Общество
4425
28.01.2014 18:16

НЛМК повышает эффективность системы охраны труда

На предприятии внедряют лучшие международные практики и инструменты управления системой охраны труда и промышленной безопасности.

Сегодня здесь стараются менять не только оборудование, но и отношение самих работников к охране труда, выполнению требований техники безопасности — такие акценты позволяют снизить влияние человеческого фактора.

В прошлом году Новолипецкий комбинат направил на охрану труда своих работников более 600 миллионов рублей . Основная часть средств пошла на улучшение условий труда: обеспечение работников современной спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием.

Улучшение условий труда неразрывно связано с техническим перевооружением предприятия. В рамках Программы технического перевооружения на комбинате планомерно выводится из эксплуатации устаревшее оборудование: его заменяют на современное, отвечающее всем международным требованиям безопасности труда. Кроме того, наряду с обязательными инструктажами и аттестацией персонала по безопасному ведению работ, сейчас на предприятии внедряется программа по установке дополнительных ограждений, блокировок, фотоэлементов — эта работа позволит исключить доступ персонала на опасные участки в зоне работающего оборудования.

Эта деятельность направлена на достижение главной цели — исключить случаи гибели на производстве, до минимума сократить случаи производственного травматизма, а техническое перевооружение помогает сократить воздействие на здоровье вредных и опасных производственных факторов, улучшить условия труда.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.