Происшествия
8121
28.02.2015 12:09

Липецк присоединился к Всероссийской акции валютных заемщиков

Заемщики боятся лишиться квартир и детей.

Загрузка плеера
Сегодня Всероссийское движение валютных заемщиков проводит единую акцию по привлечению внимания власти и общества к проблемам людей, имеющих ипотеку в валюте. В Липецке к акции, которая проходит в форме одиночных пикетов, присоеденилась горожанка Диана Дробышева. 

Липчанка вышла с нагрудными плакатами на Соборную площадь. - Все валютные заемщики попали в настоящую беду, - рассказала GOROD48 Дробышева. 

– Половина из них уже не платит по кредитам, у многих по решению судов конфисковали ипотечное жилье. Мы боимся, что лишившись жилья, можем лишиться и детей, которых органы опеки отберут у семей, опустившихся на грань нищеты. 

Фото2.jpg

Требования валютных ипотечных заемщиков на Всероссийской акции следующие: 

 1. Временный мораторий на штрафы и пени по кредитам, на отъем ипотечных квартир у заемщиков до принятия адекватных мер по урегулированию ситуации. 

2. Проведение конвертации остатка долга в рубли по курсу на дату заключения договора для всех заемщиков без исключения и деления по «социальным категориям». Нельзя допустить раскола гражданского общества, нужно поддержать работоспособное, образованное, лояльное население, одинаково пострадавшее от несовершенства законодательства и грабительской банковской политики. 

3. Недопущение расходования бюджетных средств на создание агентств-посредников по типу АИЖК, которые уже доказали свою неэффективность в кризис 2009 года. Такие агентства не оказывают реальную помощь, способствует росту коррупции среди чиновников и нецелевому расходованию средств налогоплательщиков. 4. Принятие закона, уравнивающего в правах валютных и рублевых ипотечных заемщиков, с установлением годовой процентной ставки на уровне не выше 12,2% в год (среднее значение за 2014 год). 

Как рассказала Диана Дробышева, в данный момент 50% валютных заемщиков уже не платят по кредитам. У многих ипотечное жилье забирают по судам.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.