Бизнес
3017
27.04.2015 12:57

Мобильный калькулятор экономии

О кризисе и необходимости экономии сейчас не говорит только ленивый. Но проку от многословия мало, и экономические реалии таковы, что для сохранения привычного уровня жизни сейчас нужно меньше тратить. В случае с операторами мобильной связи и тарифными планами можно найти множество способов, как сэкономить. Об этом gorod48 расссказал Сергей Волков, директор Липецкого филиала ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

- Сергей, сейчас непростое время – кризис, и он уже не первый на нашей памяти. Свои расходы пересматривают тысячи липчан. Мобильная связь, пусть не в первых рядах глобального списка расходов, но обязательная статья в любом бюджете. Может ли «Билайн» предложить своим клиентам специальные антикризисные услуги?

- Конечно, мы понимаем всю сложность сегодняшней ситуации. И именно поэтому разработали специальные антикризисные предложения. Сегодня я более подробно остановлюсь на таком направлении, как мобильный интернет. Именно в плоскость мобильного интернета мы сейчас направляем основной фокус нашего развития.

Это понятно, ведь в этом направлении есть куда расти: охват территории, новые технологии, рост скоростей? Как в этом направлении развивается Липецкая область?

В 2014 году мы активно развивали и модернизировали сеть, повышали скорости мобильного интернета, и даже в непростое кризисное время мы не планируем сбавлять темпы развития. Так, в 1 квартале мы продолжили работу по модернизации сети и переводу действующих 3G базовых станций на высокоскоростные IP-технологии. На сегодняшний день более половины базовых станций в Липецкой области активирован функционал Dual Carrier-HSPA+ (DC HSPA). Как правило, они обслуживают районы, где услуги мобильного интернета наиболее популярны: торговые центры, вузы, густонаселенные «спальные» районе. Результатом стало увеличение скорости передачи данных. Модернизация сети проводится в каждом из районов Липецкой области. В рамках проекта современное оборудование устанавливается на всех базовых станциях, включая труднодоступные, удаленные районы и автодороги. В этом году новое оборудование установлено на базовых станциях в Краснинском (с. Красное), Задонском (с. Уткино), Грязинском(с. Ярлуково), Елецком (пос. Ключ жизни) и Добровском районах области, а также в Задонске, Чаплыгине и областном центре – г. Липецке.

Все это звучит «красиво», а что в результате от всего этого получает конечный пользователь?

А пользователь получает высокие скорости мобильного интернет-доступа. Ведь во многих небольших селах и деревнях проводной интернет отсутствует, и наш мобильный интернет стал ему полноценной альтернативой. На сегодняшний день средняя пользовательская скорость передачи данных в сети 3G «Билайн» Липецкой области области сейчас составляет 6,3 Мбит/с (по данным исследования MQA*). В то время как для комфортного просмотра интернет-страниц достаточно скорости 1,5 Мбит/сек, а для просмотра видео онлайн - 2,5 Мбит/сек. И оценить все эти преимущества можно бесплатно, это тоже своего рода антикризисное предложение.

Расскажите немного подробнее.

Все пользователи планшетов могут совершенно бесплатно получать 200 МБ трафика ежемесячно всегда. Для этого достаточно приобрести в салоне "Билайн" или офисах дилеров SIM-карту для планшета с тарифным планом "Интернет навсегда" и одной из опций "Хайвей". Помимо пакета интернет-трафика в рамках опции "Хайвей" на SIM-карту ежемесячно будут начисляется 200 Мб интернет-трафика бесплатно. Тариф "Интернет навсегда" - это простой доступ ко всем необходимым интернет-сервисам: почте, браузеру, социальным сетям и различным приложениям. Также SIM-карту с тарифным планом "Интернет навсегда" можно бесплатно получить при покупке планшета в магазинах партнеров - М.Видео, Эльдорадо или Samsung. А если 200 Мб интернета окажется недостаточно, клиент может непосредственно с планшета через удобный web-интерфейс докупить необходимый объем трафика. Например, подключить одну из интернет-опций "Хайвей".

А как понять, сколько нужно трафика пользователю, сложно сориентироваться в цифрах простому человеку.

Я советую просто немного подумать о том, насколько активно вы пользуетесь мобильным интернетом. Итак, если вы используете свой смартфон или планшет только для общения в мессенджерах, социальных сетях, проверки почты и погоды, то вам подойдет минимальный объем трафика услуги «Интернет навсегда», т.е. 200 МБ. А если этого окажется мало, то можно докупить трафик – скажем, 2 Гб в месяц всего за 150 руб. А этого уже хватит и на просмотр видеороликов, и на прослушивания музыки. Если же вы активно используете свое мобильное устройство для работы или учебы, у вас загружены все приложения для социальных сетей, где вы постоянно обновляете свои аккаунты фотографиями и новыми постами. Просмотр новостей, видео в дороге, прослушивание радиостанции онлайн – если это ваша жизнь, то вам подойдут тарифные опции «Хайвей» от 5 до 15 Гб в месяц. Кстати, Клиенты «Билайн», могут бесплатно попользоваться качественным интернетом в течение недели. Как? Нужно набрать 777 и кнопку вызова и Клиенту будет предоставлен 1 Гб интернет-трафика на высокой скорости совершенно бесплатно.

А тем, кто не представляет свою жизнь без интернета, скачивает фильмы, дизайнерские макеты, музыку, в общем «объемные» файлы есть тарифная опция «Хайвей» с трафиком в 30 Гб. Этого может хватить с лихвой, и можно даже будет «поделиться» с другими интернетом. Да-да, только у нас есть революционная и уникальная для рынка услуга - «Интернет на всё». Она позволяет делить пакет трафика еще на два устройства. Получается выгодно: Клиент платит за одни пакет, а интернет получает сразу на смартфон, планшет и, например, модем.

И в разрезе нашего разговора об экономии в кризис, насколько доступны цены на эти услуги?

Диапазон цен в «Билайн» подойдет для каждого: стоимость самой дорогой тарифной опции не превышает 650 рублей в месяц. А, если учитывать, что на тарифных опциях «Хайвей 15 Гб» и «Хайвей 30 Гб» предусмотрен ночной безлимит, когда можно пользоваться интернетом на высокой скорости и не расходуя основной трафик. Так что выгода определенно есть. К тому же, на всех перечисленных выше опциях (кроме «Хайвей 2 Гб») отсутствует роуминг по России, что означает, что где бы вы ни были – стоимость интернета, как в Липецкой области.

Резюмируя, можно сказать, что оптимизировать свои расходы на связь, не потеряв в качестве, можно и даже нужно. Определитесь с тем, на что в основном идет интернет-трафик и выбирайте то, что подойдет именно вам. А «Билайн» вам в этом только поможет

Спасибо за полезную информацию!

*В основе проекта Mobile Quality Analyzer, реализованного совместно с системным интегратором «Открытые Технологии», лежит система, позволяющая получать пользовательские характеристики качества и проводить централизованный анализ предоставления услуги мобильного интернета. Замеры производятся по ключевым показателям качества с точки зрения абонентов: время доступа к сети, доступность, скорость и непрерывность соединения.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0