Общество
29018
17.02.2015 13:18

Михаил Молоканов: «У меня правило: три предупреждения - и рапорт на стол»!

Новый начальник УМВД РФ по Липецкой области проанонсировал большие перемены.

Загрузка плеера

Сегодня свою первую пресс-конференцию дал новый начальник УМВД РФ по Липецкой области Михаил Молоканов. 44-летний генерал-майор полиции не стал зачитывать по бумажке, как это делали все его предшественники, результаты работы ведомства, которое возглавил, а решил просто коротко рассказать о себе.

Его биография и обычна, и нет. Например, после окончания школы и года работы на заводе слесарем механосборочных работ он попал в ВДВ. Отслужив срочную, Молоканов сразу же пошел в органы внутренних дел, став милиционером вневедомственной охраны. Отучившись очно на следователя в знаменитой Волгоградской Высшей следственной школе, четыре года работал в Управлении по расследованию организованной преступной деятельности при УВД Волгоградской области. А вот в 1999 году начинается та часть его биографии, которая находится под грифом «секретно». 

Вначале Молоканов - старший оперуполномоченный по ОВД оперативно-розыскного отдела Управления собственной безопасности УВД Волгоградской области. В 2002-2005 годах - уже на руководящих должностях «контраразведки». В 2006 году назначен на должность начальника Управления собственной безопасности ГУВД по Волгоградской области. В мае 2010 года Молоканов стал заместителем начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области по линии криминальной полиции.

Непосредственно в Липецке Михаил Молоканов работает после своего назначения руководителем УВМД региона только месяц. Но генерал-майор уже успел дать оценку тому, что увидел: наш город он назвал кумовским. Однако это вовсе не значит, что он лично будет играть по уже навязываемым ему правилам. Поэтому первое, что он сделал, уволил тех, на кого делает особую ставку в искоренении коррупции в рядах подчиненных - руководителя отдела собственной безопасности и его заместителя.

- В семье не без урода, - с этих слов Михаил Молоканов начал отвечать на вопрос GOROD48 о стиле и методах руководства команды своего предшественника, которую называли «калининградской». - Я не буду говорить ничего плохого о предыдущем руководстве. На то есть департамент собственной безопасности МВД, есть уголовные дела, которые расследует Следственный комитет, суды. Но я первым делом уволил начальника ОСБ и его заместителя. То, что случилось, во многом вина этих людей. Они должны были профилактировать, предостерегать своего руководителя от того, что он делал неправильно. Надо мной, например, в Волгоградской области было шесть начальников. И никто не сказал, что я что-то делал неправильно, хотя всех их я о чем-то предупреждал. Я старался работать на опережение. Эти же люди свою задачу не выполнили.

Говоря об экономическом блоке в составе УМВД РФ по Липецкой области, Молоканов заметил, что он ему достался обезглавленным, недееспособным, ничего не делавшим в плане борьбы с коррупцией. Поэтому он решил назначить начальником этого управления москвича, сотрудника департамента экономической безопасности МВД РФ. А его заместителем станет сотрудник полиции, который переедет в Липецк из Краснодарского края.

- Изменим в БЭПе структуру. Будем сколачивать все усилия на борьбу с коррупцией, в том числе в сфере ЖКХ. БЭП у нас встанет на нужное место. О первых результатах работы обновленного ведомства мы сообщим уже к концу первого полугодия.

Кстати, искоренить подпольный игровой бизнес, по словам Молоканова, его призвал лично министр МВД РФ Колокольцев. Этот род зарабатывания денег, как считает новый руководитель липецкой полиции, его предшественники «откровенно крышевали».

Также бескомпромиссно новый начальник полиции региона расстался с руководителем ГУВД Липецка и его заместителем, о чем уже писал GOROD48. В планах Молоканова - еще несколько кадровых перестановок.

- Честно и откровенно скажу: сказывается кадровый голод, - признается генерал-майор. - Может, это как-то связано с деятельностью предыдущих руководителей? Но ставку буду делать на местных. Костяк - работоспособный. Но некоторым руководителям я сделал уже два предупреждения. А у меня правило: три предупреждения - и человек по-честному, по-офицерски, кладет рапорт на стол.

Работать честно. Очевидно, это - девиз генерала Молоканова. Например, совершившим уголовно наказуемые деяния полицейским пощады, как сказал их новый начальник, ждать не стоит. Так, говоря о героях публикаций GOROD48 «За «козла» ответил» и «Куреев мне сказал, что надо взять Новикова под присмотр, чтобы он не попал к сотрудникам ФСБ», Михаил Владимирович сказал, что «оценка им уже дается», а потом добавил всем на урок:

- У меня позиция: если кто-то что-то совершил - не уйдет от наказания. Такая позиция у меня была в Волгоградской области. Этот опыт я перенесу на липецкую землю. Совершил - без внимания не останешься. Какое-либо сокрытие фактов - если я только узнаю... Все предупреждены - если такие факты будут иметь место, те, кто об этом знал и покрыл - уже бывшие руководители.

Михаил Молоканов признается, что отформатировать нужно еще, как минимум, две службы - участковых уполномоченных и сотрудников ГИБДД.

А еще генерал-майор не терпит пьянства среди подчиненных. Например, он уже уволил нескольких сотрудников ДПС, которые были на службе подшофе. Для выявления подчиненных, не сумевших удержаться в рабочее время от употребления алкоголя, Молоканов создал «летучие группы» из штабных офицеров.

- Некоторые совсем страх потеряли, - комментирует свой «пунктик» начальник УМВД РФ по Липецкой области. - А такими неординарными действиями мы просто спасаем людей, которые могли бы стать жертвами пьяных сотрудников полиции.

Игорь Луговой  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем