Общество
7240
14.04.2014 14:20

Комитет «Свобода»: «Схема капремонта многоквартирных домов - «лохотрон»

Сегодня трое активистов липецкой общественной организации передали в региональный фонд капремонтов подписные листы с протестом против авансового способа сбора средств.

Загрузка плеера
Как уже сообщал GOROD48, на прошлой неделе члены неформальной общественной организации «Комитет «Свобода» в разных местах Липецка собирали подписи за изменение порядка капитального ремонта многоквартирных домов. На встречах с горожанами они заявляли, что власти навязывают липчанам участие в «лохотроне» под названием «Фонд капитального ремонта». 

Сегодня три активиста во главе с известным липецким общественником и блогером Александром Григорьевым принесли собранные ими протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов в здание, где квартирует региональный фонд капремонта. Не застав на месте его руководителя, депутата Липецкого облсовета Александра Козина, представители «Комитета «Свободы» сдали протестные подписные листы секретарю организации. 

- Без сомнения, наши дома, доведенные до ручки мафией Гулевского, нуждаются в ремонте, как текущем, так и капитальном, - говорит Александр Григорьев. - Но финансирование его должно быть иным, чем предложено администрацией области. Считаю, что собственникам жилья нужно оплачивать только выполненный ремонт в нужном каждому дому объеме и по устраивающих жильцов ценам, с качеством, которое проверят сами люди. Мы против навязанного нам авансового способа ремонта домов. Принятая депутатами Липецкого областного Совета схема финансирования регионального фонда капремонта не отвечает интересам жильцов, так как предполагает сбор средств с неизвестным результатом и является узаконенным грабежом. 

Александр Григорьев истово уверен, что власть обязательно обманет липчан. Он говорит, что людям обещали бесплатно сделать капремонт общего имущества домов, квартиры в которых приватизированы, а потом обманули. Теперь, мол, обещают сделать ремонт за деньги, но снова обманут. Члены «Комитета «Свобода» хотели бы изменить порядок капремонтов. 

Смысл предложения общественников прост: вначале власть делает капремонт, а потом собирает с жильцов потраченные средства. Те, кто не может оплатить свою долю в капремонте сразу, должны получить от государства 30-летний кредит под 1% годовых. 

«Четыре триллиона рублей, под 1% годовых, наши правители хранят в банках «братских» США, - написано в распространяемых «Комитетом «Свобода» листовках, - но капремонт жилья мы должны оплачивать из своих нищенских пенсий и мизерных зарплат. Причем все силовые органы, не защищающие нас от бандитов, будут брошены на выбивание платежей из неплательщиков. Депутаты пусть думают не о том, как набить свой карман, а как угодить народу. Нужно дать отпор обнаглевшим «властям», затеявшим очередной грабеж». 

Свои требования об изменении регионального и федерального законодательства, касающегося капремонта домов, «Комитет «Свобода» направил депутатам областного Совета и Государственной Думы. 

- Эти протоколы, которые принесли в фонд, не совсем по адресу, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области» Ксения Долгова. - Мы всего лишь исполнители программы, разработанной в администрации области и принятой депутатами областного Совета. У нас нет полномочий решить вопрос так, как предлагает «комитет «Свобода». Но мы полученные предложения изучим и дадим заявителям ответ. 

Чуть позже GOROD48 получил от фонда капремонтов дополнительные объяснения. 

"Протоколы общего собрания собственников не могут противоречить действующему законодательству. Принесенные протоколы не имеют юридической силы и не порождают правовых последствий уже в силу того, что в соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ вопросы, касающиеся капитального ремонта, решаются не менее чем двумя третями голосов собственников дома. Судя по всему, остальные жители не были уведомлены о том, что за них решают.

Права не платить за капремонт у жильцов многоквартирных домов сегодня нет. Ст. 170 ЖК РФ дает право собственникам помещений принять решение об открытии специальных счетов, на которых возможно прекращение уплаты взносов после накопления суммы, достаточной для проведения капитального ремонта. В соответствии с ч. 2 ст. 189 ЖК РФ, собственники помещений могут принять решение о выполнении досрочного капитального ремонта, исходя из фактически накопленной суммы. Такое решение принимается собственниками на общем собрании, не менее чем 2/3 голосов.

Затронутый вопрос о финансировании выполнения капитального ремонта за счет средств государства и выдаче государственного кредита сроком на 30 лет, как у государственных казначейских обязательств США, не относится к компетенции Фонда капитального ремонта Липецкой области.

В заключении добавим, что Фонд всегда действует только в рамках правового поля, согласно действующему законодательству". 

Напомним, что Программа капремонтов в регионе определена на 30 лет. За это время власть собирается отремонтировать 5600 многоквартирных домов в регионе. Т.е. в год в среднем по 200 домов. Верхняя планка взноса губернатором Олегом Королевым определена в 6 рублей 20 копеек за квадратный метр площади жилья тем, кто живет в домах со всеми удобствами и с лифтом. Нижняя планка взноса в 4 рубля 60 копеек назначена тем, кто живет в домах без лифтов, горячей воды и централизованного отопления. Жители области к 17 апреля должны определиться со способами сбора денег на ремонт: средства могут быть аккумулированы либо в общем котле Фонда, либо на спецсчете конкретного дома, если так решат его жильцы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.