Происшествия
8574
27.11.2014 17:23

В соцсети липецких полицейских обвинили в убийстве жителя Татарстана

GOROD48 выяснил, что за следы пыток родственники приняли трупные пятна, а 21-летний Дмитрий Горбунов умер от употребления спайса.

В конце прошлой недели в соцсетях стали появляться сообщения о том, что в Липецке полицейские убили жителя Татарстана, а смерть списали на остановку сердца. Некая Мария Андреянова-Романова сообщила, что 21-летнего парня пытали, так как на его запястьях были следы от наручников, а на лице - побои. «Губы подбиты, запекшаяся кровь у парня во рту, - пишет женщина. - Почему-то в морге о побоях запись не сделали. Правда, сказали, что следов от иглы нет».

Безымянный.jpg

Для того, чтобы выяснить ситуацию, GOROD48 обратился за комментариями в СУ СК РФ по Липецкой области.

- Человек, о котором идет речь, - житель Татарстана Дмитрий Горбунов, - сообщили нам в ведомстве. - Он умер не от побоев, а от передозировки наркотиков. Так как вещество, от которого скончался 21-летний молодой человек, не входит в перечень определенных правительством страны наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, методик определения того, чем он отравился, нет. Но в областном бюро СМЭ, где проходят гистологические исследования образцов тканей умершего, практически на сто процентов уверены в том, что он скончался от употребления спайса. 

По данным СУ СК РФ по Липецкой области, Дмитрия Горбунова 15 ноября по подозрению в совершении административно наказуемого правонарушения, нахождении в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Поскольку гость города вел себя адекватно своему состоянию, был буйным, на него совершенно правомерно надели наручники и закрыли в камере для административно задержанных в помещении УФСКН России по Липецкой области. Потом парню внезапно стало плохо. Вызванная бригада «скорой помощи» уже ничем не могла помочь Горбунову - у него остановилось сердце.

- У умершего не было никаких телесных повреждений, кроме кольцеобразных следов от наручников, которые имеют свойство к самозатягиванию, если тот, на кого они надеты, пытается от них освободиться, - сообщил наш источник в Следственном комитете. - Кроме того, на изъятой видеозаписи видно, что никто никаких мер физического воздействия к задержанному не применял. Все описания телесных повреждений в соцсетях - неверно истолкованные последствия вскрытия умершего. Например, обычные трупные пятна неспециалист легко примет за следы от побоев. Что же до крови во рту, то широкой публике не известно, что при вскрытии патологоанатомы удаляют язык.

В СУ СК РФ обратили внимание на странную ремарку для сообщения о человеке, якобы погибшем от побоев: «следов от иглы нет». Как сообщили правоохранительным органам родственники Дмитрия Горбунова, приезжавшие за телом, молодой человек был наркоманом со стажем.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем