Общество
5545
21.08.2014 12:04

Будущее липецких школ: стрельба на выживание, дистанционное обучение и роботостроение

X областной образовательный форум открылся выставкой мультимедийного интерактивного оборудования.

Загрузка плеера

Сегодня в Областном центре культуры и народного творчества проходит юбилейный X областной образовательный форум. 700 участников форума познакомились с выставкой мультимедийного интерактивного оборудования, представляющее будущее липецких школ: это цифровые лаборатории, интерактивный тир, новые модели интерактивных досок, система дистанционного обучения.

Первым делом, липецких педагогов приглашали пострелять. Но с ситуацией в Украине стрельба сегодня была никак не связана, скорее с возвращением в жизнь и в систему образования норм ГТО.

IMG_8964.JPG

Интерактивный тиры сегодня активно устанавливают в школах для занятий ОБЖ. Такими тирами оборудованы уже около 20 школ Липецкой области. Ученики и педагоги могут выбрать одну из компьютерных программ: эстафета, тарелочки, стрельба на выживание, дуэль.

— Раньше на ОБЖ дети не могли пострелять — в лучшем случае, учеников вывозили на полигон раз в год, и то если получалось, и только в старших классах, — говорит Сергей Борзых, представляющий компанию, поставляющую в школы мультимедийное оборудование. — А теперь дети могут пострелять из автомата и из пистолета прямо не выходя из класса. Сейчас снова вводят нормы ГТО, так что пусть дети тренируются.

В школе №48 уже подготовлены классы дистанционного обучения, где установлены специальные доски и комплекты SMART-оборудования. Как рассказал GOROD48 руководитель отдела разработки программных продуктов Иван Кудинов, пока внедрение системы дистанционного обучения предназначено для определённой группы детей — ребят с ограниченными возможностями здоровья, учеников малокомплектных школ. Так что очное образование никто отменять не собирается. А вот в сельских школах, с системе внешкольного образования, при внедрении дополнительных образовательных программ, углубленных курсов системы дистанционного обучения весьма актуальны.

IMG_8982.JPG

Система дистанционного обучения позволяет в реальном времени соединять учителей и учеников, видеозапись производится на стороне учителя и передаётся ученикам. При этом ученики (количество детей, присутствующих на занятиях, не ограничено, их подключает администратор школы дистанционного образования) видят трансляцию с нескольких камер, а учитель не привязан к рабочему месту — то есть может ходить по классу, переключая видеопотоки с различных камер, при этом сохраняется хорошее качество картинки и звука.

Центр «Стратегия» сегодня представлял занятия по направления робототехника. Учителя смогли посмотреть на робота-сборщика ракеты, робота, преодолевающего лабиринт и робота, двигающего по заданной траектории и перевозящего вещи. Все машины сделали дети. Самые юные роботостроители перешли только в 3-й класс: собирающий ракету робот, которого сделали Семён Шамаев и Лев Павлов, уже побывал на соревнованиях в Казани.

IMG_8993.JPG

IMG_8989.JPG

— Такие роботы в будущем будут собирать ракеты, чтобы люди не трудились, и им не было так тяжело и опасно, — говорят Семён Шамаев и Лев Павлов. — Так что в будущем мы планируем построить точно такого же робота, только побольше.

10-летние Алексей Аленных и Андрей Кузнецов сделали робота, который проходит лабиринт. В центре дополнительного образования они занимаются второй год.

IMG_9004.JPG

— Если будет такая ситуация, что человек куда-то не сможет пройти — можно будет запустить такого же робота, и он поможет людям в этой задаче, — говорят мальчики. — Это очень серьёзная техника. Когда вырастем — мы собираемся заниматься тем же: стать инженерами, программистами, учёными! 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.