Политика
4686
27.04.2015 14:31

За мандатами в Липецкий горсовет пойдут представители не менее 15 партий

Ровно через два месяца в Липецке стартует избирательная кампания по выборам 48 местных депутатов.

28 июня в Липецке официально стартует избирательная кампания по выборам в депутаты горсовета. Об этом GOROD48 сообщил председатель горизбиркома Сергей Капцов.

К этой дате состоятся сессия горсовета, которая объявит выборы депутатов нового созыва, состоящиеся в Единый день голосования 13 сентября. Также к этому времени городская избирательная комиссия утвердит схему города, нарезанную на 12 территориальных округов, по которым пройдут выборы по партийным спискам. Напомним, что в горсовете нового созыва будут работать 48 депутатов, из которых 36 - одномандатники. А какие партии, кроме тех четырех, что представлены в Госдуме («Единой России», ЛДПР, «КПРФ и «Справедливой России»), будут состязаться за депутатские мандаты? 

- Думаю, в этих выборах помимо партий, представленных в Госдуме, будут участвовать еще не менее одиннадцати, - сказал Сергей Капцов. - Тех, чьи представители работают в участковых избирательных комиссиях. 

По данным GOROD48, членами УИКов являются представители Всероссийской политической партии «Родина», «Яблока», «Альянса зеленых и социал-демократов», партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», «Гражданской платформы», «Трудовой России», «Правого дела», партии пенсионеров «За справедливость», «Патриотов России», «Умной России». Чтобы стать кандидатами по одномандатным округам, их представителям нужно собрать 0,5% подписей избирателей, т.е. заручиться поддержкой порядка 60 горожан. Чтобы стать кандидатами в депутаты горсовета по партийным спискам, представителям партий нужно собрать те же 0,5% подписей липчан, но от числа всех зарегистрированных в Липецке избирателей, т.е не менее 2 000 голосов. Есть и еще одна закавыка, которая на предварительном этапе может сыграть с представителями «не титульных партий» злую шутку: их представители должны сформировать тройки кандидатов не менее чем в шести округах, в которых будут состязаться за голоса избирателей представители территориальных групп. Иными словами, представители не пользующихся широкой поддержкой населения партий должны заявиться на выборы числом не менее 18 человек.

Однако уже сейчас т.наз. бюджетные СМИ Липецка, не дожидаясь отмашки старта официальной избирательной кампании, рекламируют кандидатов по одномандатным округам и партийным спискам, представляющих «Единую Россию». На сайтах, по телевидению и в газетах вовсю светятся как ныне действующие депутаты горсовета, так и новые лица. Например, гендиректор Липецкой ипотечной корпорации Валерий Клевцов, директора управляющих компаний Юрий Костин и Сергей Ткаченко, предприниматели Вера Урываева и Андрей Бугаков, общественники Роман Нижегородов и Любовь Дроздова. Кандидаты от партии власти раздают интервью, вручают ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали, убирают мусор на субботниках.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.