В мире
1246
29.07.2014 13:22

США обвинили Россию в нарушении договора о вооружениях

Американская сторона считает, что РФ занимается разработкой крылатой ракеты наземного базирования

Президент США Барак Обама направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявил, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года (РСМД), проведя испытательный запуск баллистической крылатой ракеты наземного базирования, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

В письме Обама подчеркнул заинтересованность в диалоге с Москвой на высоком уровне с целью продолжения действия договора 1987 года и озвучил несколько шагов, которые Кремль может предпринять, чтобы вернуться в режим соблюдения договора, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители администрации Белого дома отказались уточнить, о каких шагах может идти речь. Эксперты по контролю над вооружениями, на которых  ссылается газета, говорят, что Россия может пообещать не размещать комплексы крылатых ракет наземного базирования и согласиться на проведение проверок, в ходе которых эксперты удостоверятся, что Россия уничтожила крылатые ракеты и пусковые установки.

По данным издания, официально о нарушении будет объявлено в ближайшее время в ежегодном докладе Госдепартамента США о соблюдении международных соглашений по контролю над вооружениями. 

В свою очередь, Член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко опроверг обвинения США в том, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года. "Обвинения, прозвучавшие в адрес России из Вашингтона о нарушении нашей страной Договора РСМД, носят политически ангажированный характер и являются частью масштабной антироссийской кампании, которую в настоящее время проводят власти США", - сказал Коротченко.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.