В мире
934
11.03.2024 14:49

Сыр камамбер и бри могут исчезнуть

Penicillium camberti не может сам размножаться, что грозит ему вырождением под влиянием патогенов или изменений окружающей среды.

Сыр камамбер и бри могут исчезнуть, - передает Bfm.ru со ссылкой на The Washington Post.

Уточняется, что из-за изменения климата вид плесени, который и придает этим сырам фирменный вкус и вид, находится под угрозой исчезновения. Национальный центр научных исследований Франции со ссылкой на ученых заявил о "грибковом кризисе".

Отмечается, что камамбер и бри теперь производятся с использованием одного грибка: Penicillium camberti, который придает сырам пушистую белую оболочку и особый аромат. Этот вид не может размножаться самостоятельно, поэтому его приходится клонировать, а значит, он становится уязвимым для патогенов или изменений окружающей среды.

Для сыров могут использовать другой штамм, но ученые не могут сказать наверняка, каким будет результат: например, сыры могут начать пахнуть настоящей плесенью.

Тем не менее ученые надеются, что грибок не исчезнет в ближайшее время, так что любители сыра могут вздохнуть с облегчением. В отрасли не прекращается работа, направленная на спасение деликатесов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.