Общество
2592
17.09.2014 11:59

НЛМК расширит внедрение природоохранных технологий в энергетике

Об этом рассказал вице-президент по энергетике Группы НЛМК Александр Старченко во время пресс-тура по комбинату.

Вчера в Липецке на территории НЛМК прошел пресс-тур для региональных и федеральных СМИ. В центре внимания оказались вопросы энергоэффективности и экологии.

Объезд начался с доменной печи №6. В результате производства здесь образуется доменный газ, который комбинат не сжигает, выбрасывая в атмосферу вредные вещества, а пускает на переработку в утилизационную теплоэлектроцентраль. 

УТЭЦ была построена в комплексе с доменной печью нового поколения «Россиянка». Сюда поступают попутные доменные газы с двух печей. Они сжигаются вместе с природным газом в соотношении 85% к 15% соответственно. В результате этого вырабатывается пар высокого давления, который впоследствии используется для генерации электроэнергии.

УТЭЦ позволяет без ущерба для экологии утилизировать до 360 тысяч кубометров доменного газа в час, производить 150 мегаватт электроэнергии, 115 Гкал тепловой энергии в виде горячей воды и 120 тонн в час пара. Ввод в эксплуатацию этого объекта увеличил собственную выработку электричества предприятия почти в полтора раза. 

Таким образом, сегодня НЛМК для своих нужд сам производит 53% необходимой электроэнергии. Одна УТЭЦ может обеспечить электроэнергией новые спальные районы города. Не зря проект утилизационной теплоэлектроцентрали был отмечен премией Европейского банка реконструкции и развития как пример интегрированной стратегии энергосбережения и внедрения инновационных природоохранных технологий. А сам комбинат первым в России получил международный сертификат энергоэффективности.

Однако на этом на НЛМК останавливаться не намерен. Вопрос энергоэффективности стоит сегодня довольно остро в связи с давлением естественных монополий. 

- Мы планируем создавать новые энергомощности, чтобы максимально эффективно использовать свои ресурсы, - рассказал вице-президент Группы НЛМК Александр Старченко. – В ближайших планах реализовать проект по утилизации конвертерных газов. 

Также он отметил, что этот и другие инвестиционные проекты в первую очередь рассматриваются с позиции бережного отношения к окружающей среде. Недаром в мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации 3-го этапа экологической программы, рассчитанного до 2020 года. Общий объем вложений в этом направлении составит более 10 миллиардов рублей, большая часть из которых направлена на липецкую площадку.

В рамках Экологической программы НЛМК планирует увеличить степень утилизации отходов с 5% до 25%, полностью ликвидировать площадки накопления отходов прежних лет, снизить удельные выбросы российских предприятий Группы НЛМК с 22,6 до 19,4 килограммов на тонну выплавленной стали, полностью предотвратить сброс в водные объекты на всех промышленных площадках, как это уже сделано на комбинате в Липецке.
Ключевыми моментами станут строительство и реконструкция пылеулавливающих установок, модернизация комплекса охлаждения доменного шлака на производственной площадке в Липецке, рекультивация шлакового отвала, строительство ряда экологических объектов на предприятиях Группы НЛМК в России и за рубежом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.