Происшествия
5759
09.01.2023 12:04
7

Дело о стрельбе в липецком автобусе ушло в суд

Всего было произведено два выстрела.

Загрузка плеера
Напомним, 17 апреля прошлого года около 15:52 в районе площади Мира в салоне автобуса № 40 стреляли. На место происшествия вызвали полицию. Как оказалось, в салоне автобуса «Волгабас» поссорились два пассажира, и один из них выстрелил в другого из газового пистолета. Стрельба в липецком автобусе попала на запись камеры видеонаблюдения.

Оперативники уголовного розыска оперативно  отыскали и задержали стрелка. Как выяснилось, пассажирка автобуса сделала шумным молодым людям замечание (молодой человек размахивал открытой банкой со спиртным и ругался матом), и за женщину вступился другой пассажир. Он сначала сделал замечание. А потом попытался вывести дебошира из салона автобуса.

По версии следствия, конфликт перерос в драку, и 22-летний парень, у которого в салоне автобуса был с собой не только алкоголь, но и газовый пистолет, начал стрельбу — применил аэрозольное устройство самообороны «Пионер». Всего было произведено два выстрела.

Потерпевший в ходе конфликта получил повреждение шеи. Судмедэксперты диагностировали ему «поверхностную рану на границе затылочной области и задней поверхности шеи справа», при заживлении которой на этом месте осталась гиперпигментация. Травма была расценена как не причинившая вреда здоровью человека.

От второго выстрела усмирявшему дебошира мужчине удалось уклониться. Также нападавший пытался ударить потерпевшего газовым пистолетом по голове.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, 29 декабря 2022 года обвинительное заключение в отношении уже 23-летнего липчанина по части 2 статьи 213 УК РФ утверждено прокурором Левобережного района Липецка, дело направлено в суд. Мужчине вменяют хулиганство с применением насилия и угрозой его применения, на транспорте общего пользования, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Санкция статьи предусматривает крупный штраф - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, или принудительные работы на срок до пяти лет или до семи лет лишения свободы.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Викторм
10.01.2023 10:13
Неправильной ориентации... Дождался когда человек отвернулся и отошел и начал стрелять. Его очень надо посадить.
Витал
09.01.2023 18:53
Суслик, порядок применения самообороны прописан и применения газового балончика могло привести к тому, что пострадали бы еще люди и статья была бы строже. Уже уехал в оркестр один любитель распылять балончик на концерте -он получил реальный срок.
Суслик
09.01.2023 13:13
А если не "пионером" аэрозоль плюхал, а баллончиком "шпага" например, то приговор тот же был бы? К сведению,аэрозольные приблуды официально разрешены для лиц,старше 18 лет, для самообороны. Может ему нож или отвёртка привилась у оппонента? Ну бухой был, так пол автобуса под шафе бывает.)))
Это
09.01.2023 12:58
Всего навсего аэрозольное устройство,но никак не пистолет.Хотя выглядит,как * .
Игорь
09.01.2023 12:46
Стрельба в общественном транспорте! здесь на 5 (пять)лет, пахнет!
Что тут сказать
09.01.2023 12:45
Хоть привлекли. А мог бы и 30 тысячами отделаться...
Фокс
09.01.2023 12:31
скорее всего оштрафуют, но не в пользу потерпевшего - штраф всегда получает раджа. Причём раджа получает деньги автоматом, а потерпевший ещё долго будет обивать судейские пороги в поисках своего морального урона