Общество
4199
16.04.2014 12:57

За 10 лет в Липецкой области экологическая обстановка улучшилась в 5 раз

Росприроднадзор подвел десятилетние итоги деятельности.

В ОЭЗ «Липецк» прошла конференция, посвященная годовщине со дня образования Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Липецкой области. В конференции приняли участие представители крупных липецких предприятий, были гости из Воронежа — руководитель Росприроднадзора столицы Черноземья и заместитель директора Воронежского биосферного заповедника, часть которого расположена в Усманском районе.

IMG_9582.jpg

Как отметил в своем и.о. руководителя Росприроднадзора Липецкой области Николай Корвяков, поднадзорных объектов, то есть, предприятий, за которыми региональное ведомство ведет наблюдение — 773. С 2010 года на региональный Росприроднадзор возложена миссия администратора сбора платы за все виды негативного воздействия на окружающую среду, выбросы, сбросы в водоемы, размещение промышленных отходов. И, как сообщил Николай Корвяков, только в 2013 году, в бюджет липецкое управление Росприроднадзора перечислило более 196 миллионов рублей. Результатом же десятилетней деятельности службы в Липецкой области стало пятикратное снижение воздействия предприятий на окружающую среду и направление ими все больших средств на природоохранную деятельность.

За последние пять лет, по словам Корвякова, предприятия региона направили на природоохранные мероприятия и экологические программы порядка 14 млрд рублей. Кстати, за 10 лет на различные экологическое программы НЛМК направил 22 миллиарда рублей.

Начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов, рассказал, что на предприятии существует целая система экологического менеджмента, сертифицированного международными экологическими организациями.

- В рамках этой системы НЛМК ставит перед собой цели постоянного снижения воздействий на окружающую среду, - сообщил Алексей Кононов. - Эту работу компания ведет в тесном контакте с региональным управлением Росприроднадзора. Первая приоритетная сфера — уменьшение воздействия на качество атмосферного воздуха. За последнее десятилетие производство стали увеличилось 40% в год. Удельные же выбросы на каждую тонну стали сократились на 44%. В реку Воронеж 10 лет назад сбрасывалось 48 млн кубометров производственно-сточных вод комбината, а вместе с ними 12 тысяч тонн загрязняющих веществ. В 2009 году за счет реконструкции системы водооборотного цикла, полностью прекращен сброс производственных сточных вод в реку Воронеж с очистных сооружений комбината. Сократилось к началу 2014 года и потребление воды из реки Воронеж на 71%. Осуществляется и рекультивация старого шлакового отвала НЛМК, на котором в 2003 году находилось около 8 млн тонн отходов. В 2004 году комбинат прекратил накопление отходов, а к началу 2014 году снизил их накопление более чем на 2 млн тонн. К 2020 году будут полностью завершены работы по рекультивации шлакового отвала.

Кроме, непосредственно, докладов руководства регионального Роспотребнадзора, представителей промышленных предприятий, участники конференции побывали на НЛМК и предприятиях ОЭЗ «Липецк» - заводах «Йокохама», «Сэст-Лювэ.

На заводе «Йокохама» участникам конференции показали «инкубатор» по выращиванию дубов из желудей. В планах сотрудников предприятия посадка 18 тысяч дубов на территории прилегающей к заводу по производству шин. Как рассказала участникам конференции главный инженер по охране труда, окружающей среды и промышленной безопасности ООО «Йокохама Р.П.З» Ксения Назарова, на предприятиях концерна отказались от использования в производстве шин нефтяного масла, заменив его на апельсиновое, как наиболее экологически чистое и безвредное.

йокохама.jpg

Посетив липецкий завод японского концерна, участники конференции отправились на НЛМК, где побывали на Лебедином озере, где в отработанной и очищенной воде обитают несколько десятков редких и экзотических птиц.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.