Неделя 48
6560
03.05.2015 09:08

Не пустили демонстранта в транспорт с транспарантом

Итоги недели

«Да здравствует надежда демократий - пять тысяч двести двадцать восемь партий!»

В минувшую пятницу в Липецке прошло сразу несколько Первомаев. Тот, который когда-то был коммунистическим, стал «сувенирно-демократическим»: с «потешными» профсоюзами на демонстрацию вышла «партия власти».

В публикации «Народ почувствовал вкус хорошей обстановки», GOROD48 рассказал о том, как прошла официальная «маевка», на которой в авангарде Марша трудовых коллективов, который с этого года власти решили проводить не в День города, а именно 1 мая, пошли чиновники и депутаты. Правда, в этот раз они встали не за лозунгом «Достойный труд - справедливая зарплата», как годом ранее, а за другим: «Пока мы едины - мы непобедимы!» Конечно, молодежь в этом слогане увидела то, о чем слышит вот уже больше года: «У России есть только два союзника - армия и флот», «Запад - враг», «украинская хунта»... Подогревают страсти и власти:

- Демонстрация представляет мощь и силу трудовых коллективов, - сказал в камеры СМИ глава Липецка Михаил Гулевский. - Народ вместе с властью, бизнесом. Такое единение доказывает, что победа будет за нами!

Однако тот же Михаил Гулевский прекрасно знает, что слова «Пока мы едины - мы непобедимы!» - лозунг чилийских коммунистов. В 70-е годы любой пионер знал их на языке оригинала и без речевки: «Эль пуэ́бло уни́до хама́с сэра́ венси́до» в то время не обходился ни один школьный конкурс строя и песни. Эти слова из гимна левой коалиции «Народное единство» получили широкую известность в период президентства Сальвадора Альенде, а после переворота 1973 года, устроенного хунтой Пиночета, стали символом борьбы за демократию сначала в Чили, а затем и во всем мире. Впрочем, жизнь показала, что в последнее время в России явно ощущается недостаток собственных идей: если общественное движение, так почему с аллюзией на Киев - «Антимайдан», если кино с духовными скрепами, так почему-то «Православный Голливуд»...

Молодежь не знает и того, откуда взялся этот самый Первомай. Кто сейчас помнит о расстрелянных полицией американских рабочих 1 мая 1886 года, боровшихся за 8-часовой рабочий день? Если посмотреть на нашу «маевку» серьезно, то этот праздник можно назвать совершенно бессмысленным. Непонятно, что он конкретно символизирует, если во главе колонн трудящихся идут сплошь миллионеры!

Кульминацией нашего Первомая стала речь липецкого губернатора.

- Сегодня президент страны окончательно и бесповоротно развернул Россию от ее поисков и «измов» в одном направлении - на рывок ради каждого из вас! - заявил глава региона. - Заверяю вас, что мы готовы, взявшись за руки с вами вместе, пройти этот непростой дорогой. Пусть каждый из вас завидует тому, что родился в Великой России! Возвращайтесь в свои дома, семьи с хорошим настроением. Под руководством Владимира Владимировича Путина к 2020 году Россия станет величайшей державой мира! Так будет, потому что народ почувствовал вкус хорошей обстановки и реального возрождения России. В это верят все. А кто не верит, пусть поверит!

Если вбить в поисковик Интернета слова «Россия» и «рейтинги», то можно узнать, что наша страна и сейчас, за пять лет до благословенного 2020 года, во многом является безоговорочным лидером. Если верить рейтингам, то наша страна занимает 1-е место в мире по числу разводов, 1-е место по смертности от сердечнососудистых и онкологических заболеваний, 1-е место по числу пациентов с заболеваниями психики, 1-е место по количеству абортов, 1-е место по потреблению табака, 1-е место по импорту автомобилей, 1-е место по экспорту необработанных алмазов, 1-е место по добыче и экспорту природного газа, 1-е место по экспорту стали, 1-е место по числу педофилов, 1-е место по числу жертв и убытков при пожарах, 1-е место по времени, потраченному на общение в социальных сетях, 1-е место по количеству поданных жалоб в Европейский суд по правам человека, 1-е место по потреблению гречки, 2-е место по числу долларовых миллиардеров, 2-е место по распространению поддельных лекарств, 2-е место по количеству заключенных, 2-е место по количеству мигрантов, 3-е место по экспорту пшеницы, 4-е место по числу поданных ее гражданами просьб об убежище за рубежом (после Ирака, Афганистана и Сомали), 5-е место по количеству убийств...

То есть наличие огромных природных богатств не делает нашу жизнь лучше. Хватит ли нам пяти лет до 2020 года, чтобы стать «величайшей державой мира»? Так, по качеству образования сейчас Россия - в четвертом десятке, по качеству жизни занимает 57 место, по национальному благосостоянию - 63-е, по расходам государства на человека - 72-е, по миролюбивости - 147-е, между Пакистаном и Конго (Россию признали агрессивной из-за большого числа терактов, преступности и огромных расходов военного бюджета).

Есть у нас и свои рейтинги. Так, «Более 70% липчан довольны своей работой». Так решили социологи центра «РОМИР Липецк». Но если воспользоваться более тонкими настройками, то оказывается, что полностью удовлетворены работой 40% респондентов, а 36% - лишь частично. Очевидно, доволен своей работой и липецкий губернатор. А по труду - и награда: «Олег Королев заработал за год 3,5 миллиона рублей».

Глава администрации Липецкой области отчитался на прошедшей неделе о своем имуществе. В собственности губернатора - квартира площадью 118,5 кв. метров, два гаража площадью 22,6 и 18,4 кв. метра, земельный участок площадью 25 кв. метров, автомобиль Toyota Land Cruiser 76. В собственности его супруги - жилой дом площадью 259 кв. метров и «дом для отдыха площадью 170 кв. метров», два земельных участка площадью 4200 и 11000 кв. метров, автомобиль Toyota RAV4.

Какой-то злопыхатель под ником Михалыч прокомментировал эту новость так:

- С праздником всех! МИР, ТРУД, СПРАВЕДЛИВОСТЬ - эти лозунги самые актуальные в этом году, и самый главный СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Если учесть, что Петрович за 2013 год отчитался о доходе в 2,7 млн. рублей, а за 2014 уже 3,5 млн, то видно, что доходы выросли на 29%, т.е. увеличились почти на треть, что намного выше среднестатистических показателей по РФ.

Между тем «21% липчан с трудом хватает денег на питание». Таковы результаты исследования, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ. По данным социологов, доля малоимущего населения, того, кому хватает средств лишь на самое необходимое, составляет в нашем городе 63%. ПО итогам первого квартала из крупных и средних городов России больше всего бедных живут, помимо Липецка, в Волгограде, Саратове, Ярославле и Пензе.

А еще «У липчан значительно выросла просроченная задолженность банкам». За первый квартал этого года рост составил 17,5%. Всего же «плохие долги» банкам жителей региона по состоянию на 1 апреля составили 4,7 млрд рублей. Если говорить об общем «кредитном портфеле» жителей области, то с начала года он сократился с 66 млрд рублей до 63,6 миллиардов. То есть липчане реже берут у банков в долг. Итого, в среднем, на каждом липчанине висит долг в 55 тысяч рублей.

Впрочем, инфляция еще не подъела финансовый жирок. Более того, в первом квартале этого года вклады физических лиц выросли на 2,5% и сейчас на депозитах жителей региона хранятся 93,1 млрд рублей. То есть «средний вклад» липчанина, если разделить эту сумму на всех жителей области, составляет 80,5 тысяч рублей.

… Свой Первомай провели приверженцы марксизма-ленинизма (см. «Липецкие коммунисты вышли на демонстрацию с семьями»), а вот «Липецкие жириновцы митинговали всего 10 минут»

Кстати, через два месяца, 28 июня, в Липецке официально стартует избирательная кампания по выборам в депутаты горсовета.«За мандатами в Липецкий горсовет пойдут представители не менее 15 партий». Напомним, что в горсовете нового созыва будут работать 48 депутатов, из которых 36 - одномандатники. А какие партии, кроме тех четырех, что представлены в Госдуме («Единой России», ЛДПР, «КПРФ и «Справедливой России»), будут состязаться за депутатские мандаты?

Своих кандидатов в депутаты представители Всероссийской политической партии «Родина», «Яблока», «Альянса зеленых и социал-демократов», партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», «Гражданской платформы», «Трудовой России», «Правого дела», партии пенсионеров «За справедливость», «Патриотов России», «Умной России».

Чтобы стать кандидатами по одномандатным округам, представителям партий, не представленных в Госдуме, нужно собрать 0,5% подписей избирателей, т.е. заручиться поддержкой порядка 60 горожан. Чтобы стать кандидатами в депутаты горсовета по партийным спискам, партиям нужно собрать те же 0,5% подписей липчан, но от числа всех зарегистрированных в Липецке избирателей, т. е. не менее 2 000 голосов. Есть и еще одна закавыка, которая на предварительном этапе может сыграть с представителями «не титульных партий» злую шутку: их представители должны сформировать тройки кандидатов не менее чем в шести округах, в которых будут состязаться за голоса избирателей представители территориальных групп. Иными словами, заявиться на выборы числом не менее 18 человек.

Однако уже сейчас т.наз. бюджетные СМИ Липецка, не дожидаясь отмашки старта официальной избирательной кампании, рекламируют кандидатов по одномандатным округам и партийным спискам, представляющих «Единую Россию». На сайтах, по телевидению и в газетах вовсю светятся как ныне действующие депутаты горсовета, так и новые лица. Кандидаты от партии власти раздают интервью, вручают ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали, убирают под объективами камер мусор на субботниках...

Новости нашего городка

«В Липецке арестовано имущество фабрики «Рошен» на 2 миллиарда рублей». Сделано это было Главным следственным управлением СК РФ на основании постановления Басманного районного суда города Москвы в рамках расследования уголовного дела в отношении менеджеров липецкой кондитерской фабрики по якобы имевшему факту мошенничества (правоохранительные органы считают, что руководство предприятия незаконно получила из госбюджета в возмещение НДС при строительстве третьей очереди производства 180 млн рублей). Из публикации «Олег Казаков: «Арест имущества фабрики «Рошен» не повлияет на ее работу» стало ясно, что на работе предприятия это не отразится, так как суд арестовал только недвижимость принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко предприятия - производственные помещения, склады, земельные участки, а не его оборотные средства.

На этой неделе стало ясно, что «В детсады Липецка фактически заказана дорога «иногородним» малышам». Председатель департамента образования мэрии Евгений Павлов сообщил, что зарегистрированные в районах области дети попадут в дошкольные образовательные учреждения города по остаточном принципу. То есть родителям придется доказать документально факт проживания ребенка на территории, закрепленной за дошкольным образовательным учреждением. Весь город разбит на десять зон. Соответственно, чиновники смогут предоставить малышу, живущему на территории той или иной зоны, возможность посещать один из находящихся в ней детсадов. 

- Получить информацию о зачислении ребенка в детсад можно будет по окончании завершения их комплектования после 15 июня либо на портале государственных и муниципальных услуг, либо у руководителей дошкольных образовательных учреждений. Срок действия направлений в детсад - 45 дней. По его истечении невостребованные направления аннулируются, а освободившиеся места достанутся оставшимся в очереди детям. Так что родителям нужно быть внимательными, чтобы не потерять места для своих детей, - предупредил Евгений Павлов.

А вот и сенсация: «С 15 мая в Липецке уменьшится цена проезда в маршрутках». Это случилось из-за того, что перевозчики не выполнили предъявляемые к ним требования об обновлении подвижного состава, установки терминалов для оплаты проезда транспортными картами и оборудования звукового сопровождения объявления остановок, наличия у водителей единой формы одежды. А вот в муниципальном транспорте по-прежнему будут возить за 17 рублей.

«Липецкие перевозчики в шоке от новости о понижении цены проезда» - руководители коммерческих АТП заявили GOROD48 понесенных ими огромных убытках при исполнении требований чиновников.

- Зачем тогда мы закупили и поставили терминалы для оплаты проезда транспортными картами, оборудование звукового сопровождения объявления остановок, униформу для водителей? - недоумевает директор ООО «Автолидер-Липецк» (маршрутки 306, 352) Валерий Астахов. - Терминалы все должны были включить 1 июня, но мы уже их купили и поставили. Это же огромные, колоссальные убытки - один терминал без учета установки стоит 33 тысяч рублей, а у нас 35 автобусов! И проезд в муниципальном транспорте теперь будет дороже, чем у частников - разве это не абсурд? Получается, мы свои обязательства выполнили, а чиновники всё равно снизили тариф.

- С ростом курса валют цены на запчасти выросли на 50-100%, - сообщил GOROD48 врио директора еще одного частного перевозчика ИП Филимонов Дмитрий Филимонов (маршруты 325, 345). - Нам пришлось закупить терминалы, системы звукового оповещения, форму. Кто возместит нам эти затраты? На одном маршруте все обозначенные управлением потребрынка меры мы уже выполнили, на другом собирались завершить в течение следующей недели.

В качестве мести частные перевозчики стали снимать уже установленные в «маршрутках» терминалы, и первый заместитель главы Липецка Николай Новиков пока не знает, как с этим бороться.

А вот как отреагировали на новость о подешевевшем проезде читатели GOROD48.

Растеряй: «Ничего, не обеднеете! В шоке они!»

Ёпт: «Берётся лизинг, кредит и за счёт этого закупается всё необходимое. Или они думают, что пассажир им должен оплатить и покупку нового автобуса и всё что полагается к этому автобусу. А вообще надо разогнать всю эту гоп компанию. Видно, что непрофессионалы на этом рынке работают и пустили их на этот рынок за откаты. Лучше муниципальный электротранспорт развивайте. И неплохо было бы прокуратуре провести проверку обоснованности повышения стоимости проезда до 17 руб. Все эти терминалы перевозчик должен был закупать за свой счёт, а не за счёт пассажиров».

Горожанин: «Какие убытки??? Они там деньги загребают ни на чем. На старых рваных автобусах. И цены еще повышают. Одно из немногих здравых решений властей».

Резидент: «Кто не доволен требованиями надзорных органов можете сворачивать свой «убыточный» бизнес и уходить. Рубашки водителям купили и все, обанкротились! С вас надо требовать новый транспорт, новое отношение к тем, кто вам оплачивает проезд! Уходите, ваше место займут те, кто лучше вас, это бизнес!»

На этой неделе, кстати, произошло несколько инцидентов на частном пассажирском транспорте. Так, «В Липецке 55-летний мужчина получил перелом ноги на выходе из автобуса». Случилось это на остановке общественно транспорта «Улица Славянова». А в центре города «Из-за напавшего на водителя маршрутки неадекватного мужчины произошла авария». На остановке «Центральный рынок» в Липецке столкнулись автобусы 330 и 308-го маршрутов из-за того, что на водителя одного из них набросился какой-то горожанин.

А еще «В Липецке открыт сезон фонтанов». Под традиционное: «Фонтанам бить, фонтанам быть!» на Петровском спуске включили в работу гидротехнические сооружения губернатор и глава Липецка/

В жизни всегда есть место подвигу

«Сотрудник липецкого ОМОНа вынес из пожара трех детей и их мать». Находившийся в отпуске лейтенант полиции Альберт Красных, двигаясь на личном автомобиле по улице Зои Космодемьянской в Липецке, увидел горящий дом. Остановившись и опросив очевидцев, он установил, что в квартире находятся люди. Лейтенант разбил стекло, проник в квартиру и бросился на их поиски. По причине сильной задымленности помещения и плохой видимости омоновец несколько раз выходил из дома и, глотнув свежего воздуха, снова бросался на поиски. В итоге трое детей - четырех, шести и семнадцати лет, а также их мать, 48-летняя женщина, были спасены. А вот их спаситель получил- ожоги.

О своем поступке Альберт Красных промолчал. О случившемся стало известно благодаря звонку очевидца пожара.

Герою - 34 года. В органах внутренних дел он служит с 2001 года. Восемь раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. За смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности лейтенант полиции награжден государственной наградой «За охрану общественного порядка», имеет ведомственные награды - «За боевое содружество», «За доблесть в службе».

Уже позже, находясь в больнице, «Героический омоновец рассказал, как спасал людей». Подвиг не остался незамеченным. Так, руководитель строительной компании СУ-5, депутат Липецкого областного Совета Михаил Захаров вручил полицейскому деньги на приобретение лекарств и сертификат 100 тысяч рублей, который можно использовать при покупке квартиры в жилом комплексе «Европейский». Также «Героического омоновца МЧС представил к награде», а начальник областного управления полиции Михаил Молоканов вручил памятные часы.

Было бы здорово, чтобы не остался не замеченным поступок липецкого таксиста, который отбил от насильника на прошлой неделе 21-летнюю девушку. Задержанного «17-летнего гражданина Азербайджана подозревают в покушении на изнасилование липчанки». В ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемый на территории России находится нелегально и за нарушение регистрационного учета привлекался к административной ответственности. По ходатайству следователя в отношении иностранца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На этнической почве случилось и еще одно ЧП. 29 апреля, вечером, в полицию позвонил взволнованный мужчина, сообщивший, что его дочь насильно затолкнули в автомобиль «Мерседес» несколько незнакомцев и куда-то уехали. На третий день «Полицейские разыскали похищенную в Липецке девушку». Оказалось, что ее украл жених. 

Кстати, это не первый подобный случай. В Липецке периодически пропадают, а потом находятся, цыганки и азербайджанки. Последний раз GOROD48 писал об этом явлении летом прошлого года в статье «В Липецке отвергнутый жених украл у возлюбленной честь и счастливое будущее» рассказал о том, как молодой азербайджанец, решивший жить по законам гор, похитил девушку, которую считал невестой, вывез ее за город и изнасиловал. Так что далеко не все истории такого рода можно считать случившимися по согласию.

В советские времена в УК РСФСР была, например, 233-я статья «Принуждение женщины к вступлению в брак», находившаяся в отдельной главе под красноречивым названием «Преступления, составляющие пережитки местных обычаев». Сейчас такой главы в УК РФ нет. Поэтому родственники украденных и часто обесчещенных девушек могут привлечь обидчика к уголовной ответственности по существующим статьям - 131-й, предусматривающей наказание за изнасилование, и по 126-й, карающей за похищение человека.

… Стало известно, что «Амнистия в Липецкой области коснется 1372 человек». Из мест лишения свободы выйдут 366 уже отбывавших наказание преступников. Амнистия в честь 70-й годовщины Великой Победы коснется и 1006 человек, уголовные дела которых еще не закончились приговором.

На прошедшей неделе мы рассказали об одном таком амнистированном, Петре Губине, сбившего «КамАЗом» в дневное время 7 октября 2014 года в деревне Копцевы Хутора около нерегулируемого пешеходного перехода школьницу. Заседание по его уголовному делу было недолгим - «Виновник гибели 15-летней школьницы избежал наказания»

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.