1588
18.05.2015 12:33

Золотая перестрелка липчан в чемпионате страны

Опытнейший Виталий Фокеев вновь доказал, что он – лучший.

Триумфом липецких стрелков завершились на чемпионате страны по стендовой стрельбе в Адыгее соревнования в упражнении «дубль-трап».

На стрельбище «Дубрава» в поселке Тугургой продолжается чемпионат России.  Соревнования мастеров дуплетной стрельбы вылились в бенефис стрелков нашего региона. Достаточно сказать, что в финальном матче за «золото» сошлись два наших земляка – 41-летний Фокеев и 23-летний Максим Лазарев.

Фокеев до этого показал лучший результат в квалификации, поразив 140 мишеней из 150, а затем в полуфинале разбил 26 тарелочек и выиграл перестрелку за выход в «золотой» медаль-матч у Александра Фурасьева из Татарстана (133 в квалификации) – 9:8.

Лазерев на первом этапе сбил 134 мишени, а в полуфинале показал лучший результат – 27 точных выстрелов.

Финальное противоборство двух липчан стало украшением всего турнира. Оба раньше уже становились чемпионами России (причем, Фокеев первый раз добился такого успеха 19 лет назад, в 1996 году!), и на этот раз отчаянно сражались за медаль высшей пробы. После 30 выстрелов счет был равным – 25:25 и для выявления победителя понадобилась перестрелка.  В итоге опыт участника трех Олимпиад Фокеева сделал свое дело, он победил – 2:0, забрав себе «золото». Лазарев получил «серебро».

В матче за бронзу Фурасьев взял верх над ростовчанином Вячеславом Юхименко - 25:24.

Добавим, что в финал так же вышли еще два липчанина: Артём Некрасов занял 5-е место (135 в квалификации, 23 в полуфинале), сын Виталия Фокеева Кирилл стал 6-м (133, 20). А всего в первой «десятке» оказались семеро (!) наших стрелков. Данил Зимарев занял 7-е место  (130 в квалификации), Роман Загумённов - 8-е ( 129), Михаил Лейбо – 9-е (129). Еще один липчанин Илья Старых был 16-м (122).

В упражнении «скит» наши земляки остались без наград, впереди в чемпионате соревнования в упражнении «трап» - сегодня сильнейших определят женщины, завтра – мужчины.