Общество
5533
15.05.2023 14:49
13

Мать 20 детей Валентина Хромых: «Первыми у меня родились шестеро мальчиков, а хотелось дочку»

15 мая — Международный день семьи.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецкой области отпраздновали Международный день семьи, наградив 25 лауреатов областной премии многодетным родителям. В числе награждённых — мать-героиня из села Знаменское Лев-Толстовского района Валентина Хромых. Она родила 20 детей.

6DC2A710-A30F-4187-844D-DCEC15B4A3C8.jpeg+2023-05-15-13.53.02+niz.jpg

1CB85DC2-8861-42A0-B875-696733CE080D.jpeg+2023-05-15-13.53.02+niz.jpg

За своего единственного супруга Анатолия Валентина Хромых вышла замуж рано: в 19 лет уже появился первый ребёнок. Но вопреки расхожему мнению, ранний брак оказался крепким: Анатолий и Валентина Хромых вместе уже 53 года.

С 19 до 42 лет, когда родился последний ребёнок, Валентина Хромых всё время была «молодой мамой».

— Конечно, бывало, что говорили: «Да куда же столько?», — признаётся Валентина Хромых. — Чаще всего мне говорила это моя мама. Сама я у родителей росла одна, и поэтому завидовала подругам, у которых были братья и сёстры. Наверное, во многом и поэтому стала многодетной. Почему так много? Первыми у меня родились шестеро мальчиков, а хотелось дочку. Потом наконец-то появилась дочка, а потом уже по наклонной… Не зря есть пословица: дал бог ребёнка, даст и на ребёнка. В 42 сказала: всё, 20 человек уже, хватит.

Сейчас Валентине 72 года, и, оглядываясь назад, она уверенно говорит: с радостью бы повторила свой нелёгкий материнский путь.

— Глядя на своих детей, не могу представить, чтобы их у меня не было! Я бы повторила свою жизнь! Хотя, порой было очень тяжело. Бывало, спала самое большое — два часа подряд, а так 20 минут, не больше.

Валентина Хромых — яркий пример того, что женщине можно успешно совмещать работу и материнство. В декретный отпуск она уходила, но не надолго. Всю жизнь женщина проработала бухгалтером в сельсовете, её стаж — 53 года, и она до сих пор продолжает трудиться. Много работать всю жизнь приходилось и Анатолию Хромых: уходил на рассвете, в четыре — половине пятого утра, приходил — когда дети уже спали…

Сегодня на семейных праздниках в доме Анатолия и Валентины Хромых собираются до 30 человек. Дом у семьи — 126 квадратных метров. Но и когда площадь была поменьше, на полу дети никогда не спали, а вот на диване за телевизором, бывало, засыпали по трое.

Из других бытовых особенностей большой многодетной семьи: 10-литровая кастрюля первого на обед, ведро теста на блинчики, горы пельменей. И готовить приходилось на газу из баллонов.

— Это сейчас молодым — рожай да рожай: и мультиварки, и полуфабрикаты, и стиральная машинка-автомат, — Говорит Валентина Хромых. — Были бы желание и главное — любовь к детям!

Сейчас старшему сыну Валентины и Анатолия Хромых 53 года, младшему — 30 лет. Дважды в семье рождались двойняшки.

Шестерых своих детей мать-героиня пережила: в живых остались 14 детей. А ещё у Валентины Ивановны уже 12 внуков и два правнука, скоро родится третий правнук. Правда, среди детей Валентины Хромых многодетных нет, максимум — два ребёнка.

Шестеро детей, три внука и сноха и приехали поддержать мать-героиню на награждении в правительстве области.

Ещё в 2018 году эта большая семья была внесена в книгу рекордов России. Валентина Хромых награждена орденами «Материнская слава» I, II и III степеней, орденом «Мать-героиня», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком Липецкой области «Слава Матери».

В правительстве региона сегодня чествовали 25 семей. Премия многодетным родителям (сейчас это 100 000 рублей) присуждается ежегодно, начиная с 2007 года, ей уже отмечены 425 семей. Из награждаемых в этом году: семья становлянцев Владимира и Татьяны Кудиновых, у которых восемь детей, ельчан Дмитрий и Анна Кадура – у них семь детей. В трёх семьях воспитывается по шестеро детей, в шести – по четыре ребёнка.

Сейчас в Липецкой области более 17 тысяч многодетных семей.

243251DE-D8C1-4DA1-A48B-3F377972DC89.jpeg+2023-05-15-13.53.02+niz.jpg

C31DC766-FC16-4280-B77A-5F86D68A3ED0.jpeg+2023-05-15-13.53.02+niz.jpg

51A6A774-2374-4B96-B148-626A80AD8A3C.jpeg+2023-05-15-13.53.02+niz.jpg

FB65DB1C-0C25-49F1-91C3-0906B671CFC7.jpeg+2023-05-15-13.53.02+niz.jpg

Как отмечают в управлении социальной политики, для многодетных семей разработаны ряд мер поддержки: льготная газификация и водоснабжение жилья, дифференцированная оплата жилищно-коммунальных услуг, областной материнский капитал. Для детей из многодетных семей предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте, выплата на приобретение школьной формы. Семьям, воспитывающим восемь и более детей, предоставляется 1 200 000 рублей для приобретения автомобиля.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Татьяна
17.05.2023 05:15
Что ещё за международный день семьи? В России день семьи, любви и верности отмечаем 8 июля. Это мероприятие надо было * к этому дню
Если бы,
16.05.2023 13:38
ТАТЬЯНА, спасибо СССР за уверенность в завтрашнем дне .Со временем все было бы .Белоруссия -пример(она все сохранила). И было бы еще лучше и стабильней ,если бы.....
слава семье!
16.05.2023 13:33
ТАТЬЯНА, ну вы загнули .Без стульев на полу никто не сидел и без кроватей не спал..Просто старшие дети тоже тружениками были и отец не пьющий.А вот как, почти всю жизнь беременной проходить- и воспитать всех нормальными людьми --это подвиг.
Белоснежка
16.05.2023 00:09
Женщины молодец. Здоровья ей и побольше. И муж красавец работал с утра до ночи. Есть для кого жить. А сейчас нет таких мужчин. Одни алкаши и наркоманы, от которых дети рождаются такие же. Я сама мать и у меня 2е детей растут без отцов. И родила бы ещё и столько же при нормальном мужк. Но я и не переживаю. Просто жаль тех, у кого нет цели в жизни и кто напрасно её проживает, отдавая всю свою любовь алкоголю и наркотикам.
однако
15.05.2023 19:59
не завидую старшим-вечные няньки и работники по дому.
Жадность
15.05.2023 19:38
первое фото прям понравилось)))
Гостья
15.05.2023 19:24
Двадцать детей и всего двенадцать внуков, это о многом говорит.
Вопрос
15.05.2023 16:51
ТАТЬЯНА, "сейчас полуфабрикаты ,машинки -автоматы , и прочее бери рожай,.." Почему тогда не рожают?
1
15.05.2023 16:02
Хвалить нужно главу семьи, который запланировал, сделал, профинансировал потомство. И советский режим, создавший условия.
Да уж...
15.05.2023 15:58
Пережить шестерых детей.....