Общество
3777
10.01.2023 07:00
25

Сегодня в Липецке: выставки по СССР, рекордный «Чебурашка» и не продлить ли нам праздники?

Рассказываем все, что нужно, про второй рабочий день года.

Обыкновенный январь

А в Липецке самая настоящая зима. Сегодня по прогнозу гидрометеоцентра от 14 до 16 градусов мороза. Ветер юго-восточный умеренной силы 8-13 метров в секунду, переменная облачность.

DSC0702912.jpg

Осадков не обещают, но снега на улице и так достаточно.

Отключения воды

Начался новый год, и сотрудники РВК «Липецк», засучив рукава на тяжёлых бушлатах, принялись за профилактический ремонт наших сетей, а значит – без отключений воды никуда.

С 10:00 до 20:00 сегодня пересохнут краны в домах №№ 8, 10, 12, 14, 16 на улице Стаханова, а ещё не будет холодной воды полностью на улицах Одесской и Станционной.

IMG_2208_ (1).jpg

Фото пресс-службы РВК «Липецк»

С аналогичными трудностями столкнутся и жители частного сектора на улицах (в алфавитном порядке) Ватутина, Докучаева, Зелёной, Ильича, Краснодонской, Лобачевского, Матросова, Новосёлов, Олега Кошевого, Панфилова, Партизанской, Севастопольской, Софьи Ковалевской, Социалистической, Спартака, Спортивной, Украинской, Целинной, Цимлянской, а также переулков 1-го Театрального, 2-го Театрального, Линейного, Моторного, Моторного 2-го, Паркового, Садового, Соснового.

Тушите свет

Первыми честь остаться на целый день без электричества выпала жителям центра, а именно проспекта Победы в домах №№ 91, 91а, 93, 93а, 95. Света здесь не будет сегодня с 09:00 до 17:00, причина всё та же – профилактический ремонт.

504dcbdff53deb466a1c7cde7de03827.jpeg

Пробки

Пока вы читаете эти строки, где-то уже собирается новый затор. Липецк – не Москва, но доехать вовремя до работы и у нас бывает проблематично. Особенно по утрам, если двигаться по проспекту Победы, улицам Гагарина, Московской, Циолковского. Рекомендуем не пренебрегать «Яндекс-пробками» и аналогичными приложениями, а заглядывать в них перед выездом.

Всё ещё празднуем

… Пора бы, конечно, уже остыть, но… Новогодний рождественский концерт – мероприятие с таким названием пройдёт сегодня в ДК «Сокол» (ул. Константиновой, 3) в 17:00. В нем выступят лучшие творческие силы города – певцы, музыканты, танцоры.

_DSC0657.JPG

Стоит ли продлить каникулы?

33 процента липчан, опрошенных службой исследование портала по поиску работы hh.ru, заявили, что праздников и выходных в году нужно больше. Возможно, к этому мнению они пришли после того как незаметно улетучились новогодние каникулы.

_DSC0215.JPG

54 процента жителей Липецка уверенны, что праздников достаточно, а вот за их сокращение высказались только 5 процентов респондентов.

Среди тех, кто ратует за новые нерабочие дни, больше всего работников науки и образования (там выходных не хватает 45% респондентов), юристы (43%), специалисты по закупкам (43%), маркетингу и рекламе (41%). Меньше всего их среди рабочих (9%), айтишников (7%) и людей, занятых в сельском хозяйстве (6%). Это в целом логично – посевная или уборочная выходных не приемлют.

Как поздравляли в прошлом веке

Выставка «Старая добрая сказка» в областном Центре молодёжного чтения (ул. Неделина, 31а) расскажет о том, как друг друга поздравляли люди, которые и слышать не слышали слова WhatApp, а именно – в прошлом весе. На выставке из частной коллекции можно увидеть старые открытки, которые пересылали друг другу по почте и отправлять их нужно было загодя. Самая ранняя открытка датирована 1961 годом, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

507cc687-96fb-55d5-8fea-caaf3f467a17.jpg

Открытка СССР

Вообще старые открытки всегда отражали важнейшие события советской истории: покорение космоса, строительство Байкало-Амурской магистрали, освоение северных территорий, достижения научно-технического прогресса и многое другое. Выставка будет интересна для всех возрастов. Работает она с 9 до 19 часов, а вход на неё бесплатный.

Back in USSR?

Рекомендуем посетить ещё одну выставку – в областнои краеведческом музее (ул. Ленина, 25), тоже на тему СССР. Она называется «Привет из Липецка XX века».

Для молодого поколения это возможность узнать, как жили их родители, бабушки и дедушки; для людей, заставших те времена – шанс окунуться в свое прошлое. Посетители смогут побывать в настоящей советской коммунальной квартире с холодильником завода «Зил» и одним из самых популярных в СССР телевизором «Рекорд-Б» Воронежского радиозавода.

На отдельном стенде представлена внутренняя обстановка городского трамвая, который потом нарекли «Лип Липычем». Представлена и «советская школа» с деревянной доской и мелом, партами с откидной столешницей и счетами, белыми воротничками и фартуками школьной формы.

На базе экспозиции в музее проводятся интерактивные программы на тему советского прошлого «Новогодние утренники» и «Новогодние вечера», «День рождения в музее», «Первоклассное  чаепитие».

Выставка работает с 09:00 до 19:00, билет стоит символические 50 рублей.

P.S. В коммунальных квартирах ничего хорошего не было.

Давно ли вы смотрели диафильмы?

После новогодних праздников потянуло липчан на ностальгию. В культурном пространстве «Библиотека» (ул. Октябрьская, 28, 3-й этаж) решили показать широкой публике не кино в IMAX, а диафильмы.

«Будем снова нырять в неспешное созерцание, следить за картинками, медленно плывущими друг за другом», - анонсируют мероприятие организаторы.

Для тех кто не в курсе, поясним: диафильмы – это подборки слайдов, которые объединены в какое-то действие и проецируются на экран один за другим. Сопровождаются титрами, записью на грампластинке, или голосом рассказчика – так сказать, живой звук.

1534782324_00014_002.jpg

Прогрессивные технологии XX столетия

Смотреть их начнут сегодня в 18:37 и ни минутой позже, а за вход можно будет заплатить любой купюрой, которую не жалко.

«Чебурашка» бьёт рекорды

По итогам 9-ти дней проката фильма «Чебурашка» кассовые сборы превысили 3 миллиарда рублей. Совсем недалеко до рекорда фильма «Холоп», выпущенного в 2019 году, который принёс создателям 3,082 миллиарда. Видимо, нас ждёт лидер отечественного проката за все времена.

Кино сейчас идёт и в Липецке – зайдите на сайт любого кинотеатра и выберете сеанс.

WoWYPvfzKIcrayffGUlYg.jpg

Фото - кадр из фильма

В чём успех древней, но доброй истории от Эдуарда Успенского? В неповторимых персонажах? В режиссёре Дмитрие Дьяченко, ранее работавшим над фильмами «О чем говорят мужчины», «День радио», франшизой «Последний богатырь» и сериалами «Кухня» и «Отель «Элеон»? В актёрах, среди которых Фёдор Добронравов, Сергей Гармаш, Елена Яковлева? Или во всём вместе? Может, пора сходить в кино, чтобы разобраться?

Где пройти мобильную вакцинацию

Закончим все-таки не высоким искусством, а вполне бренными делами – вакцинацией. Коварный COVID в 2023 году уже свёл в могилу троих липчан, что лишний раз подтверждает, что он не дремлет.

Для удобства получения прививок наряду с прививочными в поликлиниках развёрнуты мобильные пункты вакцинации, где прививку можно получить в порядке живой очереди. С графиком работы пунктов на январь можно ознакомиться здесь.

_MG_6493111.jpg

Теперь там можно получить не только иголкой в плечо, но и использовать назальную вакцину Спутник-V, но только в случае ревакцинации. При первом обращении используют только старый добрый шприц. Главное, чтобы вакцинируемому исполнилось 18 лет, и спустя 21 день он не забыл явиться на повторную прививку.

Рабочая неделя и рабочий год набирают обороты, как увеличивается и поток каждодневных новостей. Жизнь постепенно входит в привычное сумасшедшее русло и, чтобы в нём не потеряться, чаще заходите на GOROD48. С нами вы не пропустите ничего интересного и полезного.

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Зритель
11.01.2023 18:28
Ходили мы на этого Чебурашку, ушли через 20 минут, распиарили везде это кино в кавычках а по факту 2 часа нудистики, дети вообще не понимают что это за зверь, юмор не смешной, хорошего в этой стране уже ничего не снимут в принципе это относится и ко всему остальному
родом из СССР.
11.01.2023 17:45
Гриша, , гордиться нечем,перечислите чем можно.Из прошлого можно многое утраченного взять,а главное не только мир и стабильность,но и хорошие добрые фильмы чего за 30 лет не сделали .Даже продолжение этих фильмов на новый лад не хочется смотреть. .
Гриша
11.01.2023 07:24
Те кто живут прошлым... У них будущего не будет! Гордятся тем что было в СССР... Походу за 30 летний период России не чем гордиться!
Гость
11.01.2023 06:58
Убрать надо эти идиотские каникулы. И чем быстрее тем лучше
Гость
11.01.2023 06:57
Кому напится тот и в понедельник напьётся.
Гость
11.01.2023 06:56
Какие праздники продлить? С у ма сошли? В СССР 3 го на работу!!!. Не к чему людям маятся.
родом из СССР
10.01.2023 21:20
Хочу проснутся,может это сон.Хочу туда откуда родом.Пересматриваю советские фильмы и забываюсь на время от сегодняшних перемен.Людк ,а Людк ,капиталисты проклятые...
Александр Киянский
10.01.2023 20:15
— Гена!! — Чего??? — Тёпленькая пошла)
Эксперт
10.01.2023 18:39
Праздничные дни в Январе обязаны продлить аж до 14 числа как заявлял еще при жизни Жириновский! И он был прав, пример тому что на предприятии где я работаю многие до сих пор продолжают отмечать и праздновать на своих рабочих местах и не какое начальство для этого не указ там все в сговоре и всем плевать что якобы уже рабочие дни.
мама со стажем
10.01.2023 18:36
David, мультик добрый, да, а вот личико у осовремененного Чебурашки добрым не назову. А ведь на подсознание детям ложится. Это только кажется незаметным и неважным, все эти теперешние куклы со страшными лицами или просто злыми глазами. Это все очень влияет на то, каким ребёнок вырастет. Куклы должны быть с добрыми лицами! (конечно, если это только не отрицательные персонажи, тем злые морды положено иметь). Но у добрых героев и внешность, и глаза должны быть добрыми.
Еще комментарии