Общество
7684
06.12.2014 16:25

В Липецке объявились ВИП-пророки

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на этой неделе».

На уходящей неделе нам не давали скучать не только завсегдатаи рубрики – депутаты, чиновники, преступники, но и, скажем, заместитель исправительно-трудовой колонии, в которой отбывают наказание за тяжкие преступления.

Липчане больше не будут голосовать за Гулевского?

й31.jpg

В Липецке на самом высшем уровне пошли разговоры о том, что у нас отменят выборы мэров и глав муниципалитетов. То есть теперь всенародно избранного мэра заменит Сити-менеджер, которого будут избирать депутаты. Соответствующие поправки в закон могут быть внесены уже скоро….

Что до народа, то его мнением никто не интересуется? Просто лишат избирательного права, и все. Зато сбудется желание некоторых – липчане больше не будут голосовать за «вечного мэра» Гулевсвого. Просто не будет надобности голосовать. Нужного человека нам и так назначат – разумеется, ради нашего же блага. А то, понимаешь, развели демократию…

Депутаты-звездочеты

й311.jpg

Наши депутаты продолжают жить, словно в каком-то придуманном мире, который не всегда сходится с реальностью. Солидные дяди из Липецкого городского совета с серьезным видом обсуждали, какой будет городская экономика в… 2017 году. Прогнозировали рост собственных доходов муниципалитета до 5,4 миллиарда рублей (сейчас – 5,2 миллиарда), рост инвестиций в экономику от крупных предприятий до 23,7 миллиарда в 2017. Среднюю зарплату в Липецке в год столетия Великой Октябрьской революции обещали в размере 39 500 рублей (копейки не указали). При этом каждая цифра обосновывалась с специальных докладах, расчетах, выкладках… В общем «ВИП-пророки» делают вид, что видят будущее, как на ладони.

Эй, депутаты, сколько будет стоить доллар к концу следующей недели? А к концу нынешнего года? Огласите, пожалуйста… Сейчас, когда люди спорят о том, что будет буквально завтра, наши всенародные избранники со спокойным видом обсуждают события на три года вперед, словно за окном нет кризиса, санкций, роста цен и т.п. К чему все эти заседания, трата времени сил и народных денег на отчетно-докладное словоблудие? Лучше бы объяснили, почему вновь в Липецке количество мест в больницах на 10 000 сократилось до 48, хотя еще два года назад было 56, а до этого – намного больше. И когда этот процесс «оптимизации» жизни и здоровья граждан закончится? Почему «скорая» не приезжает часами? Но на важные вопросы ответом мы не слышим, зато доносится другое: «Вот в 2017 году….». Раньше нашему народу уже обещали «сладкую жизнь» - то с 1980 года. То с 2000-го.… Говорить об отдаленном всегда проще. Чем решать текущие проблемы. Так ведь, «золотые» вы наши?

Куракову отправили к детям

й5.jpg

Не иначе как «почетной отставкой» многие называют перемещение Людмилы Кураковой из кресла заместителя главы областной администрации на должность детского омбудсмена – Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. Куракова – последняя из замов губернатора Королева, которая работала с момента его избрания в 1998 году.

Помнишь, Люда, были времена…

Пятьдесят процентов отката – уже мало

й1.jpg

Заместитель начальника липецкой исправительной колонии № 5 полковник внутренней службы Иван С. Был задержан по подозрению в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере. По версии следствия, он купил у коммерческой фирмы электрический кабель, фактическая стоимость которого равна 100 тысячам рублей, а заплачено было 250. Полтораста тысяч коммерсанты должны были вернуть в качестве так называемого «отката».

Вот что творится и в нашей пенитенциарной системе: одни сидят, другие охраняют. И неизвестно еще, кто из них хуже и для общества опаснее.

P.S. Вы заметили, что «откат» составляет уже больше половины суммы? При таких «аппетитах», любой бюджет можно делить на два, и приобретает реальный, а не риторический смысл выражение «половину России разворовали». Так и живем…

Сироте грозят выселением за долги родителей

й3.jpg

Сирота-одиннадцатиклассник, которого опекает бабушка, получил в наследство от родителей квартиру.  Пусть с плесневыми стенами, разбитой сантехникой, дырками в полу, но – свою собственную. А вместе с ней – и долг по квартплате в размере 151 тысячи рублей. Хождения бабули и внука по управляющим компаниям, судам, администрации Липецка с попытками доказать, что ни пенсионерка, ни школьник таких денег не зарабатывают и просьбами уменьшить долг или разрешить погасить его в рассрочку, ни к чему не привели. С паренька требуют немедленной оплаты и угрожают выселением.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию с человеческой стороны. У школьника из родственников только бабушка, рассчитывать на чью-то поддержку в будущем не приходится. Родители умерли и оставили лишь квартиру в районе ЛТЗ, но и ту грозят отобрать за долги. И в нашем «мудром», «демократичном», «милосердном» обществе некому пойти навстречу сироте. Потому что без этих 150 тысяч коммунальщики и городская администрация сразу умрут или не смогут купить себе самую крутую иномарку. Вообще долг по квартплате у нас превращается в самое страшное преступление на свете – потому что за него последует расплата тут же, и не удастся ничего «решить», «замять» или «смягчить». И никому нет дела, что дети за родителей отвечать не должны (почему раньше не взыскивали долги с них?!), никому не интересна тяжелая жизненная ситуация мальчишки. Потому что все хотят одного – денег, да побыстрее…

Ушел в очередь и не вернулся

й6.jpg

В липецком МФЦ, стоя в очереди, умер 58-летний посетитель Юрий Зайцев. В очереди он был 62-м по счету и не дожил до визита к заветному окошку.

Конечно, умереть можно по разным причинам. Но в наших очередях, особенно в государственные структуры, действительно иногда можно скончаться….

Санкции, санкции

й2.jpg

Россия продолжает «бомбить» Америку санкциями. И в частности, с 5 декабря запретила ввоз мяса и субпродуктов птицы. В Липецке же заявили, что на наш местный рынок это никак не повлияет, поскольку заокеанской курятины и индющатины  у нас нет уже много лет, ее полностью заменили продукты местных производителей.

Вот только отчего-то цены и на свою российскую продукцию растут. И на кур – процентов на двадцать по сравнению с летом, и на мясо, и на овощи. О гречке и говорить не приходится – выросла в 1,9 раз только по официальным данным.

«Преступники года» остались без поживы

й211.jpg

Двое злоумышленников (25 и 34-х лет, их потом поймала полиция) ночью вскрыли офис на улице Интернациональной и. обливаясь потом, вытащили оттуда многокилограммовый сейф. Теперь они претендуют на признание в номинации «Преступный облом года». Потому что в сейфе хранились только бумаги, а денег не было ни копейки…

Отвернулась от пацанов госпожа Фортуна. Потому как ограбление - это тоже лотерея. Вытянул «билетик», а он пустой, хоть и тяжелый. А вот тюремный срок светит самый что ни есть реальный.

Удивлялся Георгий БУБНОВСКИЙ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.