Неделя 48
7976
20.04.2014 09:02

«Золотые батоны» липецких депутатов

Итоги недели.

Эта неделя выдалась небогатой на события. Из того, что случилось, главная новость – доходы депутатов областного Совета. Но перед тем как заглянуть по русской традиции в чужие кошельки, начнем итоговый выпуск новостей с информации о том, как один мужик дал взятку за то, чтобы его трудоустроили в мэрию, да не чиновником, а простым водилой!

«Крузак» для форсу, «Волга» – для души


В отдел полиции №4 УМВД России по Липецку поступило заявление о мошенничестве.

Герой публикации «При устройстве на работу в администрацию Липецка горожанина обманул мошенник» из объявления узнал о вакансии водителя администрации Липецка. Перед встречей с работодателем соискателю предложили перечислить 8 450 рублей, на определенные номера сотовых телефонов. Выполнив требование, мужчина приехал в мэрию, где понял, что стал жертвой аферистов.

В этой истории примечательно не то, что липчанина, как говорится, «кинули», а то, что он был готов дать взятку за получение непыльной работы. Т.е. был готов «откатить» тому, чью задницу, возможно, возил бы! И более чем вероятно, что в разговоре с родственниками и знакомыми этот человек вовсю бы крыл Путина за коррупцию, которую тот развел.

В одном из авторитетных социологических антикоррупционных исследований, в которых помимо обычных граждан участвовали эксперты из числа бывших высокопоставленных работников администрации президента РФ, правительства РФ, депутатов Госдумы, работников правоохранительных органов 73,3% опрошенных выбрали как соответствующую их представлениям о ценностных установках следующую: «Что бы ни говорили, а деньги теперь решают все». А потому взятка теперь не считается чем-то зазорным, несмотря на то, что мздоимец рискует не только репутацией, но и большими деньгами, как герой публикации «Гаишник-взяточник оштрафован на 800 000 рублей». Но число коррупционеров не уменьшается.

На этой неделе GOROD48 сообщил о том, что «В Липецке полицейского подозревают в получении взятки в 50 000 рублей» (15 апреля на площади Металлургов полицейский получил от 57-летнего вора-рецидивиста деньги за прекращение оперативной работы, направленной на установление его причастности к совершению преступления). А в Ельце «Двух автоинспекторов поймали при получении взятки» – они получили 3 000 рублей от водителя, нарушившего Правила дорожного движения (тот ехал по встречке).

Обычные люди завидуют тем, кто умеет жить. Отменно «рубят капусту», судя по декларациям о доходах, депутаты областного Совета. О богатстве некоторых из них GOROD48 рассказал в публикации «Самая богатая жена – у депутата Чеботарева, а больше всего земли – у Бобина». Как и Владимиру Чеботареву, жена которого заработала в прошлом году 52,9 млн рублей, очень повезло c женой нынешнему директору регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Александру Козину: его доход составил 16,6 млн рублей, а заработок его жены – 42,6 миллиона (у самого Козина две квартиры, у его жены – еще четыре). А вот самый бедный депутат Липецкого областного совета, представитель фракции ЛДПР Павел Соколов, заработал всего… 36 тысяч рублей. Он мог бы умереть с голода, если бы не его суженая, заработавшая 5,2 млн рублей.

Кто-то из наших читателей стал костерить «слуг народа», а кто-то встал на их защиту.

Ха-ха-ха: «Чего возмущаетесь, хомячки? Все правильно, всёепо Марксу/Энгельсу/Ленину – власть принадлежит экономически господствующему классу :) и попробуй ее отбери».

Задекларировал свои доходы и спикер областного Совета. Из публикации «Председатель Липецкого областного Совета депутатов отчитался о доходах за 2013 год»  липчане узнали о скромности Павла Путилина, который со своим заработком в 2,5 млн рублей, казалось бы, должен быть у депутатов на побегушках. Помимо денег в собственности спикера квартира площадью 154 кв.м., автомобили «Toyota Land Cruiser-100» и «Волга», а также снегоходом «Ski doo». У жены Путилина –земельный участок с домом в 300 кв.м. И все.

Попасть во власть – удел мечтаний многих. Но во власти свободных вакансий нет. И когда они появляются, это вызывает зависть у тех, мимо ртов которых пронесли бутерброд с черной икрой. Как только GOROD48 сообщил, что «В Липецке могут ввести муниципальный контроль над торговлей», и под это создается соответствующая структура в мэрии, читатели GOROD48 заголосили о том, что их объедают.

Мимоходом: «А что, РОСПОТРЕБНАДЗОРа мало? Просто это попытка создать себе ещё источник дохода (кормушку)».

1: «детей надо куда-то устраивать... вот и требуется новое гнездышко».

Липчанин: «Дайте работать и развивать малый бизнес ироды! Создавайте хоть 10-ки отделов только пусть они сидят и из кабинета не выходят и ничего не делают, так будет лучше. Пятый месяц не могу согласовать рекламу над магазином в Городском центре рекламы. Ну есть в этой стране здравый смысл?»

Контролерка еще не выросла: «Вы, хитрожопомордые чиновники, не так давно пытались контролировать сферу ЖКХ, и что? Где результат, скудоумные?»

Лохотрон? А ты докажи!

В прошлый понедельник активисты липецкой общественной организации «Комитет «Свобода» передали в региональный фонд капремонтов подписные листы с протестом против авансового способа сбора средств. Из публикации «Комитет «Свобода»: «Схема капремонта многоквартирных домов – «лохотрон» липчане узнали мнение общественников о детище того самого небедного депутата областного Совета Александра Козина.

– Без сомнения, наши дома, доведенные до ручки мафией Гулевского, нуждаются в ремонте, как текущем, так и капитальном, – говорит «комитетчик» Александр Григорьев. – Но финансирование его должно быть иным, чем предложено администрацией области. Считаю, что собственникам жилья нужно оплачивать только выполненный ремонт в нужном каждому дому объеме и по устраивающих жильцов ценам, с качеством, которое проверят сами люди. Мы против навязанного нам авансового способа ремонта домов. Принятая депутатами Липецкого областного Совета схема финансирования регионального фонда капремонта не отвечает интересам жильцов, так как предполагает сбор средств с неизвестным результатом и является узаконенным грабежом.

В самом Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области уверяют, что действуют исключительно в рамках правового поля.

– Права не платить за капремонт у жильцов многоквартирных домов нет, – сообщила GOROD48 пресс-секретарь организации Ксения Долгова. – Статья 170 ЖК РФ дает право собственникам помещений принять решение об открытии специальных счетов, на которых возможно прекращение уплаты взносов после накопления суммы, достаточной для проведения капитального ремонта. В соответствии с ч. 2 ст. 189 ЖК РФ, собственники помещений могут принять решение о выполнении досрочного капитального ремонта, исходя из фактически накопленной суммы. Такое решение принимается собственниками на общем собрании, не менее чем 2/3 голосов.

А меж тем «Липчане снова собираются митинговать» – 26 апреля на площади Петра Великого в 11.00 пройдет акция против произвола в сфере ЖКХ.

Кстати, не всем известно, что Госдума собирается изменить механизм начисления штрафов по просроченным платежам за ЖКХ. Нововведения предусматривают выплату пени в размере 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. В качестве точки отсчета выбрано десятое число каждого месяца. Поправки будут действовать для платежей за газ, воду, тепло и электроэнергию. Сейчас пени составляет 1/300 от ставки рефинансирования. В случае одобрения Госдумой депутатских инициатив штрафные санкции в отношении неплательщиков за услуги ЖКХ почти сравняются по стоимости с потребительскими кредитами и составят около 18% годовых.

По сведениям коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», в 2013 году просроченные платежи россиян по коммунальным услугам достигли 259 млрд руб., что равно семи годовым бюджетам такой области, как Липецкая!

А вот некоторые люди, как герой статьи «Липчанин платит за горячую воду ЛГЭКу, которую греет бойлером», готовы платить за коммунальные услуги и за себя, и за того парня. Пенсионер Александр Большаков еще в октябре отключил свою квартиру от централизованного горячего водоснабжения и перешел на подогрев воды электричеством, но оплачивал ресурс, который не получал, до середины апреля. Просто потому, что его УК «РСУ-2» не передало в ЛГЭК документ о том, что осенью у Большакова по его заявлению отрезали трубу.

На этой же неделе GOROD48 рассказал о человеке, который, в отличие от Большакова, самовольно врезался в газопровод и подворовывал у Газпрома его товар три года подряд. В результате «Житель Добринского района осужден за кражу газа»: за то, что он пользовался «нашим всем» для приготовления пищи и обогрева помещения, вора приговорили к лишению свободы (условно) на 1 год и 9 месяцев, а также насчитали убыток в размере 6 666 кубометров газа на общую сумму 32 342 рубля.

А вот и приятная новость от ЖКХ: «В Липецке горячую воду этим летом будут отключать лишь раз». Об этом на брифинге в мэрии заявил заместитель председателя городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов. По его словам, каждый дом останется без горячей воды только на 15 дней. Но такой порядок самим коммунальщикам не по душе. Мол, одноразовое, а не двухразовое, как раньше, отключение горячей воды вряд ли позволить выявить все уязвимые места в изношенных в среднем на 70% магистральных сетях.

Из школы в больницу

На этой неделе, 15 апреля, «В Липецке девять третьеклассников попали в больницу после обеда в школьной столовой». В школе №9 произошло ЧП: дети почувствовали себя плохо после посещения столовой. Ребята с жалобами на тошноту и рвоту обратились к школьному фельдшеру, и тот вызвал «Скорую помощь».

17 апреля мы сообщили, что «Причиной заболевания школьников мог стать стафилококк», а возможным носителем инфекции – работник школьной столовой. Тогда же стало известно, что «Кейтеринговую компанию оштрафуют за стафилококк в школьной столовой»: как сообщили GOROD48 в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, причиной массового заболевания детей в школе действительно явился золотистый стафилококк или стафилококк ауреус. А «По факту отравления учеников школы №9 начата доследственная проверка» – этим занимается СК РФ по Липецкой области.

Кейтеринговая компания, кормившая липецкий школьников, уже однажды попадала в скандал, инициировал который депутат Липецкого горсовета Андрей Трофименков. Еще в 2011 году в своем блоге на GOROD48 Трофименков недоумевал: почему в городе параллельно существуют Липецкая кейтеринговая компания и Липецкая кетеринговая компания, которые кормили тогда 40 000 школьников горячим питанием по схеме «родительские деньги + доплата бюджета». У обеих ЛКК одними и теми же были учредители, и там и там был один генеральный директор. Обе организации действовали по одному адресу (ул. Гагарина, 145), хотя имели разные ИНН, ОГРН, КПП и т.п. Концессионное соглашение с ЛКК с буквой «Й» в названии от лица администрации Липецка подписал первый вице-мэр Владимир Мигита, в то время как договоры со школами подписала ЛКК без «Й». Получилось, что организацией питания в школах занималась одна ЛКК, а деньги из бюджета получала другая!

Публикацией депутата заинтересовалась газета «Аргументы и факты». В своей статье «Все буквы над «Й» с подтекстом «Разница в одну букву помогает дурачить липчан», сообщалась еще одна интересная деталь: начальником отдела закупок одной из ЛКК (там, где деньги) работает Андрей Шамаев, сын тогдашней председательницы городского департамента образования Анны Шамаевой (ныне – вице-мэра). Газета и депутат Андрей Трофименков задались вопросом: «Как назвать связь, когда мать, по сути, является главным покупателем питания для школ у компании (монополиста к тому же!), где «главный закупщик» – ее родной сын? Налицо – коммерческий интерес!

Тогда публикацию в «АиФ» в суде оспорило ООО «Липецкая кейтеринговая компания». Истец просил суд опровергнуть три порочащих его высказывания – о том, что ЛКК получает от администрации Липецка субсидии на свое существование, что ЛКК является посредником и что деятельность ЛКК убыточна. Но кормилец школьников процесс проиграл.

Публикации об отравлении детей вызвали полемику читателей. Вот лишь некоторые реплики:

Мама: «Самый безопасный вариант – платить за питание и не есть! Платить всё равно придётся, ведь учителей поставили перед фактом, что, если кто-то не сдал за питание, учитель вносит сам. Конечно, ни родители, ни дети своего учителя так не подставят, потому и платят... Насчет самого питания могу судить по словам своих детей и их одноклассников и друзей. «Иногда всё даже вполне вкусно. Бывает что-то можно съесть, что-то нет. А вообще очень маленькие порции и даже 10-12 летние не наедаются». На переменах бегают таскают хлеб... Поэтому многие мамы дают с собой бутерброды, фрукты... Короче, так как нас кормили в школах в нашем детстве (при том бесплатно) – это в прошлом».

Олеся: «Да подумаешь 9 детей отравились, ерунда какая. Что вы из людей дураков то делаете, прикрываете преступную халатность вашей бюрократичной системы. Вас за этот случай сажать надо. А родителям надо поактивнее быть, следить за качеством питания. Чинушам ваши дети не нужны, им бы карманы набить Ша наевым там и т.д. Обязаловку они ввели детей кормить в школе. Сами трескайте свою тухлятину. Прокуратура где и родители пострадавших детей. так и будете молчать, на это и рассчитано».

Родитель: «Регулярно гуляю у школы №20 по вечерам в ребенком, и каждый божий день служащие школы прут неподъемные сумки, бедные иногда даже тянет им помочь донести, возраст то у несунов уже не молодой и так тяжело это делать, но видимо надо иначе «бизнес» встанет».

Анекдот

По правилам «желтой» журналистики успешным является все, что привлекает внимание, что нарушает привычные нормы, принося желанную сенсацию. Как утверждал еще в позапрошлом столетии незабвенный Марк Твен, если собака укусила человека – это не новость, если же человек укусил собаку – другое дело!

И сенсация случилась, правда, без собаки: «В липецком селе искусали полицейского». Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, пьяный житель села Телепнево Данковского района укусил за ногу участкового, который пытался доставить дебошира в отделение полиции. Вместо того, чтобы поржать, полицейский обиделся и накатал на двуногого шарикова заяву в Следственный комитет. И там оказались без чувства юмора. В отношении хорошего, возможно, по утрам человека, возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ, обвинив в применении насилия в отношении представителя власти. А он, может, просто дом охранял, по пьяни приняв полицейского за вора. В России, небось, живем, не в европах!   

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.