1940
19.05.2015 21:16

Татьяна Барсук и Алексей Гуляев вдвоем выиграли «золото»

Чемпионат России по стендовой стрельбе завершился состязаниями смешанных команд.

В последний день личного чемпионата России по стендовой стрельбе в поселке Тугургой (Адыгея) липчане завоевали «золото» в упражнении «трап» в соревновании смешанных пар.

Состязания в «миксте», где в состав команды входят один мужчина и одна женщина, начали проводиться недавно. Но для липецкой школы, которая располагает сильным составом стрелков, они стали дополнительной возможностью добывать награды.

На этот раз отличился дуэт Татьяны Барсук и Алексея Гуляева. В квалификации они поразили 135 мишеней из 150, после чего лучше всех выступили в полуфинале, попав в цель 25 раз из 30. В итоге в медаль-матче за «золото» наша пара сразилась со стрелками из Новосибирской области Валерием Яровым и Ксенией Пицевой, которым не оставила не единого шанса – 26:19.

Третье место заняли Артём Копыстынский, Лилия Валеева из Татарстана.

Сегодня на медаль в индивидуальных состязаниях в «трапе» претендовал наш Максим Смыков, выигравший квалификацию – 120 точных выстрелов из 125. Но в полуфинале он послал в цель только 10 зарядов из 15, заняв итоговое шестое место. Результаты остальных липчан таковы: Илья Виноградов финишировал 11-м (114), Виктор Веретин - 16-м (112), Алексей Гуляев - 21-м (111), Константин Пилипенко - 31-м (107), а Дмитрий Шеменёв - 38-м (103).

Чемпионом стал Денис Зотов из Москвы (120 в квалификации, 13 в полуфинале), в финале выигравший у Виктора Николаева из Балашихи (117, 12) - 10:10, перестрелка 9:8. Третье место занял еще один представитель столицы Виктор Васичкин (117, 11), победивший в –медаль-матче за «бронзу» Виктора Подберёзного  из Воронежа (116, 11) - 9:9, 1:0.

Днем ранее липчанка Юлия Туголукова (68 в квалификации, 11 в полуфинале) претендовала на «бронзовую» награду, но проиграла в матче за 3-е место москвичке Наталье Звягинцевой (68, 11) - 9:10 и осталась за чертой призеров. Татьяна Барсук заняла 7-е место (66), Юлия Савельева стала 11-й (61), Зоя Хохлова - 13-й (60), Ольга Шульгина - 19-й (55).

Чемпионат выиграла Екатерина Рабая из Татарстана (68, 12), в финале победившая москвичку Ирину Ларичеву (68, 12) - 10:9.