Общество
4525
17.03.2023 13:26
62

«Мы не ценим той истории, которая у нас осталась. Птичек с сокольского моста нужно спасти!»

Известный липецкий краевед Александр Клоков считает, что обновление старой чугунной ограды с узнаваемым городским символом обойдется бюджету дешевле, чем заказ новой из композитных материалов. Строители и заказчик ремонта уверены — без замены металла на композит не обойтись.

Начавшееся обновление сокольского моста вызвало бурные споры. В комментариях GOROD48 горожане просят сохранить чугунную ограду с узнаваемым символом в виде сокола в круге, несмотря на то, что заказчик ремонта, управление главного смотрителя Липецка, говорит о том, что на новой ограде из композитных материалов останутся реплики символа.

094aaa35209839113f498de2a0ddf7af (1).jpg

А что думает на этот счет известный липецкий краевед Александр Клоков?

— Я категорический противник замены чугуна на композит. Подлинность есть подлинность. Что сказали бы жители Санкт-Петербурга, если бы чугунные ограды их мостов заменили на пластик? Кто-то скажет, что ограждение моста — это мелочь. Но из мелочей складывается история. Жителей Липецка и так оставили без исторического наследия. Город утратил свое лицо. Гостям города показать-то нечего, понимаете? — говорит краевед.

Александр Клоков считает замену вечного чугуна на пластик неравноценной и продолжает:

— Потом скажут убрать скульптуру доменщиков у начала моста. Скажут, что завода «Свободный сокол» ведь уже нет. Потом скажут: «К чему там доменные печи? Они же уже не работают. Давайте их снесем!» А на Урале стоят доменные печи начала XVII века! Мы не ценим свою историю, мы ее не знаем.

… Демонтированных птичек подрядчик ремонта моста, ООО «Инфинити Групп», свозит на свою базу. Александр Клоков осматривает их и говорит о хорошем состоянии чугуна толщиной больше дюйма. «Все железные элементы моста можно очистить пескоструйной машиной и собрать заново. Обновление чугунной ограды с узнаваемым городским символом обойдется бюджету дешевле, чем заказ новой из композитных материалов. Чугун к тому же куда долговечнее и крепче пластика».

68a475a0-8632-4081-9481-7dc8923c6643.jpg

По словам заместителя директора по строительству ООО «Инфинити Групп» Максима Колпакова, компания исходит из технического задания заказчика. Фирма обязана установить композитное ограждение моста с прежней символикой, исполненной из того же материала:

— Гарантийный срок композита — более 10 лет. Из-за установки барьерного ограждения будет ограничена видимость фрагментов с птицами со стороны проезжей части. По требованиям безопасности от РЖД мы установим высокое ограждения вдоль моста, которое закроет перильную ограду из композитного материала. Это будет сделано, в том числе для безопасности движения пешеходов по тротуарам.

Максим Колпаков добавил, что металлическое ограждение моста поражено коррозией и восстановлению не подлежит. Материал же, из которого будет изготовлено новое ограждение, не ржавеет. Также в ООО «Инфинити Групп» рассказали, что во время ремонта технически изменится строение тротуара, после чего правильнее поставить ограждение именно из композита, а не из другого материала.

Подрядчик обязуется сохранить все демонтированные чугунные элементы моста, передав их после исполнения муниципального контракта заказчику.

— Мы заинтересованы в сохранении исторических ценностей. Компания готова оказать содействие в том, чтобы сберечь чугунных соколов для потомков, участвовать в их реставрации. Но текущий ремонт моста будет проводиться с использованием современных технологий и материалов, — заключил Максим Колпаков.

Начальник УГС Липецка Виталий Лесных, в свою очередь, говорит о необходимости замены во время ремонта моста металлических элементов на новые композитные. Крепить же чугунных птичек на пластик невозможно. Каково будущее демонтированного ограждения? Ответа на этот вопрос у руководителя организации-заказчика пока нет.

— Чугунные перила моста нужно спасти. Спасли же пару лет назад советский светильник из множества металлических элементов в виде цветка гвоздики на торце дома по площади Мира! — настаивает на сохранении исторической памяти краевед Александр Клоков.

В итоге окончательное решение вопроса — за мэром Липецка, которая проинспектирует ремонт сокольского моста на следующей неделе.
0
0
0
0
0

Комментарии (62)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Оставьте
17.03.2023 13:31
Птичек, это наша история
ёпрст
17.03.2023 13:32
реально помешались.
Смех
17.03.2023 13:34
Пожалуйста, такая же птичка постом выше, приходите и любуйтесь)))))
Безмасочник
17.03.2023 13:39
Клоков прав.
Липчанин
17.03.2023 13:40
Птичек оставить! Мы не Европа какая нибудь!
Елена
17.03.2023 13:41
Все красивое чугунное литье в городе уже убрали. Это чугунная ограда сквера Франценюка на пр. Мира, чугунная ограда Нижнего парка, чугунная ограда детского или Верхнего парка. Чем то красивые ограды мешают.
Блин горелый
17.03.2023 13:43
А что бы сказал Александр Клоков, если бы узнал, что каменные барельефы над колоннадой Казанского собора в Питере, которые требовалось реставрировать при ремонте просто замазали штукатуркой? Что им Репина палитра? Что им Пушкина стихи?
Патриот
17.03.2023 13:44
Безмасочник, прав на все 100%.
Сулин Сулиной
17.03.2023 13:44
Клоковик дело базарит!!! Цените историю, мать вашу!!!
Петр
17.03.2023 13:45
Елена, "Чем то красивые ограды мешают." Блогерам-урбанистам они не нравятся.
Еще комментарии