2206
29.09.2014 20:16

В 13-м туре «Металлург» потерпел самое безвольное поражение в чемпионате

Три пропущенных гола и красная карточка – неутешительный итог.

13-й тур зоны «Центр» оказался по-настоящему не счастливым для Липецкого «Металлурга». В Курске наша команда «хлебнула лиха» в игре с местным «Авангардом»: три пропущенных мяча, удаление вратаря Александра Кобзева еще в первом тайме и общий итог матча – 0:3.

В игре не смогли принять участие дисквалифицированные крайний хавбек Андрей Овчинников, полузащитник-универсал Александр Харин, но зато вернулся в строй капитан команды Алексей Рыбин.

До середины первого тайма зрители, среди которых были и семь болельщиков из Липецка, наблюдали примерно равный футбол. «Металлург» даже временами проявлял даже чуть большую активность в атаке.

Но «лакмусовой бумажкой» игры нашей команды в нынешнем сезоне является оборона. Уже на 11-й минуте она допустила первый сбой, в результате которого хозяева были обязаны забивать – но сначала мяч из пустых ворот выбил защитник, а потом Кобзев намертво взял повторный удар.

А вот на 24-й минуте «отскочить» нашей команде уже не удалось: после серии рикошетов мяч прилетел к Алексею Форопонтову, удар которого оказался не берущимся.

Дальше события развивались по нарастающей и, как в страшном сне для «Металлурга». Провал в центре обороны на 33-й минуте привел к выходу игрока курян один на один, и наш вратарь вынужден был фолить. Судья из Москвы Максим Матюнин без колебаний показал красную карточку за фол последней надежды.

Тренер липчан Сергей Машнин вынужден был отказаться от услуг в этом матче атакующего полузащитника Романа Еремеева и выпустить «необстрелянного» 20-летнего вратаря-дублера Ивана Коровина, для которого этот матч стал первым в жизни на профессиональном уровне. Первый же выстрел по воротам новичка со штрафного с 20 метров чуть было не привел к голу – мяч угодил в перекладину.

Оставался «сухим» вратарь недолго. За 3 минуты до перерыва оборона «сплавила» дебютанта, и тот пропустил первый гол в карьере «профи» от Павла Есикова.

Спустя пять минут после начала второго тайма есиков оформил дубль – опять липчане провалились по центру. С первым ударом вратарь справился, но вездесущий Есиков оказался самым расторопным на добивании.

Если бы не Коровин, выручивший еще в паре эпизодов, то счет в матче мог бы быть и крупнее.

Реабилитироваться перед своими болельщиками «красно-черные» теперь попытаются 5 октября. В День учителя в Липецк приедет «Подолье», представляющее Подольский район Московской области.