19.03.2024 17:46
9

Что сказал футболист «Металлурга» арбитру, что тот начал так судить?

Липчане заканчивали встречу вдесятером и лишились важной победы.

Липецкий «Металлург» открыл счёт голам в подгруппе «Золото», но обыграть на своём поле столичную «Родину-2» не сумел. Матч завершился вничью – 1:1, причём липчане заканчивали встречу вдевятером.

Четыре джокера

В стартовом составе «Металлурга» произошли четыре изменения. Александр Крикуненко, Дмитрий Великородный и Артур Максимчук по решению тренера сменили соответственно Илью Коротких. Сергея Мосияна и Максима Григорьева.

А одна замены была вынужденной. Ветеран Алексей Рыбин получил травму в прошлом матче в Челябинске и перед игрой раздавал болельщикам автографы на фан-зоне. На левой бровке поля его заменил Степан Комар, которому за день до игры исполнился 21 год. Перешедший зимой из «Краснодара-2» латераль впервые выступал в стартовом составе «Металлурга», но при этом оказался одним из самых заметных на поле и принял участие в большинстве знаковых эпизодов игры.

0J2A7440.JPG

Степан Комар был на поле одним из самых активных

Именно Комар на 11-й минуте создал первый голевой момент в матче. На его заброс в штрафную по диагонали откликнулся Максимчук, бивший в падении головой – чуть неточно.

0J2A7482.JPG

Удар Максимчука

«Родина-2» приехала в Липецк после двух поражений, стремилась реабилитироваться, дольше контролировала мяч и заставляла «Металлург» больше обороняться. Но до реальных голевых угроз воротам Александра Кобзева при игре в равных составах не доходило.

А «Металлург» до перерыва «уколол» ещё раз: дальний удар центрального полузащитника Дмитрия Пахомова был хорош, но мяч буквально в метре разминулся со штангой.

Перепалка

А в конце первого тайма произошёл эпизод, на который мало кто обратил внимание. Артура Арустамян прокомментировал одно из решений арбитра из Владивостока Максима Скорочкина, к тому времени уже вынесшего два предупреждения игрокам «Металлурга» (и ни одного – «Родине-2») и тоже получил «горчичник». Знал бы лидер атак «сталеваров», чем это обернётся в итоге - возможно, придержал бы рот на замке.

Есть первый гол!

В начале второго тайма «Металлург» наконец-то прервал голевую «засуху», длившуюся в весенней части турнира пять таймов. На 51-й минуте после короткой перепасовки возле чужой штрафной Великородный отважился на дальний удар и мяч по красивой дуге влетел в ворота рикошетом от дальней штанги – 1:0. Голевую передачу записал на свой счёт Комар.

Гол Великородного

0J2A7772.JPG

Всё у «Металлурга» шло замечательно: ведёт в счёте, оборона крепка, кинжальные атаки доставляют сопернику хлопоты. Но тут случилась беда. Приехавший с другого конца света Скорочкин, видимо, не забыл Арустамяну его обидных слов в первом тайме. И припомнил их при первой возможности. На 56-й минуте Артур атаковал в центре поля Матвея Шавеля и хотя нарушение не тянуло на предупреждение, тем более – на второе, судья достал из кармана вторую жёлтую карточку, автоматически означавшую удаление.

Оставшись вдесятером, «Металлург» … пошел в атаку и имел несколько возможностей забить второй мяч и решить исход матча.

Лучший отрезок сезона

С 69-й по 72-ю минуту липчане вообще выдали самый лучший отрезок во всём сезоне. Сначала экс-спартаковец Максимчук тонким пасом вывел Комара практически один на один с вратарём. Молодой игрок сделал ставку на силу удара, но Сергей Айдаров в последний миг успел среагировать.

0J2A8048.JPG

При толике везения Даниил Черняков мог заработать го+пас

Вскоре вратарь был уже бессилен: уперев две ноги в газон, он просто стоял и смотрел, как после углового в исполнении Данила Чернякова поддержавший атаку центральный защитник Александр Крикуненко ловит мяч на ногу и от души «расстреливает» дальний угол. Голкипер имел возможность кинуть на мяч только… взгляд, но снаряд прошел в сантиметрах ль ворот.

Затем уже сам Черняков, отобрав мяч у защитника, со всей силы лупил в дальний угол, но немного не попал.

Гол в большинстве. как в хоккее

Ответный гол «Родины-2» на 80-й минуте не вытекал из ситуации на поле. Но был обусловлен численным преимуществом гостей: у Глеба Захарова прошел заброс за спины наших защитников, Никита Теплицын справа покатил мяч в центр и вышедший на замену форвард Валерий Соломаха поразил ворота – 1:1.

Любопытно, что за всю историю, которая насчитывала уже 5-й очный матч команд, «Родина-2» забила «Металлургу» всего два гола. И оба на счету Соломахи, который в 2022 году обеспечил своей команде домашнюю ничью – 1:1. Ещё три матча «Металлург» выиграл у «вторичных родных» с «сухим» счётом.

0J2A8019.JPG

В концовке встречи "Металлург" в основном оборонялся

Далее уже гости диктовали условия игры. Уже в компенсированное время Максима Данилина вывели на удар, но тот запустил мяч выше.

Судья

А Скорочкин не унимался. Очередной его жертвой стал опорник липчан Даниил Тюменцев, который вышел на замену на 73-й минуте. Всего пару минут хватило судье, чтобы вынесли липчанину два предупреждения и удалить с поля на первой (из пяти) компенсированной минуте. Так что заканчивал «Металлург» встречу в двойном меньшинстве. Своё судейство гость с Дальнего Востока с каменным лицом объяснил тем, что «объективно рассматривал все нарушения». Однако схожие эпизоды от игроков «Родины-2» оставались без внимания. В итоге четверо футболистов «Металлурга» получили по одному предупреждения, двое – по два, а у москвичей не был оштрафован никто.

0J2A8085.JPG

Снимок, который можно считать символом матча

После 3-х туров «Металлург» с 2-мя очками пока на 8-м месте среди 10 команд «Золота». Но борьба ещё только начинается.

«Металлург» — «Родина-2» (Москва) — 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Великородный (Комар, Арустамян), 51. 1:1 - Соломаха, 80 (1:1).

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 15. Гречкин. 20. Войдель (к). 5. Крикуненко. 91. Комар (17. Мосиян, 86). 2. Елеев. 8. Д.Пахомов (23. Тюменцев, 73). 4. Черняков. 6. Великородный. 77. Арустамян. 87. Максимчук (11. Борисенко, 73).

«Родина-2»: 1. Айдаров. 95. Д.Чернышёв. 38. Г.Захаров. 87. Стефанишин. 47. А.Агаев. 66. Е.Ларионов (91. Газиев, 65). 52. И.Петухов. 30. М.Данилин. 96. Шавель (51. Трапицын, 75). 97. Голдобин (к) (49. Ом.Попов, 54). 28. Бурлаков (13. Соломаха, 46).

Предупреждения: Комар, 22. Войдель, 25. Арустамян, 45+. Елеев, 85. Тюменцев, 89.

Удаления: Арустамян, 56 (2ж.). Тюменцев, 90+ (2ж.).

Судьи М.Скорочкин (Владивосток), А.Сухарев (Ярославль), М.Гатауллин (Казань). Инспектор И.Минц (Нижний Новгород). Делегат И.Крапивко (Московская область).

18 марта. Липецк. Стадион «Металлург». 1250 зрителей.

Голевые моменты: 4 — 4. Удары: 7 (2) — 9 (2). Угловые: 2 — 3. Фолы: 19 — 11. Офсайды: 3 — 0. Владение мячом (%): 40 — 60.