Общество
3000
23.12.2022 07:00
5

Сегодня в Липецке: спасатели предупреждают, Дед Мороз отвечает не на все письма

Рассказываем всё самое интересное, что ждет нас в наступающую пятницу.

Зима не хочет в Липецк

Даже минувшей ночью столбик термометра в Липецке не опустился ниже нуля градусов.А днём будет стабильный плюс – от 2 до 4 градусов тепла. Возможны осадки, но умеренные – дождь со снегом, которые наверняка превратят дороги в квест по выживанию. Гололёд у нас почти повсеместно.

DSC0671912 (1).jpg

Отключения воды

С 10:00 до 20:00 неудобства испытают жители домов №№ 4, 6, 8, 10б по улице Доватора; №№ 6, 8, 9, 17, 17б по Папина; №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 15 по улице Юных Натуралистов, № 22 по проспекту Победы.

IMGP63562.jpg

С аналогичными трудностями в указанное время столкнутся и жильцы домов №№ 12, 14, 16, 18 по улице Водопьянова; №№ 14, 16а в Студенческом городке; №№ 4, 6, 6/1, 12, 14, 14а, 16, 18 на проезде Строителей.

А в так называемом районе Дикого с утра стоит запастись водой жильцам на Депутатской, 83, Киевской, 1, а также в частном секторе улиц Верещагина, Депутатской, Володарского, Воровского, Чкалова, переулка Вишневого.

Отключения света

Из-за плановых ремонтных работ с 09:00 до 16:00 прекратят подачу воды жителям домов №№ 13, 21, 26, 35 по улице Кирова, потребителям на улицах Алмазной, Комсомольской, Чкалова, а также в СНТ «Тепличное», «Коммунальщик» и «Светлана».

0J2A6240 копия.jpg

Пробки

Пятница – не только последний рабочий день недели, но и главный день пробок. Тем более, из-за скользких дорог движение сейчас существенно замедляется. С утра в городе немало жёлтых и красных участков на «Яндекс-пробках», а будет ещё больше. Поэтому перед выездом лучше всё-таки выбрать по возможности менее загруженный маршрут в приложении.

Но есть и хорошие новости – вечером убрали бетонные блоки с моста через Каменный лог на улице Терешковой. Может быть, теперь «вечная пробка» на нем рассосётся.

Иммерсивный новогодний спектакль

Новогодних утренников становится все больше, свою программу сегодня начинает ДК «Сокол» (пл. Константиновой, 3). Сегодня в 11:00 и в 14:30 здесь пройдёт «Зимняя история» – иммерсивный спектакль для детей т.е. с полным погружением зрителя в центр повествования. Ребят ждёт трогательное представление о приключениях маленькой Герды, о добре и зле, коварстве и дружбе. Подарком для тех, кто придет в ДК станет встреча с дедом Морозом и Снегурочкой, веселые игры у елки и бумажное шоу.

16.jpg

Сказочное закрытие «Декабрьских вечеров»

Новогодние сказки сейчас повсюду. Даже закрытие серии концертов «Декабрьские вечера» в областной филармонии (ул. К. Маркса, 3) сегодня в 19:00 пройдёт в виде хореографической сказки.

Зрителей погрузит в новогоднюю атмосферу камерный ансамбль L’s-trio, в составе которого играют Татьяна Левитина (скрипка), Татьяна Золотых (фортепиано) и Игорь Левитин (кларнет). Необычным в этом выступлении станут танцевальные номера учащихся хореографического отделения липецкой детской школы искусств №1 им. М. И. Глинки, ансамблей «Импульс» и «Реверанс».

_DSC0412.JPG

Прозвучат камерные произведения П. Чайковского, Л. Делиба, Ж.-Б. Люлли, Л. Минкуса, Э. В. Корнгольда, С. Прокофьева, Р. Щедрина и других отечественных и зарубежных композиторов.

Дед Мороз отвечает не на все письма

Почта Деда Мороза в Липецке, установленная в Нижнем парке, парках «Сказка» и Металлургов, приняла уже около 500 посланий. Каждое доставили прямо в руки главному новогоднему волшебнику, который – скажем по секрету – разместился в Городском доме молодежи.

41bd53fe6ed102b874dbcf6a83b293e9.jpeg

А вот ответов подготовлено меньше – 342, но не потому, что новогодний дедушка устал. Увы, некоторые письма приходят без обратного адреса или он написан невнятно. Почта продолжает принимать корреспонденцию, но Дед Мороз просит липчан писать разборчиво и понятно. Тогда гарантировано придут и ответ, и новогодний подарок.

Самые опасные места для рыбной ловли

А некоторые липчане не ждут подарков от Дедушки, а предпочитают брать их сами. Прямо из реки – ловись, рыбка, большая и маленькая. Но при этом рискуют провалиться под лёд.

Спасатели контролируют поймы городских рек, но они не вездесущи. Никто не обезопасит вас лучше вас самих. Поэтому МЧС в очередной раз призывает липчан не выходить на тонкий лёд, не удить рыбу в тёмное время суток и при плохой видимости, не проверять прочность льда ударами руками и ногами в стиле Джекки Чана, не появляться на реках в состоянии опьянения, носить яркие спасательные жилеты и т.д.

WhatsApp Image 2022-12-21 at 12.20.14.jpeg

А ещё МЧС перечислило самые опасные липецкие места для рыбной ловли. Это:

- Район железнодорожного моста Чугун-1.

- Район Петровского моста.

- Район Октябрьского моста.

- Водосброс Липецкой станции аэрации и далее по течению реки до Троицкого моста. 

- Впадение в реку Воронеж речки Липовка.

- Впадение в реку Воронеж речки Студеновка (ручей Студеный).

- Силикатные озера перелив с одного озера в другое (труба).

- Пруд за железнодорожным вокзалом в районе улицы Одесской

Выставку откроет сотрудник Третьяковки

Сегодня в 16:00 в Выставочном зале Липецкого областного краеведческого музея в преддверии Дня художника состоится торжественное открытие выставки липецких мастеров кисти «IN ARTE LIBERTAS».

2939_lg_1742.jpg

Автопортрет Виктора Сорокина

В 17:00 там же пройдёт лекция сотрудника Государственной Третьяковской галереи Кирилла Светлякова «Виктор Сорокин. Особенности и парадоксы живописного видения». Поговорят о перспективе – в художественном и общефилософском смыслах. На мероприятие приглашают художников, студентов и любителей искусства. Предварительно можно записаться по телефонам (4742) 27-86-68 и 27-65-27.

Wink** откроет страшное прошлое звезды детского кино

В конце недели многие из нас удобнее усаживаются в кресла, чтобы посмотреть новинки кино и сериалов.

Рекомендуем к просмотру финальный эпизод телесериала «Аврора» (18+), который в декабре стал доступен подписчикам онлайн-кинотеатра Wink от ПАО «Ростелеком»

Когда-то Саша Зорина была о-го-го! В 9 лет сыграла роль в знаменитом народном блокбастере «Аврора». Поклонники не давали проходу, но прошло время и карьера у «актрисы одной роли» не задалась. В 25 лет Саша работает телефонным психологом в центре по профилактики самоубийств, а в кино по-прежнему не берут.

Сюжет телесерияла построен оригинально: Саша просыпается после бурного празднования Дня рождения и поминает, что события 4-недельного загула целиком стёрты из её памяти. Начинается «вспомнить всё»: так серию за серией в кино (и сознании Саши) восстанавливаются события тех бурных дней. А заодно актриса по-новому заглядывает в своё прошлое, где всё оказывается опаснее и страшнее, чем она думала. Но всё самое интересное хитрые продюсеры спрятали в заключительную серию, релиз которой вышел чуть позже самого сериала. Итак, чем же всё закончилось? Точнее – с чего всё началось? Это вы и узнаете, посмотрев долгожданную серию.

В ролях: Лена Тронина, Манана Тотибадзе, Алексей Золотовицкий. Режиссёр Роман Волобуев. Россия, 2022. Комедия, драма, триллер.

Так же в эти дни на Wink** доступен финальный эпизод проекта «Русалки».

Смотреть «Аврору» и «Русалок» можно в Wink**, скачав приложение или по ссылке wink.ru/services/509107803

К слову, теперь пользователям Wink* доступны ещё четыре кинотеатра. В приложении или на сайте кинотеатра можно смотреть проекты more.tv*, Start*, «Амедиатеки»*, «Кинопоиска»* и самого Wink. При пробной подписке также открывается доступ к 171 телеканалу, огромной фильмотеке из 50 000 картин, детским играм и караоке. А до 31 декабря на пакеты Wink действует фантастическая скидка - до 70 процентов.

** (*18+)

Дорогие липчане! Впереди выходные, а на работе осталось только один день продержаться. Сделать это лучше с новостями от GOROD48: заходите на сайт чаще, с нами вы не пропустите ничего интересного и полезного.

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Skrip
23.12.2022 13:47
Баба просыпается после месячного загула. Вот это тема. Как раз для подрастающего поколения. Лучше бы она проснулась в окопе. Только что бы не была передовой.
Надо писать так:
23.12.2022 12:18
Спасатели предупреждают: Дед Мороз отвечает не на все письма, но зато Посейдон принимает всех!
Липчанин
23.12.2022 10:31
Хилер, можешь не ходить.
Хилер
23.12.2022 10:08
Что то непонятно с массоввмт мероприятиями с участием детей!? Запрет ввели, на дистанционку перевели, а утренники и представления для детей и с их участием идут полным ходом!!! В открытую!!! С рекламой!!! Это что???? Или массовость только в школе? А в театрах, концертах, ДК её "типа нет"? Где логика?!! Опять одна показуха! Главное, отрапортовать, что меры в борьба с заболеваниями приняты!!! Очередное" Браво"!!!
Электорат
23.12.2022 07:31
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!