белорусы Виталий Бялко и Роман Петрушенко - 3.13,584. Впереди Лучкина и Жесткова оказались также экипажи из Словакии, Италии и Литвы.

Кирилл Лучкин начал свое выступление в Азербайджане вчера. Его путь с напарником в финал получился трудным. По итогам предварительного заезда наши парни не сумели напрямую отобраться в решающий заезд, придя к финишу только 6-ми с результатом 3.18,002 (кстати, заезд выиграли будущие вице-чемпион Рендшмидт и Гросс – 3.13,452). Затем россияне успели вскочить на «последнюю подножку», удачно выступив в полуфинале. Причем там Лучкин и Жестоков показали результат, который сегодня вывел бы их … на первое место. 1 километр водной глади соотечественники преодолели за 3.08,601, заняв второе место вслед за командой Литвы – 3.08,137.

Сегодня в борьбу вступает и еще одна липецкая гребчиха – участница Олимпиады в Лондоне Вера Собетова. Она также будет выступать в «байдарке-двойке» в паре с Кирой Степановой из Энгельса (Саратовская область), но на дистанции 500 метров. Первый выход на воду – в 11.53.