2513
17.12.2022 23:00
72

Большой фоторепортаж о липецкой хоккейной «вендетте»

Наша команда не допустила 10-го поражения, сломив «Кристалл». Герои – вратарь Пузяков и бомбардир Коваленко.

Липецкие хоккеисты взяли реванш у саратовского «Кристалла» за поражение во вчерашней встрече, а заодно не допустили, чтобы серия поражений продлилась до 10-ми матчей. Сегодня наша команда сломила сопротивление волжан – 3:2.

DSC_0059.JPG

В ворота липчан вместо Егора Файбышева вернулся Максим Пузяков и стал, пожалуй, главным героем встречи. Липецкий голкипер отразил 40 бросков по своим воротам, совершил несколько неплохих сэйвов. В частности, дважды помог команде выстоять в меньшинстве в дебюте матча.

DSC_0048.JPG

Максим Пузяков

А вот «Кристалл», напротив, столкнулся со вратарской проблемой. Начинавший встречу Кирилл Кузнецов откровенно её провалил. Первый раз липчане пробили саратовского голкипера на исходе 12-й минуты, когда отличился Василий Балмашнов.

DSC_0061.JPG

Василий Балмашнов открыл счёт в матче

Затем «Липецку» удалось реализовать второе в матче большинство, причём на скамейку штрафников у «Кристалла» поехал игрок, для которого матчи в Липецке имели особое значение – воспитанник липецкого хоккея Алексей Трухачёв, которого больше месяца назад отчислили из нашей команды в ранге её лучшего бомбардира. За «Кристалл» потомственный хоккеист проводил уже 12-й матч, в которых отметился 2 шайбами и 7 результативными передачами. А тут – подвёл удалением.

_DSC0912.JPG

Спустя всего 18 секунд Егор Мазалов реализовал большинство, а пропустивший не самую сложную шайбу Кузнецов уступил место в воротах Алексею Кормилицину. Тот оставался «сухим» почти целый период, но на исходе второго отрезка всё-таки пропустил от Клима Коваленко и вновь в большинстве – 3:0. Эта шайба в итоге оказалась победной, а вообще Коваленко заслужил не меньшей похвалы, чем Пузяков, на его счету 1+2 очка в матче, т.е. в каждой голевой атаке он принял непосредственное участие.

DSC_0042.JPG

DSC_0062.JPG

Матвей Коковин сделал 2 результативные передачи

Второй период вообще прошёл почти полностью в неравных составах. Липчане заработали пять малых штрафов, а «ювелиры» - три, но нас продолжал «тащить» Пузяков.

_DSC0920.JPG

Пузяков крутился, как белка в колесе

_DSC0944.JPG

В заключительном отрезке отступать «Кристаллу» было уже некуда, на 46-й минуте капитан гостей Мансур Кадыров с передачи Трухачёва отквитал одну шайбу.

DSC_0028.JPG

Хоккеист Кадыров радуется успеху

Далее «Липецку» пришлось выдержать несколько волн яростных атак волжан. «Кристалл» играл на грани фола, нередко даже провоцировал липчан на драки и, соответственно, удаления.

_DSC0932.JPG

Но страсти всякий раз гасил двухметровый липецкий защитник-гигант Ярослав Хараб – попробуй с таким подерись.

_DSC0938.JPG

Ярослав Хараб- полицейский на льду

На 52-й минуте «Кристалл» отыграл ещё одну шайбу после броска Евгения Шпицина – 3:2. Лунёв моментально взял тайм-аут, чтобы привести в чувство подопечных.

DSC_0080.JPG

Тренер чётко почувствовал критический момент матча

Дальнейшие события можно описать одним словом – самоотверженность. Игроки «Липецка» пластались по льду, ложились под шайбы и не прекращали бороться.

_DSC0949.JPG

_DSC0951.JPG

Липчане бросались под шайбу

_DSC0952.JPG

И не прекращали борьбу ни на мгновенье

Даже когда за 1 минуту и 5 секунд до сирены на льду появились шестеро игроков «Кристалла». Наши даже могли вернуть гостям вчерашний должок и забить им в пустые ворота – не подфартило, но главное, выстояли.

_DSC0964.JPG

_DSC0970.JPG

Победы липецким болельщикам пришлось ждать ровно месяц – день в день. 17 ноября наша команда обыграла тот же «Кристалл», но на выезде, причём точно с таким же счётом – 3:2. Просто уверуешь в магию чисел…

_DSC0976.JPG

Первые поздравления после матча - Пузякову

_DSC0984.JPG

До Нового Года подопечным Лунёва осталось провести два матча на родном льду во вторник и срезу 20 и 21 декабря с «Дизелистом» (Пенза). Соперник идёт на 4-м месте, а липчане скатились из «восьмёрки» на 9-ю позицию. Но если сыграть удачно, то есть шанс туда вернуться – аккурат к празднику. Загадываем желание.

МХК «Липецк» - «Кристалл» (Саратов) – 3:2 (2:0, 1:0. 0:2).

ШАЙБЫ: 1:0 – Балмащнов (Коковин, К.Коваленко), 11:56. 2:0 – Е.Мазалов (Коковин, Коваленко), 15:02, бол. 3:0 – К.Коваленко (Коковин, Хараб), 38:55. 3:1 – Кадыров (А.Трухачёв), 45:16. 3:2 – Шицын (И.Быков, Р.Авдеев), 51:24.

Вратари: Пузяков – К.Кузнецов (Кормилицин. 15:02–58:55).

Штраф: 18–12. Броски: 30–42. Вбрасывания: 38–25.

17 декабря. Липецк. ДС «Звёздный». 496 зрителей.