Общество
17063
18.10.2014 16:52

Жители липецкого села намерены обратиться к Владимиру Путину за защитой

Селяне протестуют против строительства нефтеперерабатывающего завода у себя под боком, а власти говорят, что никто его строить и не собирается.

Загрузка плеера
Сегодня в селе Филатовка Добровского района народный сход собрал более сотни человек. И тема, которая взбудоражила местных жителей была серьезной.

В конце сентября на нескольких информационных порталах Липецкой области появилось сообщение о намерениях по строительству нефтеперерабатывающего завода возле села Филатовка. Эти планы взбудоражили Филатовцев, которые вышли сегодня на сход. Селяе уверены, что завод погубит природу не только в Филатовке, но и ее окресностях.

- На самом востоке Липецкой области расположился один из красивейших районов - наш, Добровский, - цитировали на сходе филатовцы информацию с сайта районной администрации. - Конечно, для любого коренного жителя его малая родина - самая лучшая и любимая, и всё же - кто однажды побывал в Добром, никогда уже не забудет зеркальной глади озёр, щедрых уловов карася, леща, язя, судака, а ещё лесов, богатых ягодами и грибами, и, конечно, прозрачного и чистого воздуха, смешанного с ароматами луговых трав и пронизанного трелью жаворонка... Недаром именно в нашем районе организован Государственный природный заказник "Добровский", который занимает 14670,8 гектара от общей площади района.

После такого описания добровскх красот жители села задались вопросом, о каком нефтеперерабатывающем заводе может идти речь? Мало того, в стратегию социально-экономического развития района много лет входило развитие рекреационно-туристической зоны. Стратегия не подразумевает развития производств, которые могли бы негативно влиять на окружающую среду.

- На нашу землю приходит беда, - говорил житель Филатовки Алексей Глотов. - Я здесь родился, босым ходил по земле, купался в реке. Но со временем становилось все хуже и хуже с экологией. А теперь пришел какой-то толстосум, хочет построить нефтеперерабатывающий завод. Посмотрите на Рязань. Там вокруг такого же завода все вокруг черным-черно. Нам могут говорить, что производство будет экологически чистым. Но это просто слова.

- Я сам из Липецка, мне 50 лет, - рассказывал житель соседнего с Филатовкой села Большая Кузьминка Алексей Сиротин. - Липецк оказался в плотном кольце заводов. И я специально переехал туда, где сохранился уголок живой природы и чистый воздух. И я считаю, что строительство завода погубит здесь все живое.

Филатовцы заявили, что намерены обратиться к представителям власткей всех уровней, в том числе и в администрацию президента России, чтобы сказать нет нефтеперерабатывающему заводу.

В свою очередь ситуацией заинтересовались общественники из региональных отделений клуба "Эколог" и "Социально-экологического союза".

- Общественники из клуба "Эколог" к которым обратились обеспокоенные жители, пытались выяснить насколько реальны планы строительства завода в областном управлении экологии, оказалось, что никакой информации у чиновников нет, - рассказал эколог Александр Федоров. - Поэтому мы рекомендуем кроме сбора подписей провести оценку воздействия на окружающую среду будущего проекта. По крайней мере мы с вами будем знать, чего ожидать от такого производства.

В разгар сходапоявились представители власти — глава Панинского сельсовета Александр Попов и начальник отдела архитектуры Добровского района Алексей Сутормин.

- Разговоры о строительства нефтеперерабатывающего завода — чушь, - заявил Александр Попов. - Я хочу вас, уважаемые жители, успокоить. В генплане сельского поселения и плане застройки, который утвержден в 2013 году, такого завода нет. Через территорию сельсовета проходит государственный заказник, у нас находятся памятники природы: озеро Богородецкое, озеро Истобное... У нас экологически чистое сельское поселение. Панинский сельсовет — это будущая туристическая зона.

Далее взял слово Алексей Сутормин. Он объяснил, что в Филатовке ведется реконструкция нефтепровода «Дружба», и ни о каком строительстве завода речи не идет.

- Разрешение на строительство выдается нашим отделом, подписывается лично мной, - объяснил Алексей Сутормин. - Могу заверить, что никаких обращений к нам не было, никому разрешений мы не выдавали, земельный участок под эти цели не выделялся. К тому же для функционирования нефтеперерабатывающего завода необходимо для начала поострить железную дорогу, чтобы вывозить нефтепродукты поездами. Но у нас нет такой «железки».

Словам чиновника филатовцы не поверили, участики схода проводили его словами проваливай.

Но на этом мероприятие не закончилось. Некоторые участники схода разобрали обращения к президенту, чтобы раздать их родным, близким и соседям.

Фотографии и видеоотчет с народного схода вы можете посмотреть на сайте «Экология 48» в рубрике «Экомедиа».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем