Общество
4457
11.03.2015 17:20

Действия органов опеки при изъятии детей священника Игоря Ащеулова признаны незаконными

Сегодня областной суд рассмотрел апелляцию отдела опеки и попечительства администрации Тербунского района.

Ранее Тербунский районный суд признал действия органов опеки при изъятии детей из семьи заштатного священника Игоря Ащеулова незаконными. Напомним, 12 декабря, в селе Озерки Тербунского района, в семье священника находящегося за штатом, из семьи изъяли девятерых детей, руководствуясь сигнальным письмом из школы. Директор местной школы сообщал в органы опеки, что дети священника пропускают уроки, а дома они живут в ненадлежащих бытовых условиях.

Как рассказывала GOROD48 17-летняя дочь священника Евфросинья, 12 декабря около 11 часов дня к их дому в селе Озерки приехала целая группа чиновников, полицейских и сотрудников МЧС. Она и еще пятеро ее братьев и сестер закрылись в доме, но приезжие срезали дверные петли и вошли в их жилище. Женщина в форме с погонами капитана, якобы, схватила ее за волосы, выволокла во двор, повалила на снег, а затем еще и ударила кулаком в лицо, разбив его до крови. По словам Ефросиньи, у нее отобрали видеокамеру, на который она фиксировала происходящее, а также мобильный телефон. В редакцию GOROD48 она дозвонилась по телефону младшего брата.

- Мне сказали одеваться самой и одевать пятерых моих братьев и сестер, - рассказывала Ефросинья. - При этом она не вышла из комнаты, а смотрела, как я переодеваюсь. Остальных моих братьев и сестер привез из школы на своей машине ее директор Сергей Игрунов. Нас всех отвезли почему-то в инфекционное отделение Тербунской больницы. Сначала нам сказали, что в субботу мы вернемся домой. Потом - что в понедельник нас отвезут в детдом.

IMG_4092.JPG


IMG_4094.JPG

- Я бросился на помощь Евфросинье, но меня начал хватать за руки и пытаться скрутить, участковый, повалив на кровать. Фрося сопротивлялась, но ее выволокли на улицу, где некая женщина бросила ее лицом в ледяную кашу. У Фроси и сейчас припухший нос… У ребенка над кроваткой висел календарик, на котором она зачеркивала числа, считая дни до рождества Христова, так его сорвали со словами: «Святоши!», - рассказывал уже сам священник, демонстрируя синяк на руке, оставшийся после схватки.

IMG_4107.JPG

Изъятых практически силовыми методами детей поместили в инфекционное отделение Тербунской больницы, где они проходили обследование. В конце декабря детей в семью вернули, власти района обеспечили семью временным, более благоустроенным жильем. Но органы опеки обратились в суд на предмет ограничения священника и его супруги, родительских прав. 10 марта Тербунский районный суд отказал отделу опеки в удовлетворении иска. Ранее органы опеки проиграли в районном суде дело о законности своих действий при изъятии детей священника и подали апелляцию в областной суд. 

Сегодня суд Липецкой области рассмотрел жалобу, но оставил решение Тербунского районного суда без изменений. То есть, действия органов опеки признаны неправомерными. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.