В России
1394
10.07.2014 10:54

У российских депутатов появится своя собственная соцсеть

В Госдуме инициировали запуск профессиональной социальной сети для депутатов всех уровней "Парламентский портал" (portal.parlament.gov.ru) в рамках создания в России электронного парламента

В Госдуме инициировали запуск профессиональной социальной сети для депутатов всех уровней "Парламентский портал". Адрес портала в сети — portal.parlament.gov.ru.

Кроме самих народных избранников по их приглашению в этой соцсети смогут завести аккаунты эксперты — юристы, политологи и экономисты. Простым пользователям портал будет доступен только в режиме чтения. Им будет позволено лишь оценивать инициативы и иметь возможность обсудить их в других соцсетях, - передает деловой портал Bfm.ru.

На сегодняшний день в стране 245 тысяч депутатов различного уровня, и они недостаточно консолидированы, сообщил газете руководитель рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев. "Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть — по сути инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем", — объяснил он.

Информация о фактическом статусе депутатов будет обновляться. Если человек покинул свой пост, то его аккаунт будет удаляться, но комментарии и инициативы останутся на сайте. Сейчас система дорабатывается, и модераторы ресурса готовятся к массовой рассылке депутатам информации о запуске парламентской соцсети.

На сайте предусмотрены серьезные меры защиты от поддельных аккаунтов. Из-за огромного числа депутатов муниципальных образований (таковых депутатов около 200 тысяч) представители власти, прежде чем завести аккаунт, должны будут прислать модераторам подтверждение о депутатстве: номер удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в соцсетях и некоторые другие данные. Законотворцы всех уровней должны будут разместить информацию о себе и своей деятельности. Они смогут добавлять ссылки на другие соцсети, если имеют там свои страницы.

Ставка делается не на столичных, федерального уровня депутатов, а на региональных и в большей степени муниципальных избранников. Такие депутаты получат возможность использовать свой практический опыт в масштабах страны. Кроме того, в нижней палате надеются, что консолидированная позиция региональных экспертов и депутатов положительно скажется на качестве инициатив, вносимых в Госдуму.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.