Общество
15603
23.12.2022 10:28
45

Семилетний долг одного жильца дома раскидали на соседей

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ресурсоснабжающей организации на решение Елецкого городского суда, признавшего незаконными действия по начислению задолженности за общедомовые нужды.

Собственник квартиры в одном из многоквартирных домов в Ельце обратился в суд потому, что в марте этого года получил счет на оплату электроэнергии за февраль, в котором был указан долг в размере почти 6,5 тысячи рублей. При этом потребитель всегда вовремя оплачивал счета, не допуская образования задолженности.

Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области, другие жильцы дома получили аналогичные счета и обратились в ресурсоснабжающую организацию. Им ответили, что долг, распределенный между всеми жильцами, образовался в результате пересчета потребленной за последние 7 лет электроэнергии одним из жильцов этого дома.

Елецкий городской суд признал действия энергетиков незаконными, обязал компанию произвести перерасчет долга, выплатить штраф в пользу истца в размере 3,2 тысячи рублей, зачесть сумму, уплаченную им в счет погашения неправильно начисленного долга в виде авансового платежа за электроэнергию, а также оплатить госпошлину.

Липецкий областной суд, куда поступила апелляционная жалоба ресурсоснабжающей организации, также принял сторону потребителя, отметив, что произведенный ответчиком перерасчет электроэнергии на ОДН был связан с ненадлежащей организацией работы компании по начислению платы одному из жильцов.

Суд пришёл к выводу, что счетная ошибка ресурсоснабжающей организации, тем более за предшествующий семилетний период, не может быть основанием для выставления счетов на оплату долга жильцам.

Ранее областным судом была рассмотрена апелляционная жалоба энергетиков на аналогичное решение суда первой инстанции по иску пожилых супругов, которым энергетики выставили счет на оплату долга в размере свыше 8,6 тысячи рублей. Пенсионеры оплатили долг, опасаясь отключения электроэнергии из-за неуплаты долга. После чего обратились в суд с требованием признать начисление долга незаконным. Помимо этого требования, суд удовлетворил также просьбу взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, штраф в размере 6 800 рублей. Другие жильцы этого дома также обратились в суд, и суд первой инстанции удовлетворил их иски. В ближайшее время апелляционные жалобы на решения будут рассмотрены Липецким областным судом.
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Просто мимо проходил
26.12.2022 10:54
Ч., При новом алгоритме начисления ОДН многим придется платить не только за воров-соседей, но и за киоски, которых подключит техник УК по особой договоренности. То есть, это не только коллективная ответственность за соседей, которых мы не выбираем, это круче!
Липецкий КОЛХОЗАН
24.12.2022 22:03
Марина, вы пишите, что не много платите (60-250) руб.. Ну вот вам с дома в 12 этажей умножим на 4 квартиры минимум равно 48 квартир. Затем, в среднем 48х150, будет 7200 руб. Куда девается свет на такие суммы?
Липецкий КОЛХОЗАН
24.12.2022 21:58
Надо работать, а не сидеть в кабинете и ждать, когда долги появятся у людей. Контора 7 лет ждала и выполнила то, что попахивает мошенничеством. Таких надо жёстко и показательно наказывать, как врагов народа.
Денис
24.12.2022 14:23
Если бы мне что то начислили за соседа,я бы ему лично свет бы в щитке отключил что бы больше не платить за него.
Логика
24.12.2022 10:58
Зарплаты руководства он не хотят раскидать на всех? Из статьи понятно одно-они не собираются пока соглашаться отдавать деньги. Круги ада продолжаются.
Владимир
24.12.2022 10:11
Да чет монополисты мелочатся,сразу бы всю область пересчитали и на всех жителей недоимки раскидали!
Марина
24.12.2022 09:42
У нас в 12-квартирном доме с лета началась такая же история. За одного из жильцов платит весь дом. Конечно, платим не тысячи, от 60 до 250 рублей примерно, но это происходит каждый месяц. Что делать в этой ситуации? Вроде бы суммы не такие, чтобы в суд идти, а с другой стороны, это может длиться бесконечно. Людям удобно, что за них платят другие.
Гость
24.12.2022 06:52
Пенсионерка, а вообще зачем он нужен этот платёж за капремонт,если никто ничего не делает. Только подбор жильцов.
Пенсионерка
23.12.2022 21:54
У меня соседи ездиют на мерседесе ,но не платят капремонт и что теперь их долги мы пенсионеры платить будем ,или хотят лбами бить друг друга ,,Нет дорогие у вас власть вот и действуйте ,,выселяйте ,пусть кредиты берут и платят свои долги ,
Ч
23.12.2022 20:00
Вообще -- то нет такого понятия коллективного наказания . Закон такого не предусматривает . При хорошей организации собственников дома можно найти выход из такого случая . Я верю в это . Не надо заранее расписываться в беспомощности .
Еще комментарии